Педаль сцепления

Обсуждение силовых агрегатов, трансмиссии и топливной системы Тойоты Версо.

Педаль сцепления

Сообщение München » 04 фев 2016, 19:59

Здравствуйте, может кто и подскажет в чем была причина. Версо,2013 год,рейсталинг,пробег 40000 тыс. Как то еду,встал на красный свет,нажал сцепление,переключил на первую передачу,тронулся со светофора на зеленный свет,затем естественно нужно переключить на вторую скорость и т.д. Нажал на педаль сцепления чтобы переключить на вторую,и почувствовал что педаль провалилась без всякой нагрузке,не понял что произашло,еду на первой и нет педали чтобы переключиться на вторую,дорога была к счастью не загружена,подъехал к обочине остановил машину на первой передаче,подпрыгнула и заглохла.Сошел ,нагнулся,смотрю педаль норманьно вдавлена в пол и там же и застряла.Ну думал,все,застрял,дело труба. Потянулся рукой потянул ее без усилий вверх,стала на место.Выжал сцепление и очень осторожно поехал на тойоту,боясь что вот вот опять застрянет,и если спереди будет машина аварии не миновать. До Тойоты доехал без проблем,рассказал,никто мне не верит,говорят такого еще небыло,покажи. Что показать? Все работает.Сказали оставишь машину ,она еще на гарантии,дадим тебе на 2 дня другую. Ждал звонка,позвонили,говорят что мастер не знает что Вам менять,потому что уже вторую неделю ежу каждый день как не в чем не бывало. Не пойму систему педали сцепления,и не могу сам понять чтобы это могло быть? Фотографий в интернете как крепиться педаль к сцеплению найти не могу.Думаю что там имеется пружина когда выжимаешь чтобы переключить скорость, но все же работает опять четко,еслибы пружина была,то бы и неработала уже.Я же нажав педаль почувствовал что она провалилась как в воздух. Мистика. Может кто то поделиться мнением? Что это могло произойти? Или посмотреть бы картинку? Что могло провалиться?
Спасибо.
Аватара пользователя
München
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:51
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: VERSO

Re: Педаль сцепления

Сообщение Сергей » 04 фев 2016, 20:19

Вариантов всего 2.
1. Уровень жидкости в бачке упал ниже минимума и главный цилиндр сцепления (ГТЦ) хватанул воздуха. Лечится доливом ТЖ до нормы и контролем утечек .
2. Залипли манжеты ГТЦ . В результате чего перепускное отверстие оказалось заблокированным. После поднятия педали, манжета "отклеилась" и работоспособность системы восстановилась. Лечится переборкой ГТЦ или его заменой.
Аватара пользователя
Сергей
Гуру
 
Сообщения: 4559
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 16:58
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Комплектация: Престиж

Re: Педаль сцепления

Сообщение München » 04 фев 2016, 21:11

Спасибо. Завтра проверю жидкость в бачке.И далее по инструкции.
Аватара пользователя
München
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:51
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: VERSO


Вернуться в Двигатель, трансмиссия, топливная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей