Замена жидкости и фильтра в вариаторе

Re: Замена жидкости и фильтра в вариаторе

Сообщение Соболь » 04 ноя 2018, 13:00

Стармех писал(а): Сама жидкость темная, почти черная, непрозрачная.
Запах? Горелым пахнет? Как оценивали прозрачность?
Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 113 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение Стармех » 04 ноя 2018, 20:47

Запах ничего особенного не выдавал (горелого не почувствовал). Скорее запах был как у трансмиссионного масла (очевидно, имеются аналогичные присадки - ведь этой жидкостью смазывается и главная передача).

Прозрачность оценивал на просвет слитого в пластмассовой полиэтиленовой бутылке. Просвета нет. Оригинальной красной жидкости TOYOTA у меня под рукой не было, но по предыдущему опыту замены подобной жидкости на Honda Jazz знаю, что она хоть и красная, но прозрачная...

Да, и я никого не агитирую переходить на жидкость ENEOS. Если бы не неприлично высокая цена на оригинал, то я выбрал бы TC - и что интересно, у него индекс вязкости выше, чем у FE (что лучше для механизма при холодном запуске), и температура застывания ниже (по найденным источникам).
Стармех

Благодарил (а): 4 раз.
Комплектация: 1,8 CVT Престиж 7 мест

Сообщение gearmatic » 14 ноя 2018, 17:02

Много кто спрашивает что делать после замены масла, как правильно и т.п. http://www.gearmatic.ru/toyota/verso-cvt/#forum - отвечал тут недавно опять (там много комментов)
Ремонт акпп и вариаторов Aisin, Игорь. Ссылка на тему http://toyota-verso.ru/viewtopic.php?f=44&t=5685
gearmatic

Благодарил (а): 1 раз.
Комплектация: Luxe

Re: Замена масла в вариаторе в Великом Новгороде

Сообщение Чаро » 14 ноя 2018, 21:13

MaximusGOOD писал(а):Добрый день, всем.

Не так давно приобрел тойоту версо 2011 , пробег 118000 км., планирую замену масла в вариаторе, но вот проблема не знаю, кто в
нашем городе Великий Новгород - может профессионально - это сделать, частичную замену с дальнейшими манипуляциями в программой Toyota Techstream (сброс адаптации и затем сделать калибровку пусковой муфты), может кто-нибудь есть с моих краев, и подскажет где это лучше сделать ?

у тойоты ничего этого делать не нужно. это хондовские примочки.
Чаро
Специалист

Благодарил (а): 12 раз.
Комплектация: Prestige

Сообщение MaximusGOOD » 14 ноя 2018, 22:33

Проверено на практике? Что нужно тогда делать? Если можно последовательность?
MaximusGOOD

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение AlexZ » 15 ноя 2018, 13:41

MaximusGOOD писал(а):Проверено на практике? Что нужно тогда делать? Если можно последовательность?

Проверено.
Менял масло на пробеге 83000 здесь:
viewtopic.php?f=44&p=90117#p90113

Никакой адаптации и т.п. не делали. Просто слили, поменяли фильтр, помыли поддон с магнитами, залили новое масло и вперёд))
Renault Megane II седан 1,6 АКПП 2007 г.в. 140000 км.
Toyota Verso 1.8 CVT 2014 пока 120000 км.
AlexZ
Специалист

Благодарил (а): 66 раз.
Комплектация: Элеганс 2014

Сообщение MaximusGOOD » 15 ноя 2018, 17:11

AlexZ писал(а):
MaximusGOOD писал(а):Проверено на практике? Что нужно тогда делать? Если можно последовательность?

Проверено.

Никакой адаптации и т.п. не делали. Просто слили, поменяли фильтр, помыли поддон с магнитами, залили новое масло и вперёд))

Здравствуйте, какой фильтр устанавливали (фирма), может номер есть? Какая модель вариатора у вас стоит К 311 (2014 год выпуска авто)?
MaximusGOOD

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение AlexZ » 15 ноя 2018, 17:48

MaximusGOOD писал(а):
AlexZ писал(а):

Проверено.

Здравствуйте, какой фильтр устанавливали (фирма), может номер есть? Какая модель вариатора у вас стоит К 311 (2014 год выпуска авто)?

Я не знаю, какой фирмы был фильтр - я приехал и мне поменяли всё "под ключ". Знаю, что масло залили Тойота CVT TC.

Машина 14 года, модель вариатора не скажу точно - такой же, как и на всех Версах 14 года выпуска)))

Пробег с тех пор 40000 км. - всё работает хорошо как и до замены. Думаю через тыс. 10 опять к ним запишусь на замену, тем более на форуме их тема открылась.
Renault Megane II седан 1,6 АКПП 2007 г.в. 140000 км.
Toyota Verso 1.8 CVT 2014 пока 120000 км.
AlexZ
Специалист

Благодарил (а): 66 раз.
Комплектация: Элеганс 2014

Сообщение gearmatic » 16 ноя 2018, 11:12

Отвечу всем сразу:

У нового масла другие характеристики по вязкости и смазывающим свойствам. После замены желательно сбросить все настройки эбу чтоб он по новой подстроился под изменённые данные по давлению. С другой стороны эбу может сбросит давление до такой степени что появятся пробуксовки потому что идёт износ на уплотнениях втулках и поршнях и повышаются зазоры в пакетах сцеплений в связи с износом. Поэтому если при замене масла давление в норме или чуть выше адаптацию можно не делать. Каждый случай индивидуальный - смотрим какая ситуация и принимаем решение - делать или нет.

В своей теме я ответил Елене откуда это вообще все началось viewtopic.php?f=44&t=5685
Ремонт акпп и вариаторов Aisin, Игорь. Ссылка на тему http://toyota-verso.ru/viewtopic.php?f=44&t=5685

За это сообщение автора gearmatic поблагодарили: 2
ElenaLe (16 ноя 2018, 12:07), vibvib (Вчера, 20:10)
Рейтинг: 5.71%

gearmatic

Благодарил (а): 1 раз.
Комплектация: Luxe

Пред.

Вернуться в Трансмиссия