ВМЯТИНЫ

Тут обсуждаем всё, что связано с экстерьером Тойоты Версо.

ВМЯТИНЫ

Сообщение Сергей » 09 авг 2011, 21:37

Сегодня утром , подойдя к авто( паркую во дворе) , был сказочно обрадован - какой-то добрый человек долбанул по левому переднему крылу, причём чем-т мягким, вернее гладким - короче ЛКП не повреждено , а металл сыграл. Над левой аркой на 11 часов. Сыграло ребро , переходящее из вертикальной плоскости в покатую в сторону капота ( если снизу вверх смотреть). КАк на грех забыл телефон на работе - не показать вам фото.
Сейчас шарюсь в "нете" на тему "удаление вмятин без покраски". У меня на станции кузовщики этим вопросом не владеют. " Это малярка " - было их резюме, ребро иначе не выправить. Да я лучше так оставлю, как есть, чем из-за этого буду красить элемент( доказывай потом , в будующем,потенциальному покупателю , почему красилось крыло).
Если кто-то сталкивался с данной процедурой - проконсультируйте, пожалуйста.
То , что сделают спецы , я не сомневаюсь. Меня смущает - не появится ли через пару лет на этом месте "паук". Ведь для ЛКП такое вряд ли прошло безболезненно.
Сергей
Гуру

Благодарил (а): 214 раз.
Комплектация: Престиж

Re: ВМЯТИНЫ

Сообщение feniks » 09 авг 2011, 21:42

можно попробовать выдавить вмятину с обратной стороны, а еще знакомый выправлял каким-то спец. инструментом типа вантуза.
feniks

Сообщение Сергей » 09 авг 2011, 21:53

Сам туда соваться не хочу - вдруг что напортачу.Пусть делают спецы -готов оплатить достойный результат.
Сергей
Гуру

Сообщение nsv » 09 авг 2011, 22:16

Сергей, я знаю что такие "плавные"вмятины выправляли так.: вставляли в распор камеру футбольного мяча и постепенно накачивали. Но так делали на дверках.... на крыле не знаю как там камеру в распор поставить... что -то подкладывать :? сочувствую.
Королла-версо-08, Версо-09♥♥♥
nsv
Гуру

Благодарил (а): 347 раз.
Комплектация: venza hilux

Сообщение ElenaLe » 09 авг 2011, 22:21

Сочувствую.... Я несколько лет назад выправляла достаточно глубокую вмятину без покраски на багажнике Дайхацу. Делали "умельцы" в обычном сервисе. После этого ездила года 3, краска не поползла, никакого "паука" не было. Но там и краска была не сравнить с нашей. А на Версо покрасила заднюю дверь, крыло и передний бампер. После показывала специалистам, сказали, что увидеть можно только диагностическим прибором. Так,что будущие покупатели, надеюсь не увидят.... А ребро мне вообще восстанавливали грунтовкой. Выглядит как только что из салона.
Правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного!
ElenaLe
Супермодератор

Благодарил (а): 1612 раз.
Комплектация: Престиж пепельно-серый

Сообщение Алексей » 09 авг 2011, 23:49

феникс правильно пишет есть какойто спец инструмент типа вантуса выправлять вмятины, но думаю ты его у нас наврятли найдеш, по сему забей, понимаю что не приятно, при продаже действительно проще показать вмятинку чем обьяснять почему красил элемент.
сам езжу с лопнутым бамперов в уголке фары, кто то ударил лкп тоже не повреждено а бампер лопнул и дверь пасажирскую переднюю тележэкой покоцали и все это у стоянки :evil: Ленты на болтах. :x :twisted: больше туда не поеду!
Алексей
Гуру

Благодарил (а): 313 раз.
Комплектация: рав4-4, комф+, чОрний.

Сообщение Um239 » 10 авг 2011, 15:58

Сергей писал(а):Сам туда соваться не хочу - вдруг что напортачу.Пусть делают спецы -готов оплатить достойный результат.

Попал под град. Градины были с голубиное яйцо. На крыше, капоте и т.д. насчитали 67 вмятин. Умелец в гараже (обучался специально этому делу в Самаре), вытянул почти все ямки. Цена вопроса? Единичные ямки - 300-500 руб/штуку, так как у меня был "опт" - за все взял 3000 руб.
Тянул двумя способами:
1. Спец. клеем приклеивал штуку типа клапана (на разный диаметр ямки подбирал разные железки), затем станина из нескольких опор и микродомкрат. Тянем- потянем и в конце брызгаем каким-то растворителем и клей отстаёт. Следов от работы никаких.
2. Подразборка обшивки и хитрыми лопатками разной длины и вывернутости, выглаживание ямок изнутри. Следов нет. Но после сборки обшивки проверьте работоспособность всего, что с ней связано. У меня перестала работать регулировка ремня по высоте, устранял сам.
Отсюда вывод - способ №1 для достаточно плоских поверхностей (чтоб было на что опирать домкратик), способ №2 для железа к которому можно подобраться изнутри.
Вот на таких местах на моем авто и остались ямки
Um239
Специалист

Благодарил (а): 19 раз.
Комплектация: Комфорт+, 1,8 МТ

Сообщение Сергей » 10 авг 2011, 19:30

Спасибо Um239, всю эту процедуру я уже наблюдал десятки раз по видео. Стоит только набрать в поисковике "устранить вмятину" и выдаёт 333 страницы подобного. Я просто хотел получить рекомендацию на конкретного исполнителя данного вида услуг ( в Питере). Но и твой пример настраивает на оптимистичный лад. Моему зятю , например, 2 года назад , после града, по КАСКО перекрасили оба левых крыла , багажник и крышу. Так что тебе повезло, что нашёл такого мастера. Тем более за такие смешные деньги.
Буду думу думать.....
Сергей
Гуру

Сообщение Славентий » 10 авг 2011, 19:48

В принципе - цена вопроса невысока , просто найти мастера по вмятинам без покраски , думаю кулибиных в каждом городе хватает... ;)
= БЫВШИЙ ВЕРСОВОД =
Славентий
Авторитет

Благодарил (а): 88 раз.
Комплектация: БЕЗЫМЯННАЯ

Сообщение Сергей » 03 окт 2012, 18:52

Я бы попробовал выправить без покраски. Смущает край двери ближе к задней арке. По фото тяжело понять, но кажется краска повреждена.
Насчет памяти металла - зря боишься. ( иначе все вмятины со временем сами исчезали бы - ведь металл помнит, что он здесь был прямым в свое время :D )
Когда выправлют - снимают напряжение вокруг.
По деньгам будет примерно 5 руб. - овчинка выделки стоит по любому. Даже если придется потом красить - покраска элемента 5 руб ( за нашу заднюю дверь могут попросить рублей 7 - шибко большая)
Консультируйся на месте со специалистами ...
Сергей
Гуру

След.

Вернуться в Кузов и внешнее оборудование автомобиля