Предложения по улучшению форума.

Обсуждение тем связанных с работой "клуба владельцев Тойота Версо".

Re: Предложения по реструктуризации форума.

Сообщение Administrator » 24 мар 2012, 00:15

по "хочу задать вопрос" - как это лучше сделать - как "тема" или как "раздел" :-/ и где? (если "в самом верху" - получается в форуме "Клуб Toyota Verso").
Administrator
Администратор

Благодарил (а): 135 раз.
Комплектация: Club Author

Сообщение syoma » 24 мар 2012, 00:31

Можно сделать форум в техническом разделе - с названием "Технические вопросы от новичков" и описанием "Задайте здесь свой вопрос по любой теме - и вам за это ничего не будет"
В форуме поместить FAQ - для отвечающих - о том, что нужно отвечать ссылкой на конкретное обсуждение и все и не разводить дискуссий. Темы можно автоматом закрывать за неделю после постинга.

Хотя имхо - вижу мало смысла с этим заморачиваться. С реструктуризацией количество форумов уменьшится, а ориентироваться в этом всем и так сейчас довольно просто. Другое дело,например, вот такой форум http://electronix.ru/forum/index.php? - там очень сложно в правильном форуме новичку вопрос задать. Уж лучше поиск улучшить. Или добавить в поиск опцию гуглопоиска по сайту, как кто-то предлагал.
syoma
Ветеран здешних мест

Благодарил (а): 24 раз.
Комплектация: 2.2 D-CAT 177л.с. Executive +

Сообщение GET » 24 мар 2012, 08:52

Нужен компактрый FAQ с наглядным списком вопросов. Реально на одной странице можно разместить этак 30 вопросов. В FAQе можно сделать подразделы, но не так, чтобы кликнул и попал на другую страницу, а проще. Сейчас слишком много страниц, потому и путаница. Из техдока хорошо бы вытащить всю документацию. Я туда только один раз попал, но заметил, что структуру каталогов можно смотреть. Когда получаешь ссылку на ПДФ, можно его имя убрать из URLa и скачать все ПДФы. Аутентификация при этом по-прежднему требуется. Она у них какая-то нестандартная, не basic auth. Потому вытянуть всю структуру каталогов лично у меня за первые полчаса не получилось. Возможно, нужен какой-то плагин к браузеру, чтобы вытянуть можно было уже после аутентификации. Ну и сам индекс тоже нужен, а его в правильном виде слить сложнее. На торрентах можно поискать документацию, но не по словам типа"verso service manual", а по конкретным номерам мануалов типа EWD xxxx. К сожалению, у меня с торрентами беда, потому что интернет дома предоставлен работодателем, а там с этим строго.
Саму структуру форума не обязательно делать однородной, а дерево не обязательно делать сбалансированным (математики поймут). Приведу пример из близкой мне стихии. В телефоне кнопка звонка должна быть доступна сразу, в верхней части главного меню или на главном экране, если он есть. При этом медиа файлы могут быть доступны через свои пункты меню, а документы могут быть вообще зарыты куда-то (на уровень 3-4 кликов). FAQ явно должен быть на верхнем уровне иерархии, а не покусочкам в подразделах. Вот ссылки из него в подразделы должны быть, да. Только очень быстро возникнет проблема массового обновления ссылок при изменении местоположения контента. Чтобы решить эту проблему, нужно использовать какой-либо свободный, но продвинутый wiki движок.
GET
Профессионал

Благодарил (а): 16 раз.
Комплектация: Sol

Сообщение north_verso » 24 мар 2012, 12:48

На autocommunity есть довольно неплохой FAQ по Королле07. Нам тоже такой надо. Тогда у новичков отсеется большАя часть вопросов.
north_verso
Эксперт

Благодарил (а): 157 раз.
Комплектация: Comfort+ 2010

Сообщение syoma » 24 мар 2012, 23:17

В настоящий момент FAQи доступны через 2 клика. ИМХО этого пока достаточно.
syoma
Ветеран здешних мест

Благодарил (а): 24 раз.
Комплектация: 2.2 D-CAT 177л.с. Executive +

Сообщение north_verso » 24 мар 2012, 23:27

ИМХО, большой общий FAQ со ссылкой на видном месте - самое оно. Я могу попробовать такой сделать, как образец - FAQ по королле на на autocommunity , только как его оформить и кому отослать?
north_verso
Эксперт

Сообщение Administrator » 06 апр 2012, 00:22

замечания по реструктуризации ?
(только не надо спрашивать "почему я такой тормоз" :-) ).
Administrator
Администратор

Благодарил (а): 135 раз.
Комплектация: Club Author

Сообщение CyberHag » 06 апр 2012, 09:27

А можно спросить: "почему такой медленный газ?" :)

А если серьезно, то, гм, как бы поделикатнее. Деление на новую версо и старую корола версу как разные разделы неразумное. Поскольку недостаточно материала для разделения на два независимых раздела. А вот количество разделов, которым теперь шокируется (без кавычек) новичок - черезмерно. В идеале количество выборов на одном уровне не должно превышать двенадцати. Лучше меньше. Иначе у человека появляется дискомфорт, который он даже сам может и не заметить. Сейчас, с головной страницы выбор представляется двадцать одним.

Там, где это деление было реально оправданно, нужно было делить темы. В частности это FAQ. В ряде случаев темы могли быть и общими.
http://www.facebook.com/denis.kutlin.3
icq - 25696606
skype - cyberrussia
CyberHag
Заслуженный Verso'вод

Благодарил (а): 262 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение north_verso » 06 апр 2012, 13:26

уровне не должно превышать двенадцати

В 1993 году меня учили на "проектировании интерактивных систем", что "7". :) :)
north_verso
Эксперт

Сообщение CyberHag » 06 апр 2012, 14:09

Это вообще было бы идеально, но тогда усложняяется задача поиска
http://www.facebook.com/denis.kutlin.3
icq - 25696606
skype - cyberrussia
CyberHag
Заслуженный Verso'вод

Благодарил (а): 262 раз.
Комплектация: Престиж

Пред.След.

Вернуться в Работа клуба