Замена Рулевого Вала

Обсуждение ходовой части и подвески Тойоты Версо.

Re: Замена Рулевого Вала

Сообщение dip » 07 фев 2018, 13:55

Driver писал(а):Заказал и получил крестовину. Снял рулевой вал. Осмотрел, вал в идеальном состоянии, не люфтит, не заедает. Поставил обратно. И...о чудо, толчки в руле куда-то исчезли. Вторую неделю катаюсь, ничего нет, всё замечательно. Думаю, может ничего и не было, просто в колодец, в который рулевой вал входит какой-нибудь посторонний предмет типа камушка попал. А когда рулевой вал доставал, камушек и вылетел. Других объяснений не нахожу.
Теперь у меня есть запасная крестовина.
Если кто будет снимать рулевой вал - не забудьте поставить метки маркером, зафиксировать рулевое колесо ремнем безопасности. Рулевой вал снимается со шлицов после полного выкручивания болтов - ослабить недостаточно. Снятие-установка около 20 минут занимает. Инструменты - маркер и накидной ключ на 12.
И главное - всех с наступающим!

Как обстоит дело с валом, стук больше не беспокоит? Какой пробег? При снятом кардане не обратили внимание как крестовина стопориться?
Придётся и мне вал скидывать, на гребёнке хорошо стало проявляться))).
dip
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 23:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Комплектация: стиль

Re: Замена Рулевого Вала

Сообщение Driver » 07 фев 2018, 21:44

Стук больше не беспокоит. Сколько проехал - не знаю. Пару тысяч, не меньше.
Крестовина закернена. Гугл много фотоотчетов выдает:
https://forums.drom.ru/toyota-camry-vis ... 46950.html
https://www.drive2.ru/l/452457557118721638/
машины другие, валы другие. Но смысл такой-же.
Я перед тем как скидывать вал, побрызгал универсальной смазкой. Может это тоже повлияло на устранение проблемы.

За это сообщение автора Driver поблагодарили: 3
Aleo1963 (21 янв 2020, 15:01), Соболь (08 фев 2018, 09:21), dip (05 апр 2018, 17:15)
Рейтинг: 8.33%
 
Driver
Специалист
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:20
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Комплектация: Престиж темно-серый

Re: Замена Рулевого Вала

Сообщение dip » 16 май 2018, 10:33

У меня ситуация такая я же произошла! Снял вал крестовина в норме. Вал в шлицах подёргал, особых люфточ нет. Поставил всё обратно и удары пропали!! ! Посмотрим как будет дальше.
dip
Новичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 23:38
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Комплектация: стиль

Re: Замена Рулевого Вала

Сообщение Driver » 16 май 2018, 14:29

Продолжаю ездить, радоваться жизни. Стук не беспокоит. Тысяч 10 наверно проехал без стука.
Driver
Специалист
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:20
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Комплектация: Престиж темно-серый

Re: Замена Рулевого Вала

Сообщение Aleo1963 » 21 янв 2020, 14:58

Driver писал(а):Стук больше не беспокоит. Сколько проехал - не знаю. Пару тысяч, не меньше.
Крестовина закернена. Гугл много фотоотчетов выдает:
https://forums.drom.ru/toyota-camry-vis ... 46950.html
https://www.drive2.ru/l/452457557118721638/
машины другие, валы другие. Но смысл такой-же.
Я перед тем как скидывать вал, побрызгал универсальной смазкой. Может это тоже повлияло на устранение проблемы.


Приветствую, коллеги! Прямо волшебство какое-то с нашим автомобилем происходит!)) Та же история, как описывалась выше: стуки при повороте руля на неровностях слева. Перетрясли подвеску - все гуд, поехал к реечникам, те тоже говорят: по рейке вопросов нет! Зашел на эту ветку и решил снять рулевой вал, предварительно заказав крестовину. Вал снять не сложно, но вот метки сверху поставить, а потом еще в них попасть - та еще задачка! Но положение руля можно легко отрегулировать за счет только нижнего соединения. Об этом чуть ниже. Так вот крестовины мои были в прекрасном состоянии: ни каких люфтов! Собираю обратно сей узел: вверху пытаюсь на глазок попасть в метки (думаю, не попал), снизу проще, но не важно, как-то ставлю вал, вверху затягиваю окончательно, внизу наживляю. Выезжаю из гаража, проезжаю сто метров по ровной дороге, определяю положение руля при ровном движении авто, помечаю его. Затем заезжаю в гараж, руль ставлю в помеченное положение, потом снимаю с нижних шлицов вал, доворачиваю руль до ровного положения и одеваю нижнее соединение на шлицы, затягиваю и проверяю на ходу еще раз. У меня получилось попасть (выставить ровное положение руля) с первого раза. Но это все лирика, а стуки-то пропали!)) Как он устранился до сих пор понять не могу! А пока наслаждаюсь тишиной!
Aleo1963
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 19:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: Linea Sol Plus

Пред.

Вернуться в Подвеска, ходовая, рулевое управление и тормоза

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей