Стук в рулевой рейке

Обсуждение ходовой части и подвески Тойоты Версо.

Стук в рулевой рейке

Сообщение k-kostyk » 07 авг 2012, 21:51

Доброго времени суток. Сразу оговорюсь, перед тем как создавать тему, перечитал всё более менее подходящее, в т.ч. тему "старнный стук при трогании".
Ситуация такая: сейчас машине 30 000. Стук появился примерно в 12-13. Стук происходит не зависимо от погодных условий, прогретости машины, и пр. Обязательное условие - руль вывернут на 20% и более, только что отпущен тормоз. Стук одиночный, по характеру могу описать как выроботка втулки маятника на классике жигулей, в крайнем случае выработка червяка редуктора на тех же жигулях. Обращался к ОД в 20 000, 30 000, всё в норме. Продемонстрировать им стук не могу, т.к сейчас есть, через пять минут нет.
Сегодня вроде "поймал стук", при немного нажатой педали тормоза, качаю руль враво-влево, скорость 20-30, когда руль проходит примерно 20% правого поворота и обратно - стучит. "Обрадовался", поехал к ОД, на полпути всё пропало, больше сегодня не появилось. Помню хорошую поговорку - хороший стук наружу выйдет. Не хочется как-то. Когда последний раз ездил на ТО, распечатал с форума тему про стуки. Они улыбнулись, но посмотрели все документы указанные в теме на форуме, почитали, всё не то. Поэтому и обращаюсь может что-то похожее есть у кого-нибудь.
P.S. Сказали что у меня почти выработались передние колодки и диски. На мой удивлённый взгляд сказали что у Версо диски так и ходят, но чтобы не шокировать сразу предложили купить не оригинал а они поставят. Вот задумался что колодка болтается больше чем нужно, и после замены всё пройдёт. Но если куплю неоригинал, поставят, потом вообще скажут что это из-за неоригинальных дисков. Что делать...
Серебрестый Элеганс
k-kostyk
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Комплектация: Серебристый Элеганс

Re: Стук в рулевой рейке

Сообщение Сергей » 07 авг 2012, 22:12

Тормоза - вообще не подпадают под гарантию. ( кроме стуков колодок ) Износ, клин - всё считается издержками эксплуатации, всё за деньги...
Сергей
Гуру

Благодарил (а): 214 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение Славентий » 09 авг 2012, 10:15

Сергей писал(а):Тормоза - вообще не подпадают под гарантию. ( кроме стуков колодок ) Износ, клин - всё считается издержками эксплуатации, всё за деньги...

Отпишусь , должно быть кому-то интересно ...Вчера поменял бесплатно по гарантии рулевую рейку ( когда то я писал , что наша ходовка и рейка в частности будет разбиваться гораздо быстрее брата Ауриса и это уже сбывается...), причиной было болтание и стук в рейке по проезду по гравию и прочим неровностям , раньше на гарантийной Королле тоже менял , но не рейку а карданчик рулевого вала , в принципе не виню Тойоту - быстрый износ реек это бич всех марок машин без исключения и вина тому ужасные наши дороги , хотя в мегаполисах ( Москва , Питер ) рейки поживут намного дольше , чем в провинциальных городках , ибо если судить конкретно по нашему городу , то все два года эксплуатации моя Верса этих самых дорог и не видела почти , одни дын дын и бум бум , да и ещё если прибавить не совсем чадящую мою манеру прохождения стыков и прочих надоевших неровностей... Ну а теперь новый автомобиль , аж вспоминаю те первые ощущения когда гнал новую с салона , всё плотненько и чудненько , заказал новые направляющие суппортов , т.как их износ тоже очевиден и тоже дают стуки ..., так что у кого назревает такая проблема - то это совсем не проблема ...
= БЫВШИЙ ВЕРСОВОД =
Славентий
Авторитет

Благодарил (а): 88 раз.
Комплектация: БЕЗЫМЯННАЯ

Сообщение syoma » 09 авг 2012, 11:23

Славентий - пробег какой?
syoma
Ветеран здешних мест

Благодарил (а): 24 раз.
Комплектация: 2.2 D-CAT 177л.с. Executive +

Сообщение Славентий » 09 авг 2012, 11:30

syoma писал(а):Славентий - пробег какой?

На сегодня 41 тыс.км , впрочем совсем немного за два года , но рейке моей видимо досталось сполна , хотя конечно же и дальше можно было бы ездить , но мне как то не комфортно , да и пользоваться надо гарантией т.ск., да и ещё разок можно замутить на третьем году жизни ... :D
= БЫВШИЙ ВЕРСОВОД =
Славентий
Авторитет

Благодарил (а): 88 раз.
Комплектация: БЕЗЫМЯННАЯ

Сообщение mik » 11 авг 2012, 19:04

На 75тыс пробега меняли по гарантии рулевую рейку и опорный подшипник с правой стороны
mik

Комплектация: комфорт

Сообщение k-kostyk » 12 авг 2012, 21:43

2Славентий
А неисправность "болтание и стук в рейке по проезду по гравию и прочим неровностям " появилось резко? Или постепенно? Я второй раз не могу им продемонстрировать. Уходит падла, еду с гарантийщиком - тишина, он выходит - застучало.
Серебрестый Элеганс
k-kostyk
Новичок

Комплектация: Серебристый Элеганс

Сообщение tower » 18 сен 2012, 17:05

k-kostyk писал(а):Доброго времени суток. Сразу оговорюсь, перед тем как создавать тему, перечитал всё более менее подходящее, в т.ч. тему "старнный стук при трогании".
Ситуация такая: сейчас машине 30 000. Стук появился примерно в 12-13. Стук происходит не зависимо от погодных условий, прогретости машины, и пр. Обязательное условие - руль вывернут на 20% и более, только что отпущен тормоз. Стук одиночный, по характеру могу описать как выроботка втулки маятника на классике жигулей, в крайнем случае выработка червяка редуктора на тех же жигулях. Обращался к ОД в 20 000, 30 000, всё в норме. Продемонстрировать им стук не могу, т.к сейчас есть, через пять минут нет.
Сегодня вроде "поймал стук", при немного нажатой педали тормоза, качаю руль враво-влево, скорость 20-30, когда руль проходит примерно 20% правого поворота и обратно - стучит. "Обрадовался", поехал к ОД, на полпути всё пропало, больше сегодня не появилось. Помню хорошую поговорку - хороший стук наружу выйдет. Не хочется как-то. Когда последний раз ездил на ТО, распечатал с форума тему про стуки. Они улыбнулись, но посмотрели все документы указанные в теме на форуме, почитали, всё не то. Поэтому и обращаюсь может что-то похожее есть у кого-нибудь.
P.S. Сказали что у меня почти выработались передние колодки и диски. На мой удивлённый взгляд сказали что у Версо диски так и ходят, но чтобы не шокировать сразу предложили купить не оригинал а они поставят. Вот задумался что колодка болтается больше чем нужно, и после замены всё пройдёт. Но если куплю неоригинал, поставят, потом вообще скажут что это из-за неоригинальных дисков. Что делать...

У меня проблема появилась постепенно, где то в 20.000 пробега. Сначала редко, потом все чаще и чаще, сейчас 40.000, стуки каждый раз при трогании. Негулкие постукивания 1-2 при выкручивании руля, все как ты описал. Сначала думал шрус, но оказалась рулевой рейкой, точнее какой-то её частью (втулка кажется).
Замена по гарантии, пока заказали з/ч, жду.
tower
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение syoma » 18 сен 2012, 18:40

У меня тоже рейка постукивает. Возможно после моих неоднократных звбегов на Украину. На ТО буду заявлять.
syoma
Ветеран здешних мест

Благодарил (а): 24 раз.
Комплектация: 2.2 D-CAT 177л.с. Executive +

Сообщение tower » 26 сен 2012, 18:26

Сегодня по гарантии поменяли рулевую рейку, точнее какую-то втулку в ней. Точно не знаю, гумманитарий я. Стук пропал. Проехал 5 километров - полет нормальный.
PS: руль поменяли на новый, приятные ощущения чёрт возьми
tower
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

След.

Вернуться в Подвеска, ходовая, рулевое управление и тормоза