странный стук при трогании

Обсуждение ходовой части и подвески Тойоты Версо.

странный стук при трогании

Сообщение comfortably_numb » 23 дек 2010, 21:58

доброго времени суток и спасибо администрации за открытие клуба.
машинке месяц, вариатор..
с самого начала использования заметил странную особенность, но подумал, что на новой машине каких-то существенных поломок быть не может, да и читал где-то, что, дескать, это нормальная работа какого-то узла - то ли есп, то ли усилителя руля...
суть вот в чем: после длительной стоянки (больше часа) после трогания, не сразу, а при наборе определенной скорости, около 15-20 км/ч, практически всегда раздается один гулкий металлический стук. как будто откуда-то спереди...
если набирать скорость активно, то его почти не слышно, и он более приглушен. если же не выводить обороты за 1500 - стук раздается через 10-30 секунд после трогания и слышен более отчетливо.
пробовал останавливаться, глушиться, затягивать ручник, и сразу трогаться в обычном порядке, чтобы воспроизвести стук специально. не стучит. только после стоянки.
это нормально? если нет - что это может быть? симптом будет трудно воспроизвести в сервисе навскидку... ездить вроде не мешает, машину не уводит, других подозрительных звуков нет.
comfortably_numb
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: странный стук при трогании

Сообщение Соболь » 24 дек 2010, 15:14

Срабатывают замки дверей.В инструкции описано.
Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 112 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение comfortably_numb » 24 дек 2010, 17:11

нет.. замки я перенастроил - они закрываются, когда селектор из паркинга переводишь. и звук сабжевый не механизма, а как будто по днищу железка какая-то бумкает.
попробую дилеру объяснить, может скажет чего...

зыж инструкцию прочитал за неделю до получения машинки. все знают про нычки под ногами второго ряда? ,-)
ззыж кстати, могу отфотографировать все страницы мануала на досуге, если хоть кто-нибудь скажет, что это полезное дело.
comfortably_numb
Новичок

Сообщение dandy-verso » 24 дек 2010, 22:37

у меня напривер есть тоже звук после стоянки как будто самостоятельное переключение на 2 передачу! Начинаешь трогаться медленно и как будто толчок в спину со звуком и едешь дальше! Ну думаю это особенностть холодного вариатора....как прогревается такого НЕТ
dandy-verso
Специалист

Благодарил (а): 45 раз.
Комплектация: Элеганс

Сообщение dandy-verso » 26 дек 2010, 20:52

у меня напривер есть тоже звук после стоянки как будто самостоятельное переключение на 2 передачу! Начинаешь трогаться медленно и как будто толчок в спину со звуком и едешь дальше! Ну думаю это особенностть холодного вариатора....как прогревается такого НЕТ
dandy-verso
Специалист

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение ROOK » 15 янв 2011, 23:07

Разовый стук меня тоже пугал.
Я задал этот вопрос в тех.центре и мне объяснили,
что разовый стук это нормально - происходит самодиагностика системы ABS.
Но обычно, данный стук слышат только владельцы Corolla
и я был первым владельцем Verso, кто на него пожаловался.
;)
ROOK

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение comfortably_numb » 16 янв 2011, 00:39

ура-ура-ура, я щяслиф, что не один такой. ведь помню, читал где-то краем глаза, когда на гетзе ездил, что это именно "самодиагностика абс".. еще думал, вот странные проблемы у людей..
теперь буду верить, что это оно и есть. спасибо. (смайлик)
comfortably_numb
Новичок

Сообщение ROOK » 17 янв 2011, 21:41

comfortably_numb писал(а):ура-ура-ура, я щяслиф, что не один такой. ведь помню, читал где-то краем глаза, когда на гетзе ездил, что это именно "самодиагностика абс".. еще думал, вот странные проблемы у людей..
теперь буду верить, что это оно и есть. спасибо. (смайлик)

Не за что.
Тем более, что данный "трабл" описан в Руководстве для владельца Toyota Verso (c.276).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ROOK

Сообщение comfortably_numb » 17 янв 2011, 22:19

да, это читал. уж очень размытая формулировка - "звук". то ли звук мотора, блокирующего руль на стоянке, то ли еще какой... а стук - всегда был поводом для тревоги.
теперь я спокоен по этому поводу. осталось полдюжины других, все никак до форума не донесу...
comfortably_numb
Новичок

Сообщение Сергей 79 » 30 май 2011, 16:58

Самодиагностика системы ABS - подтверждаю, ибо вчера был на ТО- 10 000 и на это также обратил внимание. Был получен такой же ответ.
Проявляется на скорости 18 км.ч, и только после того как авто заводишь и начинает движение (завел движок-перевел из паркинга в драйв - и соответвенно поехал). Если же на авто просто притормозить и потом снова ехать - не будет проявляться.
Моя "Веруня" (*003**197) серебристого цвета имеет вариатор и комплектацию "Элеганс", г.Москва
Сергей 79
Новичок

След.

Вернуться в Подвеска, ходовая, рулевое управление и тормоза