Ступичный подшипник Toyota Verso

Обсуждение ходовой части и подвески Тойоты Версо.

Re: Ступичный подшипник Toyota Verso

Сообщение меркулыч » 22 июл 2016, 12:04

А кто то ставил Optimal 981 706 вроде как Германия но отзывов не нашёл.спасибо.
меркулыч
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Комплектация: 1,8 престиж

Сообщение меркулыч » 29 июл 2016, 16:51

20160729_103351-1.jpg
Сегодня поменял ступицу переднюю правую,заказывал замену по артикулу который выкладывал Сергей(ему отдельное спасибо)всё подошло да на ступице фирма Koyo хотя коробочка тойоты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
меркулыч
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Комплектация: 1,8 престиж

Сообщение dandy-verso » 21 авг 2016, 17:05

Тоже пришла пора. Не думал что с моей пенсионерской ездой буду менять ступицу. Гудит что то сильно от 40 и выше.....звук с каждым оборотом все чаще от скорости типа..бубубубубубубубубубубубу трение обо что то в круглой плоскости. Колеса все не шатаются, люфта нет. Правое только в горизонтальной плоскости если качать постукивает, видимо рулевой наконечник блин пришел тоже. Брянск мать его дороги)))
dandy-verso
Специалист

Благодарил (а): 45 раз.
Комплектация: Элеганс

Сообщение dandy-verso » 25 авг 2016, 23:28

На 82000 менял ступицу покупал GMB GH31930 стоит сейчас 3500 до 4500. Так вот мастер ее который ставил через 18000, а гудит она уже год, я просто музыку не выключал сказал что она же. Вот думаю что брать и как так, за 100000 поменять две ступицы двигаясь как пенсионер
dandy-verso
Специалист

Сообщение Skynet » 26 авг 2016, 05:53

dandy-verso писал(а):На 82000 менял ступицу покупал GMB GH31930 стоит сейчас 3500 до 4500. Так вот мастер ее который ставил через 18000, а гудит она уже год, я просто музыку не выключал сказал что она же. Вот думаю что брать и как так, за 100000 поменять две ступицы двигаясь как пенсионер

То есть GMB хватило на 18000? А может это теперь другая у тебя загудела? Расскажи при повороте руля в какую сторону пропадает гул?
Если для себя и собираешься еще долго эксплуатировать авто, то бери KOYO или оригинал (там в коробочке тоже KOYO)- они сейчас сравнялись в цене (около 9000 руб). На заводе ставили NSK, но их в продаже сейчас не вижу.
Skynet
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Комплектация: 1.8 CVT Elegance

Сообщение dandy-verso » 26 авг 2016, 10:34

Skynet писал(а):
dandy-verso писал(а):На 82000 менял ступицу покупал GMB GH31930 стоит сейчас 3500 до 4500. Так вот мастер ее который ставил через 18000, а гудит она уже год, я просто музыку не выключал сказал что она же. Вот думаю что брать и как так, за 100000 поменять две ступицы двигаясь как пенсионер

То есть GMB хватило на 18000? А может это теперь другая у тебя загудела? Расскажи при повороте руля в какую сторону пропадает гул?
Если для себя и собираешься еще долго эксплуатировать авто, то бери KOYO или оригинал (там в коробочке тоже KOYO)- они сейчас сравнялись в цене (около 9000 руб). На заводе ставили NSK, но их в продаже сейчас не вижу.

Мастер уверен что правая. Чувствует руками и слышно говорит. Люфта нет в ступице ни слева ни справа, говорит может брак а может попал в яму или наплыв асфальта, от удара образовалась канавка и она дает гул. 18000 это не о чем, если это правая, то хочу купить фебест германия, нашел много положительного на ниссановском форуме, на мазда. Стоит 5000. Вроде как в два раза дешевле, и попробую сам поменять и сам затянуть 1 трубой с весами за неимением ключа с усилием. Там свежее все, открутиться должно все легко
dandy-verso
Специалист

Сообщение dandy-verso » 27 авг 2016, 23:14

Skynet писал(а):Итак, не дождавшись тут ответа и вооружившись опытом интернета поехал с этим вопросом к официалам. 500 руб диагностика - подняли, посмотрели, пошатали. Вердикт: подвеска рабочая на 100%, нигде ничего не гудит.
Тогда задал наводящий вопрос: сколько будет стоить работа по замене ступицы, ответ 1600 р.
Сказал спасибо и поехал менять самостоятельно в гараж.

Куплена передняя ступица KOYO 3DACF041D3DR по отзывам в интернетах Koyo ставят на заводе (оказалось не совсем так).
Гайка ступицы 90177-22001, болт ступицы на всякий 91552-L1250 (пригодился таки), болтик датчика ABS 90119-W0053 (не пригодился), хорошая головка на 30, крепкий вороток или пневмогайковерт, ВЭДЭшка по вкусу, динамометрический ключ до 220 Н/м или безмен.
Решено менять переднюю левую: по логике при повороте направо нагружается левая ступица и начинает гудеть. При этом с водительского места кажется, что гудит именно слева, и гул сопровождается сильной вибрацией отдающей в педали.
Распечатал техдок, начали…
Снимаем колесо, раскерняем гайку, ставим колесо на место (без центрального колпачка с эмблемкой!), друг жмет на тормоз, пытаюсь сорвать гайку с метровым удлинителем воротка и… начинает гнуться вороток.
Садимся в машину, гоним на сервис, срываем гайку пневмой, гоним обратно в гараж.
Совет! Дабы не терять время СРАЗУ срывайте ступичную гайку пневмой и не парьтесь.
Продолжаем: хорошо все проливаем ВЭДЭшкой, снимаем суппорт, снимаем тормозной диск (если не идет вкручиваем 2 болтика в спецдырки – слетает на ура). Далее датчик ABS снялся без проблем. Откручиваем шаровую опору, шаровую рулевой тяги (снялась без съемника легким ударом молотка сверху), откручиваем поворотный кулак от стойки и снимаем. Приводной вал в ступице ходит свободно, выпрессовывать не пришлось.
Откручиваем 4 болта крепящих ступицу к кулаку и далее полет фантазии – либо выпрессовываем ступицу спецпрессом, который есть у всех кроме меня, либо берем кувалду или молоток побольше и стучим по не до конца закрученному болту, поочередно меняя его положение в 4 отверстиях. В итоге ступица вышла, но шляпка болта в кашу. Но мы же это предусмотрели и заранее купили новенький красивый болтик 91552-L1250.
Кстати родная ступица фирмы NSK. Есть небольшой люфт. На новой люфта нет совершенно.
Удивило указание в техдоке, что нельзя не в коем случае прикасаться, дышать и даже смотреть на магнитное кольцо ABS, дабы не загрязнить и не повредить его. На фото видно в каком г…не находится это кольцо на старой ступице и ничего – работает.
Собираем все в обратной последовательности. Лишних деталей не оставляем!
Доходим до затяжки ступичной гайки. Если все другие гайки и болты тянул по ощущениям, то тут к затяжке следует отнестись со всей ответственностью.
Итак, в техдоке сказано, что тянуть надо до 216 Н/м. Берем динамометрический ключик и тянем. Если такого нет под рукой – то вооружаемся любым (но электронный круче выглядит) безменом более 25 кг. Берем калькулятор и считаем F=M:(10*L) где F- необходимая сила в кг, M- необходимый момент затяжки в Н/м, L-длина рычага в м.
У меня усиливающая труба длиной 1 м, получаем силу в 21,6 кг. Подцепляем безмен к концу трубы и тянем до соответствующих показаний прибора. Каюсь – затянул до 22 кг. Закерняем гайку и готово! Едем тестить… и ГУДИТ! Точно так же, как и было!
Вывод: наша ступица может гудеть и не классическим образом (под нагрузкой), а наоборот – при РАЗГРУЗКЕ! Будьте внимательны!
В итоге поставили старую, но рабочую ступицу на правую сторону и теперь тишина! 8-)
Люфт правой ступицы страшный – почему это не выявилось на диагностике не понятно. :?

Это точно? что на метровую трубу нужны весы и 21.6 усилие? Значит на 50 см трубу надо 43 кг?. Прост думаю, как бы еще затянуть не покупая весы и метровую трубу.
dandy-verso
Специалист

Сообщение dandy-verso » 27 авг 2016, 23:19

Можно ли считать правильным расчет что: на рычаг в 25 см на его край стану весом 86 кг и так затянуть ступицу? если 1 метр 21.6, 50 см - 43 кг, 25 - 86 кг
dandy-verso
Специалист

Сообщение Skynet » 28 авг 2016, 05:12

dandy-verso писал(а):Можно ли считать правильным расчет что: на рычаг в 25 см на его край стану весом 86 кг и так затянуть ступицу? если 1 метр 21.6, 50 см - 43 кг, 25 - 86 кг

216/(10*0,25) = 86,4 кг Подбери друга с таким весом и пусть просто на вороток встанет. :D
Skynet
Завсегдатай

Благодарил (а): 22 раз.
Комплектация: 1.8 CVT Elegance

Сообщение dandy-verso » 28 авг 2016, 21:17

Это мой вес. Значит так и сделаю)))
dandy-verso
Специалист

Пред.След.