Установка круиз-контроля своими руками

Обсуждение электрики Тойоты Версо, схем и способов подключений.

Re: Установка круиз-контроля своими руками

Сообщение stielritz14 » 24 май 2018, 20:30

AStar писал(а):Добрый день. Тойота Версо 2015 г.в. Механика
Вчера пробовал поставить круиз-контроль, голубой провод от 40-го контакта присутствует. Но до 1-го контакта разъема спирального кабеля не доходит.
Не могли бы подсказать где искать разъем AH 7 ? Или нужно тащить новый провод?

Аналогичная проблема. Голубой провод присутствует в 40 контакте, наверное он есть где-то в салоне. Помогите найти его.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
stielritz14

Благодарил (а): 3 раз.
Комплектация: lux

Сообщение DmitryF » 25 май 2018, 19:20

stielritz14 писал(а):
AStar писал(а):Добрый день. Тойота Версо 2015 г.в. Механика
Вчера пробовал поставить круиз-контроль, голубой провод от 40-го контакта присутствует. Но до 1-го контакта разъема спирального кабеля не доходит.
Не могли бы подсказать где искать разъем AH 7 ? Или нужно тащить новый провод?

Аналогичная проблема. Голубой провод присутствует в 40 контакте, наверное он есть где-то в салоне. Помогите найти его.

Я сейчас как раз занимаюсь этим делом. Тоже присутствует 40ой пин. Тут 3 вариант: 1) Отрезать и припаивать свой. 2) Вытаскивать этот и вставлять свой. 3) Копать до разъема АН7, в которой идет синий провод от 40 пина.
У Вас 1 фото откуда?
DmitryF

Благодарил (а): 1 раз.
Комплектация: Comfort

Сообщение stielritz14 » 25 май 2018, 23:13

DmitryF писал(а):
stielritz14 писал(а):
AStar писал(а):У Вас 1 фото откуда?

Это я снял пластик,который с кнопками управления зеркалами. На первой фотографии два голубых провода с серебристой полосой, прозвонил их-не те. Не получается пропустить провод через уплотнитель от мотора в салон. Наверное буду снимать торпеду, искать ан7.
stielritz14

Сообщение DmitryF » 26 май 2018, 11:55

stielritz14 писал(а):Это я снял пластик,который с кнопками управления зеркалами. На первой фотографии два голубых провода с серебристой полосой, прозвонил их-не те. Не получается пропустить провод через уплотнитель от мотора в салон. Наверное буду снимать торпеду, искать ан7.

Можем перейти в разговор в соц. сетях или по почте. Могу скинуть материалы с указаниями где оно всё и какая распиновка.
DmitryF

Сообщение ElenaLe » 26 май 2018, 18:45

DmitryF писал(а):
stielritz14 писал(а):Это я снял пластик,который с кнопками управления зеркалами. На первой фотографии два голубых провода с серебристой полосой, прозвонил их-не те. Не получается пропустить провод через уплотнитель от мотора в салон. Наверное буду снимать торпеду, искать ан7.

Можем перейти в разговор в соц. сетях или по почте. Могу скинуть материалы с указаниями где оно всё и какая распиновка.

Материалы какие-то суперсекретные? Почему нельзя выложить здесь? Клуб собственно для того и существует, чтобы делиться информацией, может ещё кому пригодится....
Правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного!
ElenaLe
Супермодератор

Благодарил (а): 1629 раз.
Комплектация: Престиж пепельно-серый

Сообщение DmitryF » 26 май 2018, 19:28

ElenaLe писал(а):
DmitryF писал(а):

Материалы какие-то суперсекретные? Почему нельзя выложить здесь? Клуб собственно для того и существует, чтобы делиться информацией, может ещё кому пригодится....

Как скажете, выложу что знаю. Просто считаю, что информация должна быть структурирована но т.к. я даже сам пока не доделал, то это даже инструкцией не назвать. Сегодня как раз при помощи одного приусовода удалось сделать соединение почти по идеальному сценарию. Осталось отверстие под джойстик сделать и установить его.
DmitryF

Сообщение stielritz14 » 27 май 2018, 19:05

Если кто хочет сделать свой рычаг или кнопки управления круизом, то вот сопротивления от оригинального рычага 84632-34011:
- вкл/откл 1,7 Ом
- сброс 1,54 кОм
- "+" 240 Ом
- "-" 0,63 кОм

За это сообщение автора stielritz14 поблагодарил:
Сергей62 (27 май 2018, 20:12)
Рейтинг: 2.86%

stielritz14

Сообщение DmitryF » 27 май 2018, 22:04

В общем пока всё опишу в краце.
Если мы имеем авто с вариатором и в комплектации руль с педалями, то это не гарант того, что нет нужной проводки. Проверяется всё элементарно, уже описано не раз. Клеммы никакие скидывать не надо. Взрыв подушки - байки.
Итак, для начала снимаем меньшую фишку с ЭБУ, смотрим там 40ой пин. Если там есть синий кабель - это хорошо. В этом случае у нас 3 варианта:
1) Вытаскиваем пин(делать это не просто, по крайней мере мне) и вставляем свой, который будет идти напрямую от фишки под рулем. В начале темы написано, что фишка у ЭБУ чуть ли не разбирается. Возможно у меня другое понятие о разборе предметов, но всё совсем иначе. Снимается защитная крышка с фишки, сдвигается белая скобка, а дальше берем иголку и ковыряемся внутри пина, немного потягивая провод.
2) Отрезаем и припаиваем свой, если не хватило терпения вытащить пин.
3) Самый трудоемкий на мой взгляд процесс. Вскрываем всё торпедо и подключаемся к синему проводу фишки АН7, который идет с ЭБУ. Так сделали у меня. Торпедо разбирается за 10-30 минут умелыми руками. Всё на защелках кроме верхнего перчаточного ящика, приборной панели и магнитолы. ВНИМАНИЕ! Те, кто будут это делать, аккуратнее с защелками в верхней части у крышек передних стоек. Она вся отщёлкивается, но в верхней части клипса, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВОРАЧИВАЕТСЯ узкогубцами или чем-то таким. При установке обратно она зайдет в паз и повернется в исходное положение. Я же встретился с человеком, который не боится ломать пластик. Ему было проще скинуть торпедо.
Кожух руля снимается вначале нажатием на него с боков. Первые защёлки сразу за рычагами, вторые в самом конце. Просто давите сильно и отщёлкнутся. Далее поворачиваем руль и отверточкой давим в маленькие пазы и кожух снят.
Когда полностью закончу установку напишу статью на драйв2 и наверное сюда продублирую.

За это сообщение автора DmitryF поблагодарили: 2
ElenaLe (27 май 2018, 22:44), stielritz14 (27 май 2018, 22:31)
Рейтинг: 5.71%

DmitryF

Сообщение stielritz14 » 07 июн 2018, 12:22

В общем дело было вечером, справился за 2 часа. Решил не заморачиваться с торпедой и прокинул провод через жгут проводки, которая находится над педалью газа. Для этого лучше снять пластик, который со светодиодом для ног(2 самореза и защелка). С помощью медного провода со снятой изоляцией зацепил наш провод к круизу, проткнул резинку проводки, припаялся к зачищенному 40му контакту. Проверил-работает. Клемму на провод взял от компьютерного шнурка.
stielritz14

Сообщение DmitryF » 10 июн 2018, 19:44

Осилил статью. Представляю к вашему вниманию
https://www.drive2.ru/l/504008434664866019/

За это сообщение автора DmitryF поблагодарили: 3
Сергей62 (14 июн 2018, 20:52), ElenaLe (12 июн 2018, 22:45), McKarof (16 июн 2018, 15:50)
Рейтинг: 8.57%

DmitryF

Пред.След.

Вернуться в Электрика автомобиля