В момент запуска двигателя "щелчок" и тишина...

Обсуждение электрики Тойоты Версо, схем и способов подключений.

В момент запуска двигателя "щелчок" и тишина...

Сообщение SuperMaksik » 13 июл 2019, 18:30

Доброго все времени суток!
Моя Версочка в эксплуатации 8 лет, брал новую в салоне. До сегодняшнего дня ЧП с ней не было. Сегодня с утра приехали в сад, накрыл ее чехлом что бы солнце не очень сильно ее грело. Вечером собрались ехать домой. Я как обычно нажал педаль тормоза и затем кнопку запуска (она у меня с брелком запускается), в этот момент услышал негромкий щелчок (как будто сработал какой-то автомат предохранительный) и все - полная тишина и отсутствие каких либо признаков электричества в автомобиле: на приборной доске ничего, свет в салоне на зажигается, габариты не включаются, на кнопку Старт-Стоп не реагирует.
Знакомый владелец БМВ сказал, что у него рядом с аккумулятором есть что-то типа автомата как у нас в квартирах стоят, который в аварийных ситуациях полностью обесточивает автомобиль. Но насколько я знаю, у нас в Версо такого нет.
Может кто подскажет что это может быть?
Сам аккумулятор проверял, не сел. Клеммы проверял на нем, тоже вроде бы все чисто и крепко.
Toyota Verso, 2011 г.в., Престиж, цвет 8S1 Frost Blue
SuperMaksik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:06
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: Престиж

Re: В момент запуска двигателя "щелчок" и тишина...

Сообщение Сергей62 » 14 июл 2019, 22:52

Аккумулятору пришел конец.
Он может показывать заряд, ( кстати, как проверял?), но не хватает ни тока ни вольтажа.
Если с новой машины не менял - то это первая причина. 8 лет - это достаточный срок. У меня такое было на 9м году жизни батареи.
Просто так ни чего не перегорит. 100% аккумулятор.

За это сообщение автора Сергей62 поблагодарил:
vibvib (15 июл 2019, 12:41)
Рейтинг: 2.78%
 
Аватара пользователя
Сергей62
Супермодератор
 
Сообщения: 3275
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 21:18
Благодарил (а): 1237 раз.
Поблагодарили: 1592 раз.
Комплектация: комфорт с престижем

Re: В момент запуска двигателя "щелчок" и тишина...

Сообщение cvs » 16 июл 2019, 12:20

Были те же самые симптомы - причина "закончился" родной аккумулятор (5 лет).
Напряжение на нем было нормальное, даже заряжался, но за месяц перестал держать нагрузку полностью.
После замены аккумулятора вернулся нормальный запуск.
cvs
Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Комплектация: Престиж 2014, 7 мест

Re: В момент запуска двигателя "щелчок" и тишина...

Сообщение GET » 26 июл 2019, 12:05

Не паникуйте. Если не горят даже лампочки, то просто не хватает тока с аккумулятора. Наиболее вероятная причина - не контачит клемма на аккумуляторе. Покрутите, подтяните. Если же мультиметром (купите в ближайшем Ашане или еще каком маркете рублей за 250) видно, что напряжение падает ниже вольт 10 на самом аккумуляторе, то поменяйте аккумулятор и всё. Только измерьте его размеры, а то я купил себе по емкости больше родного, а по высоте он оказался сантиметра на 3 ниже. Пришлось под крепежную скобу обрезок лыжи пихать.
GET
Профессионал
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 00:14
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Комплектация: Sol


Вернуться в Электрика автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей