Ошибка VSC

Обсуждение электрики Тойоты Версо, схем и способов подключений.

Re: Ошибка VSC

Сообщение Соболь » 07 мар 2018, 09:09

Ближний от двигателя раньше реагирует - выходит на рабочий режим с начала прогрева холодного двигателя. Беречь начинает экологию. Дальний следит за количеством кислорода в выхлопных газах. Оба влияют на подготовку смеси бензин - воздух. Пропуски поджигания смеси в цилиндре заметят по повышенному количеству кислорода в выхлопе.
Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 122 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение Alex » 07 мар 2018, 10:02

Оба датчика с подогревом и выходят на рабочий режим одинаково. У второго реагирование запаздывает не более чем на 20 сек. 1-й датчик поддерживает оптимальное соотношение бензин-воздух, обеспечивает качественное сгорание и т.д., а 2-й следит за количеством кислорода после катализатора, оно должно быть меньше чем у 1-го датчика, т.к. кислород участвует в процессе катализатора. В принципе 2-й датчик заботится об экологии.
Alex

Благодарил (а): 4 раз.
Комплектация: комфорт+1,8 2010

Сообщение Соболь » 07 мар 2018, 11:11

Не принципиально. Точно может ответить только специалист владеющей информацией. Смысла нет бодаться. .
Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 122 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение Alex » 07 мар 2018, 14:52

Все свои выводы изложил на основе диалога с диагностом (в официальном сервисе).
Alex

Благодарил (а): 4 раз.
Комплектация: комфорт+1,8 2010

Сообщение igrek » 08 мар 2018, 00:39

где то мес 6-7 тому назад появилась ошибка.
Одновременно с ТО 60000 попросил сделать комп. диагностику: вердикт менять нижний датчик.
Поговорил с сервисменом, и спросил можно ли поставить аналог:
Denso DOX0109.
Сказал, что это отличная замена оригиналу и по очень скромным деньгам.
В сервисе мне сбросили ошибку, одновременно с этим я заказал датчик, но с тех пор ошибка не вылезает. Так и езжу с купленным датчиком, все жду, когда загорится гирлянда.
igrek
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Комплектация: престиж

Сообщение Guver » 26 апр 2018, 16:25

Доброго дня!
Моя история на картинках. Есть подозрение на тормоза или ручник, т.к. в последнее время периодически странный звук издавался при развороте задним ходом с почти полностью вывернутым рулем (как вправо так и влево). Тем более 3-я ошибка как раз на тормоза. Диагност посоветовал начать с ГРМ. Хотя не думаю, что с пробегом 113000 км уже встанет вопрос с цепью. Может у кого был такой набор ошибок, как решали их? Пока ошибки сбросил, машина то ожила (так немного "тупила"), но это не решение проблемы. Появилась 1-й раз позавчера, через пару часов (несколько небольших поездок по городу) пропала, снова появилась вчера (набор тот же, видно в истории). Жду появления "чека" опять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Verso, 2011г.в., 1.8 б., Престиж
Guver

Благодарил (а): 1 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение SPB-papa » 27 апр 2018, 12:34

Guver писал(а):Доброго дня!
Моя история на картинках. Есть подозрение на тормоза или ручник, т.к. в последнее время периодически странный звук издавался при развороте задним ходом с почти полностью вывернутым рулем (как вправо так и влево). Тем более 3-я ошибка как раз на тормоза. Диагност посоветовал начать с ГРМ. Хотя не думаю, что с пробегом 113000 км уже встанет вопрос с цепью. Может у кого был такой набор ошибок, как решали их? Пока ошибки сбросил, машина то ожила (так немного "тупила"), но это не решение проблемы. Появилась 1-й раз позавчера, через пару часов (несколько небольших поездок по городу) пропала, снова появилась вчера (набор тот же, видно в истории). Жду появления "чека" опять.

Что-то нигде не вижу в ошибках про тормоза. Вот про Valvematic как раз все ошибки и показываются. На датчик положения привода коромысла отругалась 2 раза. Коромысла - это часть ГРМ.
С1201 - Ошибка системы контроля двигателя, составляющая часть Valvematic. Система Valvematic - это часть ГРМ.
Увы, тормозами тут не пахнет. Читайте всю тему, может поможет. ГРМ - это не только цепь, но и сложная система управления подъема клапанов и сами клапана.
SPB-papa
Завсегдатай

Благодарил (а): 45 раз.
Комплектация: Элеганс серый металлик

Сообщение Guver » 28 апр 2018, 00:42

Прикуривал пару дней до этого отцовскую машину, видимо не стоило... В прикуриваемом авто был "коротыш" в контактной группе, о котором узнал чуть позже, видимо это и "поджарило мозги" и моей версы :(. Буду искать как решить проблему. Чек появился день или два спустя, не сразу.
Guver

Сообщение SPB-papa » 28 апр 2018, 13:41

Прикуриванием вальвематик не убьешь, он просто умер. И не чинится.

Надо искать подешевле на разборках. Новые стоят очень дорого. На ютубе видел видео его замены. Там в комментариях пишут, что какие-то подходят от праворуких, цена явно ниже, чем у новых. Хорошо бы кто-нибудь из тех, кто в теме, поделился знаниями.

За это сообщение автора SPB-papa поблагодарил:
Guver (29 апр 2018, 07:52)
Рейтинг: 2.86%

SPB-papa
Завсегдатай

Благодарил (а): 45 раз.
Комплектация: Элеганс серый металлик

Сообщение Guver » 29 апр 2018, 07:52

Спасибо, понятно. Но меня смущает вот какой момент - чек время от времени пропадает и авто ведет себя нормально. Потом снова появляется. После очередного запуска двигателя конечно. Вчера так за день произошло дважды. Если бы выгорел вальвматик, то, имхо, чек горел бы всегда. Поведение в движении при чеке - не всегда (через раз иди два) при ускорении 2,5-3к оборотов авто "тупит" и выше примерно 45 км/ч не хочет ехать, потом буквально через пару секунд как прорывает. Еще при чеке плавают обороты на холостых на "D" при стоянии на светофоре - 500-600 вплоть до небольшой вибрации кузова (чувствуется детонация), как будто хочет заглохнуть. Без чека 700-900 в зависимости от "прогретости" двигателя. Других серьезных симптомов не заметил, возможно немного звук двигателя меняется, но это скорее субъективно. На прежней авто (Ниссан Тино 2001 г.в.) я, как автолюбитель-непрофессионал, первым делом с такими симптомами проверял бы ДРВ и дроссель. Так и сделаю на выходных (благо их 3 дня), а после договорился на приезд к толковому электрику-диагносту, который в теме таких вещей по советам сразу нескольких знакомых и соседей. У него есть опыт, надеюсь найдет причину, а то меня не устраивает вариант перебора всей машины с заменой части работающих агрегатов на новые. Не хочется сразу менять либо вальвматик или комплект ГРМ, достаточно дорого. Начну с малого и простого.
Guver

Пред.След.

Вернуться в Электрика автомобиля