Пропадает ближний свет

Re: Пропадает ближний свет

Сообщение AlexZ » 04 окт 2017, 23:24

SPB-papa писал(а):Сегодня менял перегоревшую лампочку ближнего света с левой стороны.
Скажу вам, друзья и коллеги честно, ни с какими из предыдущих машин такого гимороя не было.

Модель: Тойота Версо 2009г.

Места очень мало, моя рука просто не лезет. Пришлось кроме "верхней части коллектора воздушного фильтра" дополнительно снять крышку с блока предохранителей, чтобы хоть чуть-чуть добавить пространства и даже снять перчатку с руки.
Провода совсем короткие, просто в обрез. После выворачивания патрона из блока фар, чтобы вытянуть лампу из разъема, приходится очень стараться, чтобы не оторвать провода. Ведь вынуть старую лампу нужно, нажимая на фиксатор, а места мало и лампа "прикипела" и не идет. Приходится помогать ножиком.
В общем, если зимой или под дождем на улице, да с нормальной такой рукой - радости мало.

И еще, такое дело: в FAQ по светотехнике написано, мол, замена описана в инструкции по эксплуатации. И в штатной инструкции к машине, и в файле, который я скачивал с этого форума, написано, что нужно снять (открутить) крышку с блока фар. Никакой крышки там нет и не предусмотрено.
 
фара.jpg


Чтобы совсем уж обо всем рассказать, упомяну, что поменять лампу дальнего света и лампу габаритов немного проще. Места немножко побольше. Но тоже не сахар.




Дружище, ты не менял лампочки ближнего света в Рено Меган 2? Нет?

Там всё это меняется через специальный лючок в подкрылке! И руку надо согнуть с пяти местах, чтобы добраться. В первый раз я даже снимал колесо и поддомкрачивал машину, чтобы понять что и как там устроено))) Некоторым толстопальцевым и большеруким владельцам проще было даже скинуть передний бампер )))) Вот где настоящий гемор.

В Версо у меня пока в передних фарах ничего не перегорало, но визуально здесь всё гораздо проще.
Renault Megane II седан 1,6 АКПП 2007 г.в. 140000 км.
Toyota Verso 1.8 CVT 2014 пока 200000 км.
Аватара пользователя
AlexZ
Профессионал
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 12:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Комплектация: Элеганс 2014

Re: Пропадает ближний свет

Сообщение SPB-papa » 05 окт 2017, 10:06

Олег-69 писал(а):скидывал фишку с лампы и потом проворачивал лампочку и вытаскивал её.

Мне не удалось скинуть фишку на месте. :?
Аватара пользователя
SPB-papa
Завсегдатай
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:44
Откуда: Санкт-Петербург. Купчино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Комплектация: Версо 2010г серый металлик

Re: Пропадает ближний свет

Сообщение Анатолий Анапа » 26 окт 2018, 12:40

У меня такое начало происходить тоже. Прошло после замены ламп
Машина 2010г. Но бывает не устраняется только заменой ламп. Это проблема не только Версо. другие тоеты и лексусы тоже этим грешат . Умные сервисм
эны советую обратить внимание на блок света. Советуют перепрошить блок или в крайнем замена.
Анатолий Анапа
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 21:43
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Комплектация: полная 7 мест

Re: Пропадает ближний свет

Сообщение Чаро » 26 окт 2018, 19:13

Анатолий Анапа писал(а):У меня
эн. Советуют перепрошить блок или ...


это как это ???
Чаро
Профессионал
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 17:23
Откуда: СПб
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Комплектация: Prestige

Re: Пропадает ближний свет

Сообщение Чаро » 27 окт 2018, 08:11

Речь про блок розжига или про главный ЭБУ кузова?

выписка из техдока:
Если автомобиль имеет систему автоматического управления освещением или систему подфарников, включаемых при движении в светлое время суток, наружным освещением (фарами, задними фонарями, передними противотуманными фарами* и задними противотуманными фонарями) управляет главный ЭБУ кузова.

возможно окислились контакты в жгуте или блоке предохранителей
Если не светится фара ближнего света только с одной стороны, проверьте лампу, предохранитель и жгут проводов, связанные с этой фарой
Чаро
Профессионал
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 17:23
Откуда: СПб
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Комплектация: Prestige

Пред.

Вернуться в Светотехника

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей