Плавное включение ближнего на галогенках

Плавное включение ближнего на галогенках

Сообщение SPB-papa » 19 июл 2019, 13:58

Привет.
Хочу поделиться обновкой, может быть кому-то тоже захочется...
Главной целью модернизации было уменьшить количество замен галогенных ламп головного света. Перегорали они раз в полгода то правая, то левая. И одинаково часто и дорогие и дешевые из Китая. Все-таки частые короткие поездки с постоянно включенными фарами их очень быстро убивают. Мало того, что хорошие лампы сами стоят денег, так еще и менять их не так уж приятно. Места для рук мало, лампа норовит встать криво, потом светит в небо. Нужно лезть повторно... Половина клипс для крепления пластика поломалась, часть просто потерял. Можно испачкать одежду, а уж руки обязательно испачкаешь, а то и поцапапаешь.

Считается, что лампы перегорают в момент включения, когда накальная спираль еще не нагрелась и имеет низкое сопротивление. Помню, еще в прошлом веке я паял какую-то схему из транзисторов и конденсаторов на отцовские Жигули, которая плавно подавала ток на лампы и должна была уберечь их от быстрого перегорания.
Сейчас проще купить что-то готовое, чем заниматься самоделками, главное правильно выбрать из того, что можно найти. Мне хотелось что-то такое, что не потребует резать провода и наматывать синюю изоленту.
И вот недавно нашел такое устройство, которое умещается в корпусе стандартного реле. То есть просто вынимаешь штатное реле ближнего света и вставляешь в гнездо новое реле. И всё работает.

Сейчас у меня новое реле установлено и работает уже около месяца. Не знаю, сильно ли это поможет лампам, постараюсь дополнить это сообщение через некоторое время и рассказать. Пока мне нравится. Никаких помех для радио не даёт, никаких аварийных лампочек на приборке не загорается. Лампы H11 не перегорают.

Реле называется 405.3787-02 выпускает Энергомаш. По названию находится масса ссылок на производителя, на автомобильные форумы и т.д. Я купил в интернет- магазине автозапчастей за 617руб . Некоторые покупают в интернет-магазине производителя. Там дешевле, но отдельно нужно платить за доставку. Не буду описывать схему и прочие подробности, все это есть на сайте производителя, и так получилось много текста.

Если будете повторять такое, то не перепутайте наименование. На Тойота Версо 2009-... нужно ставить именно 405.3787-02 И не нужно никаких переходников, все полярности как раз совпадают. Под спойлером - несколько картинок.

PS Ну и во-первых, это красиво.
PPS Можно такое же реле поставить и на дальний свет, но мне не надо, я им редко пользуюсь.
PPPS На противотуманки поставить так просто не получится, там реле другое.

Б.пред.png
Reley1.png
Reley3.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора SPB-papa поблагодарили: 2
GET (26 июл 2019, 12:02), Иваныч (09 дек 2019, 12:36)
Рейтинг: 5.56%

SPB-papa
Завсегдатай

Благодарил (а): 53 раз.
Комплектация: Элеганс серый металлик

Re: Плавное включение ближнего на галогенках

Сообщение GET » 26 июл 2019, 11:27

У меня лампы сгорают только после поездки в Россию.
GET
Профессионал

Благодарил (а): 17 раз.
Комплектация: Sol

Re: Плавное включение ближнего на галогенках

Сообщение SPB-papa » 16 мар 2020, 20:47

Одна лампочка всё-таки сгорела в марте. То есть отходила 9 месяцев.
SVS серия Intensive+130% 12V H11 55W+W5W White, комплект 2шт. Ver.2.0

Считаю, что все равно неплохо. Раньше, при обычном включении, лампы типа +130% работали месяца 3-4 ежедневной езды.
Поставил такую же, продолжаю наблюдение.
SPB-papa
Завсегдатай

Благодарил (а): 53 раз.
Комплектация: Элеганс серый металлик

Вернуться в Светотехника