Гайки, шпильки

Все о колесных дисках и шинах для Версо.

Re: Болты

Сообщение Сергей alloy » 18 окт 2013, 19:00

Вот зацепил всех! За рулем с 1996г. ,естественно менял колеса сам. Никаких рычагов, руки, чуть придавил ногой-затяжка колеса обеспечена. Машине неделя, усталости металла нет, первый шиномонтаж-шпилька сломана. С дуру сожно сломать ...сами знаете что, но что это за металл, что не выдерживает продольного растяжения,воздействующего с усилием 150НМ. Да никакой болт или шпильку диаметром 10мм и больше не сломаешь ни на кручение, ни,тем более, на растяжение. На шиномонтаже даже ссориться с ними не стал-крутили руками, сам одурел:как это руками можно сломать шпильку! Ну резьбу можно сорвать! Звоню дилеру, а он:,, да мы каждый день меняем 3-4шпильки ‘‘. Спросил, не отправляли ли они шпильки на завод на экспертизу, и из каких соображенийTOYOTA делает шпильки с такой высокой твердость,может это связано ,как нибудь, с безопасностью, мо,чтоб колеса отлетали,а не влетали в салон. Он не знает,и конечно,никаких вопросов у них не возникало. Вот у меня и возник вопрос: как то это-затяжка и поломка шпилек-не стыкуется с моим опытом.
Сергей alloy
Новичок

Благодарил (а): 26 раз.
Комплектация: Комфорт +,серебро

Сообщение Соболь » 18 окт 2013, 19:31

Сергей alloy писал(а):Вот зацепил всех! За рулем с 1996г. ,естественно менял колеса сам. Никаких рычагов, руки, чуть придавил ногой-затяжка колеса обеспечена. Машине неделя, усталости металла нет, первый шиномонтаж-шпилька сломана. С дуру сожно сломать ...сами знаете что, но что это за металл, что не выдерживает продольного растяжения,воздействующего с усилием 150НМ. Да никакой болт или шпильку диаметром 10мм и больше не сломаешь ни на кручение, ни,тем более, на растяжение. На шиномонтаже даже ссориться с ними не стал-крутили руками, сам одурел:как это руками можно сломать шпильку! Ну резьбу можно сорвать! Звоню дилеру, а он:,, да мы каждый день меняем 3-4шпильки ‘‘. Спросил, не отправляли ли они шпильки на завод на экспертизу, и из каких соображенийTOYOTA делает шпильки с такой высокой твердость,может это связано ,как нибудь, с безопасностью, мо,чтоб колеса отлетали,а не влетали в салон. Он не знает,и конечно,никаких вопросов у них не возникало. Вот у меня и возник вопрос: как то это-затяжка и поломка шпилек-не стыкуется с моим опытом.
Шпильки перекалены. Отступление от технологии изготовления, налицо. Брак.
Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 112 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение Сергей alloy » 18 окт 2013, 19:35

Так и я о том же! Не уважают Россию! А ключи,хорошие, дорогие, а дешевые служат недолго, вот они и крутят руками. Но совет я принял!
Сергей alloy
Новичок

Благодарил (а): 26 раз.
Комплектация: Комфорт +,серебро

Провернул шпильку ступицы.

Сообщение 4812672 » 10 мар 2015, 00:41

Вчера менял колеса зимние на летние, и видимо переусердствовав, провернул шпильку крепления колеса - думаю что так, раз резьба целая на гайке и самой шпильке, но она проворачивается, хоть и туго. До этого на Королле постоянно сам менял колеса и тоже затягивал балонным ключем, подобного не было.
Правда был один случай - менял передние стойки на СТО. Работали два мастера, и у каждого был свой пистолет для затягивания гаек. Неделю спустя после этого менял колеса, и откручивая переднее правое колесо балонным ключем свернул три из четырех шпилек. Списал на то, что у "правого" мастера был слишком мощный пистолет.
Бывали ли у вас подобные случаи?
4812672
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Комплектация: Престиж 2014

Re: Провернул шпильку ступицы.

Сообщение ValeraJegan » 10 мар 2015, 06:32

Конечно бывает и очень часто, хоть в мастерских, хоть в шиномонтажах, они даже сами удивляются когда в следующий сезон сами начинают откручивать с трубой, по этому не ленитесь, пусть ставят пистолет на минимум и затем дотягивайте самостоятельно ;)
ValeraJegan
Специалист

Благодарил (а): 206 раз.
Комплектация: Комфорт 2014г

Сообщение Сергей » 10 мар 2015, 08:18

4812672 писал(а):Вчера менял колеса ................

Открутить-то удалось ?
Сергей
Гуру

Благодарил (а): 214 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение 4812672 » 10 мар 2015, 10:57

Сергей писал(а):
4812672 писал(а):Вчера менял колеса ................

Открутить-то удалось ?

Да, провернул, когда уже закручивал.
4812672
Завсегдатай

Сообщение Сергей » 10 мар 2015, 12:36

4812672 писал(а):Да, провернул, когда уже закручивал.

Я про это и спрашиваю, удалось ли снять гайку с уже провернувшейся шпильки ?
Сергей
Гуру

Сообщение 4812672 » 10 мар 2015, 13:32

Сергей писал(а):
4812672 писал(а):Да, провернул, когда уже закручивал.

Я про это и спрашиваю, удалось ли снять гайку с уже провернувшейся шпильки ?

А, да... я же написал, что резьба целая, т.е. гайка откручивается.
Думаю, может это потому, что гайка закрытой конструкции? Возможна же ситуация, когда резьба на гайки короткая или шпилька слишком длинная, то она до конца закручивается на шпильке, но диск не прижимает. К выводу, что шпилька провернулась я пришел от того, что гайка слишком долго продолжает крутится, хоть и с усилием... самой то шпильки я не вижу под закрытой гайкой.
4812672
Завсегдатай

Сообщение Сергей » 10 мар 2015, 15:49

Сняв колесо, попробуй керном несильно пробить ее внутрь. Если вылезет, тогда надо ее менять. (Либо наверни 2 гайки (не колесные), законтри и пробуй будет проворачиваться или нет.)
Для замены удобнее снять суппорт и диск, хотя бывает получается и так подобраться к шпильке изнутри. Новую достаточно слегка забить на шлицы, а дальше уже через какую-нибудь втулку втянуть ее в отверстие до упора, заворачивая колесную гайку.
Сергей
Гуру

Пред.След.

Вернуться в Диски & Шины