Ближний LED в наш рефлектор!!!

обсуждение вопросов тюнинга Тойота Версо

Ближний LED в наш рефлектор!!!

Сообщение dandy-verso » 07 ноя 2017, 01:04

Привет друзья, давно очень на родном форуме ничего не писал. Надеюсь данная информация поможет кому нибудь сделать хороший белый свет в нашей машине, хотя и галоген был неплох, надо признаться. Прикупив третий комплект ламп, я решил купить другой тип, на других диодах и совершенно другой конструкции. Сразу скажу, лампы мне не понравились, когда я их перебирал и дорабатывал. Но свет оказался хорош. Эксперименты с температурой были интересные. От 12.8 вольт с заводских 1.9 ампера(24 ватт) лампы за 5 минут опускались до 0.9)))))да как бы не смешно до 0.9 ватт, это 11.5 ватт, я был безумно удивлен разводке китайских ватт на лампах)))ну об этом я еще поговорю с китайцем в диспуте о возврате за такую наглость. Лампы брались под следующие идеи: 1 хороший радиатор заводской и установка сверху, плашмя вентилятора от компа 50х50 или 60х60. Куплены два кулера тонких 60х60х10( п.с. ошибочно нужны 50х50х10 все таки). 2 перебрать всю лампу, посадить на термоклей или термопасту(п.с. не зря, там был ужас под диодами. 3 добиться уменьшения яркости не 50 процентов, а 10-15 максимум.

Что сделано: убран хром держащий обе стороны диодов(он дает паразитные отблески света на отражатель, на встречку и закрывает угол рассеивания градусов на 15. Из возможных 120 с ним было 100. ЛАмпа почти стала 360 градусов реальных. Сами диоды посажены на термоклей, так как крепить их после удаления хрома болтиками невозможно. Уведен провод вбок от отверстия сзади путем сверления бокового отверстия в радиаторе и припаян вывод на вентилятор 12 вольт. Все загерметизировано. Отцентрован алюминиевый ровный цоколь, путем подкладывания кусочка пластиковой бутылки по кругу под ним, ни люфтов ни смещения, все идеально с цоколем стало.
Минусы ламп.
1 кривые, не регулируемые смещения самих диодов относительно оси настоящей галогенки. На одной лампе левые 3 диода ниже правых на 1.5 мм и никак не регулируются, сдвинуть планку с диодами никуда нельзя.
2 жесткое ограничение тока при перегреве. Если поставить такие в закрытую фару в жаркий летний вечер когда на улице под 35…то они будут светить наверное как габариты на 0.5 ампера)))) но зато не сгорят никогда, драйвер следит за перегревом жестко.
3 дорого 1560 рублей, для такого качества.

П.с. были эксперименты с колбой, наклейка желтой из комплекта ля изменения температуры. ЕЕ появление уменьшает световой поток ровно в два раза.)))не клейте пленки из комплекта. Свет неприятно желтый, не похож на галоген.

Выводы: я добился уменьшения силы тока на уровне 1.57 стабильных в течении часа с включенным вентилятором. Номинал пару секунд 1.9 и падает сразу. До вент было 0.9 через 5 мин.
Люмены измерял люксометром в телефоне…включение лампы доработанной 10500 люкс, через 20 минут 9780, падение 5 процентов. Идеально. Яркость остается прежней, перегрева нет!
За вентиляторы не боюсь, стоят 70 рублей. Менять на новый минут 20 у машины если сломается. Если станут неожиданно, знаю что драйвер опустит мощность и с лампами ничего не будет. ФОто ниже.
Граница СТГ идеальная, лучше чем у прошлых ламп, которые ушли в туманки в следующий мой пост))))
Итог по цене 1560 +140 два вент и 3 часа времени с паяльником и клеевым пистолетом.

 фото
IMG_20171106_230706.jpg

IMG_20171106_222218.jpg

IMG_20171106_222213.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора dandy-verso поблагодарил:
Чаро (07 ноя 2017, 06:54)
Рейтинг: 2.78%
 
dandy-verso
Специалист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:04
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Комплектация: Элеганс

Re: Ближний LED в наш рефлектор!!!

Сообщение dandy-verso » 07 ноя 2017, 01:06

 еще фото
IMG_20171106_165728.jpg

IMG_20171106_172647.jpg

IMG_20171106_232111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dandy-verso
Специалист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:04
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Комплектация: Элеганс

Re: Ближний LED в наш рефлектор!!!

Сообщение ElenaLe » 07 ноя 2017, 08:28

Больше двух фотографий в одном сообщении убирайте пожалуйста под спойлер.
Правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного!
Аватара пользователя
ElenaLe
Супермодератор
 
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:21
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 1759 раз.
Поблагодарили: 1330 раз.
Комплектация: Престиж пепельно-серый

Re: Ближний LED в наш рефлектор!!!

Сообщение kontra02 » 07 ноя 2017, 19:44

Как я понимаю ты в этой теме хорошо разобрался.
Подскажи, леды с хвостами дольше должны ходить? типа таких - ru.aliexpress.com/item/SamllAntTech-Car-Headlight-H7-H4-LED-H8-H9-H11-HB3-9005-HB4-9006-H1-H3-H13/32815840268.html
Аватара пользователя
kontra02
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:24
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Комплектация: COROLLA VERSO SOL 2006

Re: Ближний LED в наш рефлектор!!!

Сообщение dandy-verso » 07 ноя 2017, 23:13

Привет. Все леды где не соблюдены пропорции нити накала, будут слепить и гореть как ксенон, без фокуса и стг. Эти леды по ссылке для линз. В линзе свету все равно куда светить, часть потока отсечет шторка собой. Так же чудес не бывает, маленький размер, умный драйвер и хреновое охлаждение. Никакое охлаждение, кроме принудительного не даст работу диода без потери мощности. Умный драйвер просто от перегрева уменьшит силу тока и лампы станут тускнее в 2-3 раза и всего то. С принудиловкой, даже колхозной, как у меня, ток стабилизируется на почти макс уровне и яркость не падает. Я считаю эти лампы не подходят в наши рефлекторные фары никаким образом. СТГ вы не добьетесь никогда. А по поводу косы, наши фары открытые...там можно такое замутить охлаждение, что прожектор впихнуть можно и перегрева не будет)))) лишь бы руки росли. Наши фары под правильные леды идеальны
dandy-verso
Специалист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:04
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Комплектация: Элеганс

Re: Ближний LED в наш рефлектор!!!

Сообщение kontra02 » 08 ноя 2017, 11:34

Тогда возник вопрос, как определять правильные ЛЕДы? На что смотреть? Почему те что я показал для линз?
Вентиляторы очень не надежны мне кажется. А про те ЛЕДы на одном российском сайте где их продают по 5-7 тр пишут что "используется вакуумная теплопроводная трубка - высокотехнологичное решение, заимствованное у систем охлаждения процессоров. С помощью этой трубки тепло, забираемое от мощных светодиодов, эффективно и очень быстро (скорость передачи тепла в теплопроводных трубках больше скорости звука) передается в заднюю часть лампы на медную косу для дальнейшего рассеивания. Комбинация теплопроводной трубки, гибкого радиатора с большой площадью рассеивания и внешнего блока стабилизации обеспечивает более быстрое охлаждение, чем традиционный алюминиевый радиатор. Благодаря быстрому охлаждению лампа не меняет яркость даже при высокой температуре окружающей среды, что довольно важно в летний период эксплуатации автомобиля."
Аватара пользователя
kontra02
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 20:24
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Комплектация: COROLLA VERSO SOL 2006

Re: Ближний LED в наш рефлектор!!!

Сообщение dandy-verso » 08 ноя 2017, 19:49

Как определить леды? На моих фото видите 3 маленьких 1.6 мм диода в ряд, в месте где должна быть нить накала. Если приложить лампу обычную галогенку так и получается. Такие лампы в рефлекторах светят как и галоген. СТГ ровная и никого не слепит, светит куда надо. Все остальное, где 20 диодов, где один круглый большой, где огромные плашки квадратные диодов с трех сторон все будет не в фокусе по понятным причинам законы физики и разработка рефлектора под конкретную лампу. Так же не уверен что такие лампы для линз, это просто предположение. Галогеновая линза устроена так , что шторка отсекает любой поток, но и там лампа простая галогнека с нитью и если такой же цоколь поставить лед, то по идее любой лед, слепящая часть потока будет отсечена шторкой все равно. Так вот что бы получить СТГ в линзе галогеновой можно ставить любую самую мощную лампу лед, а в рефлекторе только такую что я описал. Личное, проверенное мнение
dandy-verso
Специалист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 18:04
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Комплектация: Элеганс


Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей