Антенна

Все что связано с музыкой, видео и навигацией в автомобилях Toyota Verso (ГУ, акустика и т.п. оборудование).

Re: Антенна

Сообщение CyberHag » 15 окт 2014, 13:39

На самом деле, как владелец многочисленных раций, могу сказать, что там много всего есть более важного кроме прямоты (главное не узелок) и параллельности (оригинал не параллелен).
Так сказать и я могу :) Но, в случае конкретной антенны-плавника, я вижу кабель завернутый в петлю. Да, оригинал не параллелен. Но, честно говоря, я не уверен, что с точки зрения полей это правильно. Скорее некий компромисс с эстетикой внешнего вида авто.
У меня лет 20 назад был Шарп с двумя антеннами для стереоприема радио.
Офигеть... вот это да... Две антенны для стереорадио... Вот это решение... я даже не знаю, смеяться или плакать. И даже как-то неловко говорить, что мой, вполне так российский приемник, те же лет двадцать назад, прекрасно ловил стереорадио на одну антенну.

P.S. В зоне небольшого удаления от передающей антенны, например, в пределах города, будет унопенисуально какая именно антенна, там и так мощный сигнал. Различия станут заметны лишь на удалении.
http://www.facebook.com/denis.kutlin.3
icq - 25696606
skype - cyberrussia
CyberHag
Заслуженный Verso'вод

Благодарил (а): 262 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение Соболь » 15 окт 2014, 14:22

В основном автомобильные приемники работают в УКВ диапазоне. Длина вибратора антенны , т.е. этого самого куска проволоки должна иметь мин.длину около 70 см. Это 1/4 длины радиоволны. Некоторые производители и делают такую длину антенны. Но дизайнерам это не нравится. Вот и рождаются разные технические ухищрения для укорочения антенн. Но как всегда, надеюсь многие знают , что компромисс ни есть хорошо.Чем то приходится расплачиваться. Для радиоантенн важен уверенный прием на большей дистанции от передатчика. На распространение радиоволн УКВ диапазона влиять очень много факторов, но это отдельная тема.

За это сообщение автора Соболь поблагодарил:
CyberHag (15 окт 2014, 14:37)
Рейтинг: 2.86%

Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 105 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение Jul » 15 окт 2014, 14:33

Фото с плавником на крыше я не делал и сейчас нет возможности его сделать.Что касается устройства, внутри плавника обычный кабель и его участок сантиметров 10 вставлен металическую спиральную трубку похожую на пружину.Второй конец кабеля прикручивается вместо родной антенны медным болтом. В Москве качество приема осталось прежним , как и у штатной антенны. На трассе прием хуже чем у штатной.Не все радиостанции принимает по сравнению со шьатной антенной. Мне лично с плавником вид больше нравиться, по этому и поставил.
Jul
Новичок

Благодарил (а): 12 раз.
Комплектация: Комфорт 1,8 CVT-май 2013года

Сообщение nsv » 15 окт 2014, 14:59

Нормальная антенна! :D Куплю себе такую :D
Королла-версо-08, Версо-09♥♥♥
nsv
Гуру

Благодарил (а): 347 раз.
Комплектация: venza hilux

Сообщение JIu3a » 15 окт 2014, 15:16

Итак, мы приходим к тому, что нам нужен кто-то, кто сможет наформовать пластмассок, а наполнение мы и сами сделаем?
Только боюсь цена будет немного другая.
Наверное придется брать "вслепую"
JIu3a
Специалист

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Соболь » 15 окт 2014, 16:31

Jul писал(а):Фото с плавником на крыше я не делал и сейчас нет возможности его сделать.Что касается устройства, внутри плавника обычный кабель и его участок сантиметров 10 вставлен металическую спиральную трубку похожую на пружину.Второй конец кабеля прикручивается вместо родной антенны медным болтом. В Москве качество приема осталось прежним , как и у штатной антенны. На трассе прием хуже чем у штатной.Не все радиостанции принимает по сравнению со шьатной антенной. Мне лично с плавником вид больше нравиться, по этому и поставил.
Сюда по описанию это спиральная антенна. Кабель выполняет роль трансформатора сопротивления. Подобный тип антенн можно увидеть в брелках автосигнализаций. Правда частоты другие.
"Спира́льная антенна — диапазонная антенна бегущей волны, основным элементом которой является проводник в форме винтовой линии или спирали. Характерной особенностью спиральных антенн является их высокое входное сопротивление, позволяющее в ряде случаев без использования дополнительных согласующих трансформаторов привести его к 50 Ом для передачи по обычному коаксиальному кабелю. Применяется, как правило, для приёма и передачи на высоких частотах". Для более любознательных: http://ew8au.narod.ru/a10.html
Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 105 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение Jul » 15 окт 2014, 16:44

JIu3a -Я Вам в личку отправлю сылку на сайт продавца у которого я покупал, там есть: фото антенны уже установленной на авто, фото внутренней антенны и цвета которые есть в наличии (черный точно есть). Если нужны фото именно моей антенны и на моем авто , то смогу сфоткать только в конце октября или начале ноября.
Антенна внутри плавника выглядит так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jul
Новичок

Сообщение JIu3a » 15 окт 2014, 18:50

Хочется видеть именно на версе. А реально оплётка не защищена была?
JIu3a
Специалист

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Jul » 15 окт 2014, 20:16

Защищена конечно.На фото прозрачная изоляция, у меня черная выкладывал же фото до установки на первой странице, таи же видно.
Jul
Новичок

Сообщение ВАДЯН » 09 дек 2014, 13:44

Заказал там же. 500р, три недели доставка. Вид стал гораздо лучше, качество достойное, приём сигнала не изменился.
ВАДЯН
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Комплектация: ЭЛЕГАНС

Пред.След.

Вернуться в Аудио-Видео-Навигация