Греется "тоннель" и розетка прикуривателя?

Обсуждения всех внутрисалонных вещей Тойоты Версо.

Греется "тоннель" и розетка прикуривателя?

Сообщение dark_max » 23 июн 2013, 01:38

Заметил тут странную вещь: после некоторого времени движения достаточно сильно нагревается центральный "тоннель" со стороны пассажира и сверху (практически по всей длине) и розетка прикуривателя (на ощупь - градусов 40..45). При этом может быть включен кондиционер, а может и не включен (но печка на отопление точно не включена). Никто не наблюдал похожий эффект? Может это у меня из печки где-то поддувает горячий воздух внутрь тоннеля?
dark_max
Новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Комплектация: Престиж 2014

Re: Греется "тоннель" и розетка прикуривателя?

Сообщение Pilot61 » 23 июн 2013, 07:46

Есть такое. Бывает USB нагревает флешку и она начинает глючить. Вынимаем, охлаждаем, опять вставляем
Pilot61
Завсегдатай

Благодарил (а): 143 раз.
Комплектация: комфорт,белая, CVT

Сообщение syoma » 23 июн 2013, 17:34

В том месте вроде проходят воздуховоды для ног задних пассажиров. Если греется - то в ноги правого заднего пассажира должен дуть теплый воздух. Сдвинь переднее пассажирское сидение полностью вперед и проверь. Если нет - то я бы посмотрел проводку - потребители. Что, например в розетку в ногах задних пассажиров включено?
syoma
Ветеран здешних мест

Благодарил (а): 24 раз.
Комплектация: 2.2 D-CAT 177л.с. Executive +

Сообщение dark_max » 23 июн 2013, 21:28

В розетки ничего не включено, а по поводу теплого воздуха в ногах задних пассажиров - посмотрю, спасибо за подсказку.
dark_max
Новичок

Сообщение Um239 » 24 июн 2013, 12:28

dark_max писал(а):В розетки ничего не включено, а по поводу теплого воздуха в ногах задних пассажиров - посмотрю, спасибо за подсказку.

Можно не смотреть. У меня греется тоже. Нагрев не сильный, потому и забил на это.
Um239
Специалист

Благодарил (а): 19 раз.
Комплектация: Комфорт+, 1,8 МТ

Сообщение dark_max » 26 июн 2013, 15:31

А у меня сильно греется, после пары часов езды по пробкам за металлические детали розетки прикуривателя практически невозможно держаться рукой (т.е. температура градусов 60...)
А "вскрытие" тоннеля показало, что нагрев идет от металлических деталей пола (скоба, к которой крепится рукоятка ручника и еще какая-то железяка, торчащая прямо под розеткой прикуривателя) - они раскаляются как утюг, насколько я понимаю, благодаря нейтрализатору, который расположен как раз под полом в этом месте.
Так вот вопрос - неужели там не должно быть какой-то термоизоляции? А-то ведь так и сгореть что-нибудь может или изоляция на проводке поплавится (там идут провода к кнопкам попогрейки и к прикуривателю...)?
Буду в следующий раз у ОД - буду их пытать по этому поводу. На прошлой моей машине (хонда сивик) нейтрализатор тоже висел примерно в этом месте, но чтоб от него так прогревался салон - что-то я не припомню....
dark_max
Новичок

Сообщение Um239 » 26 июн 2013, 15:35

Попробуйте заехать на яму, поглядеть может у вас экран тепловой защиты сместился. А может его и нет совсем.
Надо у себя поглядеть тоже...
Um239
Специалист

Благодарил (а): 19 раз.
Комплектация: Комфорт+, 1,8 МТ

Сообщение dark_max » 21 апр 2014, 21:14

Вернулась теплая погода и вернулась проблема с нагревом пола под "тоннелем"...
Т.е. если снять пластиковую заглушку тоннеля между передними сидениями (та, в которой подстаканники) и посмотреть вниз - видно металлический пол. И вот он и все металлические детали привинченные к нему (например рычаг ручника) после катания по пробкам раскаляются так, что окружающие провода и прочий пластик начинают вонять "горячей отработкой", температура самих железок при этом градусов под 100, наверное... Соответственно, нагреваются элементы, вставленные в тоннель (прикуриватель, подстаканники, кнопки подогрева сидений).
Собственно, вопрос, может кто-нибудь на соей машине поглядеть (а еще лучше сфоткать и положить сюда на форум) содержимое "подтоннельного" пространства и проверить температуру железок внутри. Крышка снимается очень легко - её нужно просто равномерно потянуть вверх за углы.
Неужели там не должно быть какой-то термоизоляции? Ведь внизу в этом месте висит нейтрализатор, а он достаточно сильно греется и когда машина едет медленно или стоит в пробках от него греются и железки кузова... Снизу, между самим нейтрализатором и кузовом есть какая-то пластинка теплозащиты (что-то типа толстой фольги), но с неё, видимо, толку не много...
dark_max
Новичок

Сообщение Aurelius M » 09 июн 2017, 22:18

dark_max писал(а):Вернулась теплая погода и вернулась проблема с нагревом пола под "тоннелем"...
Т.е. если снять пластиковую заглушку тоннеля между передними сидениями (та, в которой подстаканники) и посмотреть вниз - видно металлический пол. И вот он и все металлические детали привинченные к нему (например рычаг ручника) после катания по пробкам раскаляются так, что окружающие провода и прочий пластик начинают вонять "горячей отработкой", температура самих железок при этом градусов под 100, наверное... Соответственно, нагреваются элементы, вставленные в тоннель (прикуриватель, подстаканники, кнопки подогрева сидений).
Собственно, вопрос, может кто-нибудь на соей машине поглядеть (а еще лучше сфоткать и положить сюда на форум) содержимое "подтоннельного" пространства и проверить температуру железок внутри. Крышка снимается очень легко - её нужно просто равномерно потянуть вверх за углы.
Неужели там не должно быть какой-то термоизоляции? Ведь внизу в этом месте висит нейтрализатор, а он достаточно сильно греется и когда машина едет медленно или стоит в пробках от него греются и железки кузова... Снизу, между самим нейтрализатором и кузовом есть какая-то пластинка теплозащиты (что-то типа толстой фольги), но с неё, видимо, толку не много...

Как вы решили проблему? Данное явление и я сегодня заметил! Сразу полез на форум, симптом есть, лечения нет чтоль?
Aurelius M

Благодарил (а): 1 раз.
Комплектация: Максимальная 2010

Сообщение dark_max » 09 июн 2017, 22:55

Я решил проблему "хирургически"...
А именно - разобрал весь пластик центрального тоннеля и "клюв" торпеды (на котором рычаг КПП), чтоб был доступ к полу. Отогнул ковролин и отодрал от железа виброизоляцию, которая воняла при нагреве. Далее положил на её место слой фольгированной теплоизоляции из каменной ваты (купил в магазине строй-материалов), прижал это всё обратно ковролином и собрал обратно весь пластик. Вонять, разумеется, перестало (ибо стало нечему) и проникновение тепла внутрь салона сильно уменьшилось.
Сейчас на новой машине (сменил престиж-10 на престиж-14) тоже наблюдаю подобную картину, но пока в меньших масштабах. Видимо, нагрев зависит от состояния нейтрализатора... Вообщем, дальше будем посмотреть....

За это сообщение автора dark_max поблагодарил:
Aurelius M (09 июн 2017, 23:00)
Рейтинг: 2.86%

dark_max
Новичок

Вернуться в Салон автомобиля