Работа климатической установки

Обсуждения всех внутрисалонных вещей Тойоты Версо.

Re: кондиционер

Сообщение Driver » 22 апр 2017, 22:03

Денис P писал(а):Всем привет! Столкнулся с такой проблеммой. Не работает кондиционер. суть такая. лампочка горит а воздух не охлаждается. было за бортом +23. думал нет фриона. проверил под капотом где заправляется нажав на нипель свистит. значит есть предохранители все посмотрел где есть надпись HTR целые. что ещё можно проверить. Один тут сказал давление нету. Как так нету свистит ведь. короче головняк. кто чем поможет. Машина TOYOTA VERSO 2013г.в.

А какая температура была установлена на климат-контроле? Может стояла, к примеру +23, в салоне +23, за бортом +23 - тогда кондиционер и не будет охлаждать
Driver
Специалист
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:20
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Комплектация: Престиж темно-серый

Re: Работа климатической установки

Сообщение Aleo1963 » 06 июл 2018, 17:47

Всем версоводам привет! Столкнулся с проблемкой кондиционера не так давно, может быть информация кому-то поможет. Весной, в апреле, ездил на ТО-150000 в Вильнюс, попросил их проверить климат, т.к. он банально не работал, не охлаждал. Они дозаправили фреоном, сказали совсем чуть-чуть, поэтому искать утечку пока не стали. Приехал в Минск, какое-то время поездил, вроде работал. Началась жара в мае, а у меня перестал охлаждать водительский контур: т.е отключаю режим dual, температуру устанавливаю 22 градуса, из водительских дефлекторов дует теплым, из пассажирских - холодным! Минут через 10 из водительских дефлекторов тоже начинает дуть холодным, но температура по сравнению с пассажирским контуром все равно разная (у пассажира холоднее). Думал, может попало что-то в вентилятор, разобрал, но там все гуд, фильтр новенький (после ТО ведь). Пишу на Тойоту в Вильнюс, мол, сдулся мой кондер...Они отвечают, что похоже на малое количество фреона, т.е. утечка стала большой, нужно заливать фреон с краской и искать. Я поехал с этой проблемой на Тойота-центр Минск, там нашли утечку на нижнем штуцере соединения тонкой трубки с радиатором кондиционера (конденсатора). Если утечка приличная, то вместе с фреоном выходит и масло, поэтому то место будет замаслено. Приговор нашего доблестного дилера: замена трубки, замена конденсатора за компанию. И за все про все только на запчасти я должен был потратить около 1000 евро! Плюс их чудная работа! Тогда я спросил: "а нет ли у вас, случайно, уплотнительного колечка, которое надевается на эту трубку?" "Есть!"- говорят. Короче, купил я это колечко за 4 белорусских (почти свободно конвертируемых))) рубля, в выходной установил его, сняв переднюю часть защиты под бампером, заправил фреоном и езжу, радуюсь! Единственное, с чем не могу не согласиться с вердиктом Тойота-центр Минск - это дефект конденсатора, а точнее его нижней части. Хотя машине 7 лет и зимой она не эксплуатируется (за редким исключением), соты в нижней части радиатора кондиционера просто исчезли... именно в той части, которая напротив решетки в бампере, в верхней части все хорошо, соты целые. Поэтому трубочки радиатора просто болтаются и, разумеется, их охлаждение в этой части радиатора не очень эффективное. Но я, хоть убей, не отличаю эффективность работы климата в салоне сейчас (с уменьшенным количеством сот в нижней части) и, к примеру, 7 лет назад, когда автос был новый! Кто-нибудь обращал внимание на состояние сот в радиаторе кондиционера, особенно сот его нижней части? Может как-то можно восстановить соты? Есть ли какие мысли у уважаемого сообщества?
Aleo1963
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 19:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: Linea Sol Plus

Re: Работа климатической установки

Сообщение dark_max » 06 июл 2018, 18:01

Aleo1963 писал(а):Всем версоводам привет! Столкнулся с проблемкой кондиционера не так давно, может быть информация кому-то поможет. Весной, в апреле

Самый простой вариант - купить неоригинальный китайский радиатор и поменять, починить старый - это малореально. А вообще, если устраивает эффективность работы, то зачем вообще чего-то делать?
dark_max
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Комплектация: не Verso

Re: Работа климатической установки

Сообщение ElenaLe » 26 июл 2019, 21:52

Появился шум при включённом климат-контроле. Вернее даже не появился, а усилился. Шумит прилично. Режим "авто" выключен, параметры всегда стоят одинаковые. Где-то что-то забилось или предвестник чего-то серьёзного?
Правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного!
Аватара пользователя
ElenaLe
Супермодератор
 
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:21
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 1759 раз.
Поблагодарили: 1330 раз.
Комплектация: Престиж пепельно-серый

Re: Работа климатической установки

Сообщение zavmag » 22 ноя 2019, 08:06

Доброго времени суток!
Не нашел по теме, может кто сталкивался. За бортом минус, еду на работу и замечаю, что ноги мерзнут, а на лобовое подается больше обычного и уже становится жарко сверху. Припарковался, работа климата в авто режиме (лобовое-ноги), в ноги вообще не поступает. Переключаю в разные режимы где задействованы зоны ног воздух идет, работает нормально. Только в положение лобовое и ноги климат работает неправильно. Взято из темы - диагностика, ошибок нет, показывает по нулям. При смене режимов слышно, как меняется направление заслонок. Клемму с батарей не сбрасывал, если в течении дня не найду решения, вечером попробую скинуть клемму.

Днем ранее все работало в норме, за бортом было минус 8
Элеганс, темно-синий.
Аватара пользователя
zavmag
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Комплектация: Элеганс темно-синий

Климат-контроль

Сообщение korZen » 02 дек 2020, 05:52

Народ мне тут тесть вопрос задал по панели климат контроля. Подскажите, что обозначает LO на фото Есть ли где-нибудь список обозначений? Найти в инете не смог. Заранее спасибо

Фото.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
korZen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 05:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: -

Re: Климат-контроль

Сообщение Driver » 02 дек 2020, 08:28

Обозначает LOW - "низкий".
Кондиционер в этом режиме работает на максимальное охлаждение.

В отличие от HI - "высокий".
Максимальный обогрев.
Driver
Специалист
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:20
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Комплектация: Престиж темно-серый

Re: Климат-контроль

Сообщение korZen » 02 дек 2020, 08:52

Благодарствую
korZen
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 05:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: -

Пред.

Вернуться в Салон автомобиля

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей