Техосмотр.

Общение на любые другие темы не касающиеся Тойоты Версо
Правила форума
Если тема создается в разделе "Общение НЕ про Toyota Verso", то писать все равно следует "по какой либо теме". А для "разговоров ни-а-чем" есть темы "Просто поговорить" и "Для высказывания своих мнений" (делиться сиюминутными мыслями и ссылками рекомендуется именно в этих темах).

Техосмотр.

Сообщение Сергей » 20 сен 2012, 06:24

Транспортный комитет предложил отменить ТО для легковушек.

Комитет Госдумы по транспорту внес на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает значительно упростить порядок прохождения техосмотра в России и, тем самым, реализовать задачу президента страны сделать техосмотр беспроблемным для граждан.
Согласно тексту законопроекта, предлагается отменить действие закона о ТО для автомобилей, "принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемые для целей предпринимательской деятельности, разрешенная максимальная масса которых составляет до 3,5 тонн и мототранспортные средства", а также для автомобилей, "которые имеют двигатель внутреннего сгорания объемом не более 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью не более 4 киловатт и максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 50 километров в час, а также прицепы к ним".
Таким образом, предлагаемый проект, по сути, отменяет техосмотр для большинства легковушек. Ведь большая часть таких автомобилей все же используется в личных целях.
В пояснительной записке к документу отмечается, что "целью настоящего проекта федерального закона является реальное упрощение системы технического осмотра". Кроме того, авторы проекта упоминают слова Дмитрия Медведева, сказанные на встрече с активом "Единой России" в апреле прошлого года. Тогда Медведев, будучи президентом страны, заявил, что ТО надо или вовсе отменить, или "сделать его беспроблемным для граждан". В результате был разработан и принят закон о техосмотре, который вступил в силу с 1 января текущего года. Однако авторы считают, что этот закон лишь усложнил процесс.
"Опасения сторонников обязательности технического осмотра для всех без исключения категорий транспортных средств представляются несостоятельными, поскольку, по расчетам экспертов, только от 0,5 до 1,5% ДТП в России происходят непосредственно из-за неисправностей транспортных средств. Существенно более значимыми причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушения Правил дорожного движения, прежде всего, превышение установленной скорости движения; состояние дорожного покрытия; управление транспортным средством в нетрезвом состоянии", - отмечается в пояснительной записке к проекту.
Примечательно, что этот проект был впервые направлен в Госдуму еще в ноябре прошлого года. Однако за прошедшее время так ни разу и не рассматривался. В понедельник, 17 сентября, транспортный комитет вновь внес законопроект на рассмотрение Госдумы. Ожидается, что документ будет рассмотрен в первом чтении в среду, 19 сентября.
Сергей
Гуру

Благодарил (а): 214 раз.
Комплектация: Престиж

Re: Отменят ли техосмотр.

Сообщение Аякс » 20 сен 2012, 10:41

Не знаю, не знаю если честно...
С одной стороны жизнь будет облегчена, а с другой...
Тонировка гей фары (колхозный ксенон голубой), праворульные машины обочину слева освещают, а у нас там встречка идет.

Ну а самое главное это не похоже на наши власти. Что то сделать для народа.
Или отменят ТО, но разрешат ГИБДД проверять все на дороге и не дай бог в машине что-то не по фэншую.
А страховщики..
При оформлении полиса нужен талон техосмотра. ОСАГО продлевается каждый год...
Значит я должен буду раз в год принести бумагу, что авто у меня исправен. Правильно? А кто такую бумагу мне даст? Пункт ТО страховщиков. Нет?
Как я вообще буду страховщикам доказывать о том, что авто исправно? В случае ДТП например. Раньше косвенно подтверждал талон.
Кроме того при ТО хоть какой-то стимул для большинства машины содержать в исправном состоянии.
А какие проблемы с ТО сейчас? Вроде же все нормально стало. Или основная проблема, что не пройти по честному? Ну там колеса не того диаметра, световые приборы и так далее?

Конечно пока у меня машина на гарантии и пока я прохожу тех обслуживание в салоне, мне было бы проще и техосмотр в салоне. Ну так это я.
А остальным как?
Аякс
Новичок

Благодарил (а): 27 раз.
Комплектация: Комплектация Престиж

Сообщение CyberHag » 20 сен 2012, 12:09

Аякс писал(а):Или отменят ТО, но разрешат ГИБДД проверять все на дороге и не дай бог в машине что-то не по фэншую.
Вообще-то ГИБДД и сейчас имеет право проверять на дороге техническое состояние автомобиля. Правда маленькое "но". При наличии соответствующего оборудования (сертифицированного) и наличии права этим оборудованием пользоваться (проще говоря, технический специалист должен быть, а не просто сотрудник ГИБДД).
Аякс писал(а):При оформлении полиса нужен талон техосмотра.
Это сейчас нужно. Отменят ТО, внесут поправку в закон об ОСАГО и станет необязательно предъявлять талон (кстати, на сегодняшний день уже не талон, а диагностическая карта).
Аякс писал(а):Как я вообще буду страховщикам доказывать о том, что авто исправно?
Техническая экспертиза в помощь. Если по требованию страховащика, то стоимость потом с него вполне так реально стрясти.
Аякс писал(а):Кроме того при ТО хоть какой-то стимул для большинства машины содержать в исправном состоянии.
Я свою машину держу в исправном состоянии, потому что не хочу убиться ни сам, ни детей, ни жену. Однако ТО, при возможности, предпочитал покупать. Потому что это проще и быстрее, даже с технически исправной машиной. Легче дать на две-три тысячи больше и быстренько оформят документы, чем долго торчать в очереди, неизвестно до чего докапаются, если захотят. По честному проходил трижды. Стояние в очередях убило.
http://www.facebook.com/denis.kutlin.3
icq - 25696606
skype - cyberrussia

За это сообщение автора CyberHag поблагодарили: 2
Е.П. (20 сен 2012, 14:07), vista756 (20 сен 2012, 12:17)
Рейтинг: 5.71%

CyberHag
Заслуженный Verso'вод

Благодарил (а): 262 раз.

Сообщение Е.П. » 20 сен 2012, 14:16

Добавлю и свои 5 коп, как капитан очевидность...
:D

Сегодняшняя система ТО несёт в себе изначально корупционную составляющую.
Если раньше, оплатив тех осмотр, ты мог бесплатно в течении 20 дней приехать на повторный, устранив неисправность...
Ныне каждый новый заезд на линию оплачиваемый.
Догадайтесь с трёх раз как обстоит процесс ныне...
Доходило до анекдота, когда работающие в спарке сервис центр, подготавливающий машину к ТО, не успевал уведомлять пункт техосмотра.
Владелец в полной уверенности приезжал на ТО, но машину не пропускали. После телефонных выяснений отношений соглашались загнать на диагностическую линию вновь.
Но следующий заезд вновь требовал оплаты, поскольку машина уже уехала с линии.

А в голове всплывает старенькое:
Я бы не стал пользоваться зубной пастой, рекомендованной лучшими стоматологами, исходя из тех соображений, что эти люди кровно заинтересованы, чтобы наши зубы болели как можно чаще и как можно сильнее.
:mrgreen:
Последний раз редактировалось Е.П. 20 сен 2012, 19:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.П.
Завсегдатай

Благодарил (а): 91 раз.
Комплектация: Элеганс

Сообщение ElenaLe » 20 сен 2012, 18:44

Правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного!
ElenaLe
Супермодератор

Благодарил (а): 1633 раз.
Комплектация: Престиж пепельно-серый

Сообщение Сергей » 20 сен 2012, 20:20

Ну вот , одним головняком меньше....
Сергей
Гуру

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение Аякс » 21 сен 2012, 05:33

в общем плохо будет по прежнему тем, кто добросовестный)))
Мне вот, что понравилось
Тогда Медведев, будучи президентом страны, заявил, что ТО надо или вовсе отменить, или "сделать его беспроблемным для граждан". «Дмитрий Анатольевич озвучивая такую возможность, упростить или отменить, был не в курсе существующих нормативно-правовой базы, в том числе, и международной на этот счет, - говорит Лысаков.
То есть мы допускаем, что глава страны может, что то ляпнуть будучи не в курсе?
И то, что он сказал не обязательно к выполнению?
Три раза Ха.
Аякс
Новичок

Благодарил (а): 27 раз.
Комплектация: Комплектация Престиж

Сообщение vista756 » 21 сен 2012, 07:39

Дык у нас тока так и правят. Его старший "товарисщ" ни чем не лучше. Тож ляпнет что-то ... а всем пофиг, никто не исполняет.
С уважением, Вофка.
http://vk.com/id1729802
http://www.odnoklassniki.ru/profile/449653478251
Хороший асфальт на дороге не валяется.
vista756
Эксперт

Благодарил (а): 439 раз.
Комплектация: Престиж 807 белая T&G Plus

Как проходят Техосмотр Государственный сейчас?

Сообщение zar1 » 06 ноя 2012, 07:59

Как сейчас проходят Тех Осмотр государственный-заканчиваются 3 года у Версы. и после 12 месяца нужен Тех Осмотр делать чтоб получить ОСАГО. мой друг говорит что с лета воще гайцам не показывает талон Техосмотра-не нужен он им, вместо него они ОСАГо смотрят.
смотрю в инете много предложений за 3500 руб и ездить никуда не нужно (налоги 700 руб они платят)
Это что за талоны такие с диагностической картой?
Кто где проходил в районе кантемировской-царицино в Москве ?
или кто как проходит сейчас тех осмотр?
Тойота версо 09 г. Престиж.
мое авто https://www.drive2.ru/r/toyota/4062246863888200579/
zar1
Профессионал

Благодарил (а): 196 раз.
Комплектация: Тойота Версо 09г. Престиж

Re: Как проходят Техосмотр Государственный сейчас?

Сообщение CyberHag » 06 ноя 2012, 12:21

Все нижесказанное относится ТОЛЬКО к легковым автомашинам без прицепа.
Юридически тех.осмотр остался и является обязательным.
Фактически:
- Из списка документов, которые водитель обязан возить с собой убрали талон технического осмотра.
- Чуть позднее отменили сам талон технического осмотра для тех, кто сейчас проходит ТО. Для тех кто проходил ранее, талон сохраняет силу до конца срока действия.
- После ТО выдают карту диагностического осмотра (лист формата А4). Кстати, сейчас КАЖДЫЙ заезд на линию осмотра платный, а не как раньше - есть недочеты, исправил, повторный осмотр бесплатно.
- Для страхования автомашины по ОСАГО необходимо предъявить действующий лист диагностического осмотра (без недочетов разумеется), либо талон ТО. Это юридически. Фактически, некоторые, в том числе уважаемые конторы, предлагают услугу - заплатив чуть поболее денег и подписав обязательство пройти ТО позднее, получить ОСАГО сразу. В дальнейшем никто ТО уже не проходит. В зависимости от "честности" страхователя, либо на этом все и закончится. Либо без осмотра и присуствия будет выписана диагностическая карта.
- Если проходить самостоятельно, то, насколько мне известно, большинство контор которые раньше проводили ТО, делают это и сейчас.
http://www.facebook.com/denis.kutlin.3
icq - 25696606
skype - cyberrussia

За это сообщение автора CyberHag поблагодарил:
zar1 (06 ноя 2012, 12:34)
Рейтинг: 2.86%

CyberHag
Заслуженный Verso'вод

Благодарил (а): 262 раз.

След.

Вернуться в Общение НЕ про Toyota Verso