Печка дует теплом только, когда даешь обороты. Замена охл ж.

Обсуждение вопросов ремонта и обслуживания Тойоты Королла Версо. Обсуждение СТО.

Печка дует теплом только, когда даешь обороты. Замена охл ж.

Сообщение lolipop122 » 28 дек 2017, 09:26

Модераторы сильно не пинайте пожалуйста.

Суть
Господа версоводы, столкнулся с небольшой проблемой.
Проблема следующая: Грею автомобиль до момента, когда погаснет лампа. Выползаю не спеша с парковки. Пока я проделываю все эти манипуляции салон должен быть уже теплым. Но нет. Печка работает странно. Если не крутишь больше 2500 оборотов, то она дует холодным. В чем проблема - не знаю.


Еще заметил, что когда стоишь на холостых, на светофоре, то вентилятор шумит тише, но как только нажмешь чуть-чуть на газ он начинает шуметь чуть громче.
Предполагаю, что у меня что-то не то с охлаждающей жидкостью, потому что уровень видно плохо и до отметки FULL далековато. Он мог испортиться за полгода стоянки?)

И я все таки хочу поменять эту жижу. Расскажите кто-нибудь как это делать.
Да есть мануал, но там все такое пластмассовое, боюсь оторвать что-нибудь своими лапками. И сразу вопрос, нужен ли подъемник для этих манипуляций.

Автомобиль у меня первый, следовательно в технической части я разбираюсь с помощью гугла.
А еще я ее продаю. Пробег 72000 км. Не кручен. Есть дефекты по лкп. В серьезных ДТП не была. Может кому нужна в хорошие руки.
lolipop122
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2017, 22:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: 1.8 Sol-MMT

Re: Печка дует теплом только, когда даешь обороты. Замена ох

Сообщение Чаро » 28 дек 2017, 16:31

В твоей ситуации дешевле загнать в сервис и заплатить специально обученным людям, чем наломать дров, а может и мотор поджарить потом... Цена за замену охлаждайки не велика и обычно озвучивается заранее, поэтому не разоришься.
Чаро
Профессионал
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 17:23
Откуда: СПб
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Комплектация: Prestige

Re: Печка дует теплом только, когда даешь обороты. Замена ох

Сообщение Driver » 28 дек 2017, 17:47

Если продаешь, ничего не делай. Новый хозяин все жижи сам поменяет.
Driver
Специалист
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 08:20
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Комплектация: Престиж темно-серый

Re: Печка дует теплом только, когда даешь обороты. Замена ох

Сообщение Hecbr » 10 янв 2018, 08:43

Обалденные ответы здесь народ дает, человек спрашивает как заменить самому, его в сервис отправляют или советуют вообще не менять, а это конечно он сам не знал и даже не подозревал что это можно :lol:
По теме вопроса, менять конечно лучше на подъемнике, удобнее, но можно и на яме, если нет ни того ни другого то и на земле получится. На радиаторе в левом нижнем углу пластиковый кран, подставляешь тазик под левый угол, открываешь крышку радиатора, рукой дотягиваешся до крана и против часовой пару оборотов и антифриз из радиатора слит, затем с задней стороны блока под выпускным коллектором слева второй кран, открываешь и с блока антифриз слит, все теперь можно заливать свежий главное не забыть краники закрыть обратно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Hecbr поблагодарили: 3
gippokrat (30 июн 2018, 11:36), REDfive (23 сен 2019, 09:45), sting (28 апр 2018, 09:23)
Рейтинг: 8.33%
 
Hecbr
Завсегдатай
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 00:34
Откуда: Курган
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Комплектация: TERRA TYPE

Re: Печка дует теплом только, когда даешь обороты. Замена ох

Сообщение SPB-papa » 10 янв 2018, 12:21

lolipop122 писал(а):
Суть
Господа версоводы, столкнулся с небольшой проблемой.
Проблема следующая: Грею автомобиль до момента, когда погаснет лампа.,,,, Если не крутишь больше 2500 оборотов, то она дует холодным. ,,,,

Предполагаю, что у меня что-то не то с охлаждающей жидкостью, потому что уровень видно плохо и до отметки FULL далековато. Он мог испортиться за полгода стоянки?)

И я все таки хочу поменять эту жижу. Расскажите кто-нибудь как это делать.
Да есть мануал, но там все такое пластмассовое, боюсь оторвать что-нибудь своими лапками. И сразу вопрос, нужен ли подъемник для этих манипуляций.

Автомобиль у меня первый, следовательно в технической части я разбираюсь с помощью гугла.
А еще я ее продаю. Пробег 72000 км. Не кручен. Есть дефекты по лкп. В серьезных ДТП не была. Может кому нужна в хорошие руки.


Менять жидкость в Вашем случае совсем не обязательно, можно просто долить до уровня. За полгода стоянки с ней ничего не произойдет. Возможно, из-за низкого уровня и образовалась воздушная или паровая пробка, которая препятствует нормальному току жидкости. Жидкость нужно заливать на холодном моторе через пробку радиатора. (На горячем пробку нужно снимать очень аккуратно, чтобы не обжечься паром.)
В этом случае нужно долить жидкость до уровня, поставить машину на уклон носом вверх и "погазовать".

Вам нужно обратить внимание, есть ли жидкость в расширительном бачке. Если есть, то это означает, что жидкость не перетекает из него в радиатор. В таком случае я бы посоветовал поменять на новую пробку радиатора. Бывает, что клапан, расположенный в пробке, заедает и препятствует возврату жидкости из расширительного бачка в радиатор.

Прогревать двигатель до момента погасания лампочки нынче не модно. Это довольно вредно и для двигателя и для окружающих соседей. Достаточно просто постоять минутку с включенным на "Драйв" вариатором для его прогрева. Если температура за бортом ниже нуля, то желательно, погреть подольше. Если коробка ручная, то можно сразу ехать потихоньку. Статей на эту тему в интернете - множество, часто они противоречат друг другу, или относятся к "дедушкиным" временам, когда машинное масло было двух типов "Жигулевское" и "Камазовское". У меня далеко не первая машина и последнюю я продал с пробегом за 250тыс. Никаких проблем с двигателем и коробкой не наблюдалось.

За это сообщение автора SPB-papa поблагодарил:
sting (28 апр 2018, 09:23)
Рейтинг: 2.78%
 
Аватара пользователя
SPB-papa
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:44
Откуда: Санкт-Петербург. Купчино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Комплектация: Версо 2010г серый металлик

Re: Печка дует теплом только, когда даешь обороты. Замена ох

Сообщение gippokrat » 30 июн 2018, 11:43

Приветствую всех! Недавно приобрел себе такой автомобиль и решил заменить ОЖ. Пробку на радиаторе нашел сразу, а вот на блоке краник нашел с помощью гугла)))) Была аналогичная проблема, которая появилась после установки ГБО, т.к. антифриз был частично слит с патрубка печки. Залил антифриз Равенол, он, конечно, не дешев, но зарекомендовал себя с лучшей стороны. Инструкция по замене оного оказалась у меня приклеенной на внутреннюю часть капота, элементарных знаний английского хватило, чтоб понять что да как.
gippokrat
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2018, 00:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: terra


Вернуться в Обслуживание и ремонт Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей