плавают обороты

Обсуждение силовых агрегатов, трансмиссии и топливной системы Тойоты Короллы Версо.

Re: плавают обороты

Сообщение eginyanab » 28 май 2017, 22:18

Топливный фильтр я поменял еще осенью.
Также я недавно выполнил:
- чистку ДМРВ;
- чистку дроссельной заслонки (хотя была в целом чистой);
- замену прокладки впускного коллектора (действительно был сильно задубевший);
- замену прокладки дроссельной заслонки (хотя старая в целом была еще нормальной);
- промывку клапанной крышки и клапана вентиляции картера (ацетоном);
- замену шлангов вентиляции картера;
- замену свечей;
- замену воздушного фильтра.
Что могу сказать... Обороты продолжают держаться ниже нормы (на прогретом двигателе почти всегда ниже 650 об/мин). Иногда падают ниже 600 об/мин и начинается вибрация.
Правда нужно сказать, что вибрировать двигатель стал мягче, т.е. хоть и обороты остались низкими, но при этом сильно уже не трясется двигатель.
Уже задумываюсь над заменой топливного насоса.
Либо, если это возможно, нужно прошить ЭБУ по части нормальных оборотов (задать более высокие, хотя бы 800-900 об/мин).
eginyanab
Завсегдатай

Благодарил (а): 15 раз.
Комплектация: terra

Сообщение barseniy » 29 май 2017, 06:50

eginyanab писал(а):Топливный фильтр я поменял еще осенью.
Также я недавно выполнил:

- чистку ДМРВ;
- чистку дроссельной заслонки (хотя была в целом чистой);
- замену прокладки впускного коллектора (действительно был сильно задубевший);
- замену прокладки дроссельной заслонки (хотя старая в целом была еще нормальной);
- промывку клапанной крышки и клапана вентиляции картера (ацетоном);
- замену шлангов вентиляции картера;
- замену свечей;
- замену воздушного фильтра.
Что могу сказать... Обороты продолжают держаться ниже нормы (на прогретом двигателе почти всегда ниже 650 об/мин). Иногда падают ниже 600 об/мин и начинается вибрация.
Правда нужно сказать, что вибрировать двигатель стал мягче, т.е. хоть и обороты остались низкими, но при этом сильно уже не трясется двигатель.
Уже задумываюсь над заменой топливного насоса.
Либо, если это возможно, нужно прошить ЭБУ по части нормальных оборотов (задать более высокие, хотя бы 800-900 об/мин).

Обучение дросельной заслонки проводил?
barseniy
Новичок

Благодарил (а): 9 раз.
Комплектация: SOL

Сообщение eginyanab » 29 май 2017, 23:29

Контакты заслонки я не отсоединял. Снял патрубок подачи воздуха и впускной коллектор, после почистил струей очистителя. Думаю в этом случае не требуется обучение.
Кроме того, обучение требуется, когда обороты наоборот высокие, а здесь речь идет о оборотах ниже нормальных, которые присутствовали и до чистки.

За это сообщение автора eginyanab поблагодарил:
barseniy (30 май 2017, 07:07)
Рейтинг: 2.86%

eginyanab
Завсегдатай

Благодарил (а): 15 раз.
Комплектация: terra

Сообщение barseniy » 30 май 2017, 07:08

eginyanab писал(а):Контакты заслонки я не отсоединял. Снял патрубок подачи воздуха и впускной коллектор, после почистил струей очистителя. Думаю в этом случае не требуется обучение.
Кроме того, обучение требуется, когда обороты наоборот высокие, а здесь речь идет о оборотах ниже нормальных, которые присутствовали и до чистки.

это тоже твой случай, контроллер сам выставит нужные обороты. если они были занижены то он выставит те что ему нужны.
barseniy
Новичок

Сообщение mmlevin » 30 май 2017, 13:03

barseniy писал(а):
eginyanab писал(а):Контакты заслонки я не отсоединял. Снял патрубок подачи воздуха и впускной коллектор, после почистил струей очистителя. Думаю в этом случае не требуется обучение.

это тоже твой случай, контроллер сам выставит нужные обороты. если они были занижены то он выставит те что ему нужны.

Кстати, напомните, пожалуйста, как это делается. Попадалось раньше, но не могу найти. Я после отключения АКБ просто завожу и жду пока обороты в норму придут, это довольно долго.
mmlevin
Завсегдатай

Благодарил (а): 10 раз.
Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Сообщение Сергей62 » 30 май 2017, 13:22

mmlevin писал(а):
barseniy писал(а):

Кстати, напомните, пожалуйста, как это делается. Попадалось раньше, но не могу найти. Я после отключения АКБ просто завожу и жду пока обороты в норму придут, это довольно долго.

Берем ПРОГРЕТУЮ машину.
Заводим. Ставим хорошо на ручник, а АКПП переводим в положение P.
1.5 минуты стоим на холостых.
Нажимаем газ, доводим обороты примерно до 2.5 тысяч.
Стоим так 1.5 минуты.
Отпускаем газ. Ручник не отпускаем.
Переводим рычаг АКПП в D. Отпускаем педаль тормоза.
Стоим на холостых 1.5 минуты.
Переводим АКПП в P. Снимаемся с ручника.
Все.

http://corolla-club.ru/archive/index.php/t-752.html

И любой поиск в гугле по тегу "обучение после снятия аккумулятора" дает массу правильных ответов.
Сергей62
Супермодератор

Благодарил (а): 1118 раз.
Комплектация: комфорт с престижем

Сообщение Hecbr » 30 май 2017, 13:25

У меня момент был когда я отключил разъем от дросселя нужно было выкатить машину из гаража и я случайно включил зажигание что бы руль разблокировать, после этого появилась ошибка дросселя. Что я только не делал сбрасывал ошибки диагностикой, отключал АКБ,включал зажигание и ждал полчаса, заводил и ждал полчаса, не помогало ошибка не убиралась и при нажатии на педаль газа обороты не поднимались более 2000. Потом поставил перемычку на 13 и 4 контакт ОБД и прождал полчаса, затем вытащил её и завел, машина сама оборотами поиграла. После этой процедуры обороты стояли в районе 750 никаких вибраций не было, хотя раньше они иногда падали до 500 и движок трясло.
Hecbr
Завсегдатай

Благодарил (а): 6 раз.
Комплектация: TERRA TYPE

Сообщение barseniy » 30 май 2017, 14:50

mmlevin писал(а):
barseniy писал(а):

Снятие клемы АКБ на время более 5 м дает тот же результат, ждать надо тоже долго пока обороты не упадут.

Адаптация дроссельной заслонки.

Процедура должна выполняться только при условии полностью промытой дроссельной заслонки и только на прогретом двигателе.

Установите автомобиль на ровной площадке и выключите все электрические потребители.
Рычаг МКПП установите в положение нейтрали (для АКПП в положение Р).
Снимите клемму АКБ на 5 мин и снова оденьте.
Включите зажигание, но не запускайте двигатель.
Через 30 сек после включения зажигания снова снимите клемму с АКБ на 5 мин.
Оденьте клемму и заведите автомобиль.
Обороты двигателя должны будут постепенно падать и примерно через 15 мин установятся нормальные обороты холостого хода.

Если после адаптации не удалось добиться оптимальных оборотов холостого хода, или же отклик на педаль газа идет неудовлетворительный, то следует провести процедуру обучения дроссельной заслонки.

Обучение дроссельной заслонки.

Так же, как и адаптация, процкдура обучения должна производится на полностью прогретом двигателе.

Установите автомобиль на ровной площадке и выключите все электрические потребители.
Рычаг МКПП установите в положение нейтрали (для АКПП в положение Р).
Запустите двигатель и дождитесь установки оборотов холостого хода.
Нажатием на педаль газа установите обороты в пределах 2000-2500 об/мин.
Поддерживайте установленные обороты в течении одной минуты.
Отпустите педаль газа и дождитесь установки оборотов холостого хода.
Повторите пункт 4 и 6.
Нажмите на тормоз и плавно переводите селектор АКПП по всем режимам вверх и вниз, задеоживая селектор в каждом оежиме до характерного толчка включения передачи.
Установите селектор АКПП в роложение Р и заглушите двигатель.
Процедура в принципе может считаться завершенной, но для автомобилей с АКПП рекомендуется провести еще и обучение заслонки на ходу.
Запустите двигатель и плавно начинайте движение.
На ровном участке дороги двигатйтесь со скоростью не менее 40 км/ч, временами разгоняя автомобиль до 80 км/ч.
Разогнавшись до 80 км/ч отпустите педаль газа и дайте автомобилю возможность самостоятельно замедлиться до 40 км/ч.
Снова разгоните автомобиль до 80 км/ч и отпустите педаль газа, дав возможность автомобилю замедлиться до полной остановки.
Переведите селектор АКПП в положение Р.
Заглушите звигатель.
Источник: http://s.avtoed.com/threads/toyota-coro ... nki.12012/
barseniy
Новичок

Пред.

Вернуться в Двигатель, трансмиссия, топливная система Corolla Verso