Сцепление Corolla Verso

Обсуждение силовых агрегатов, трансмиссии и топливной системы Тойоты Короллы Версо.

Re: Сцепление Corolla Verso

Сообщение gennadievich » 21 дек 2018, 08:45

Здравствуйте, форумчане. Прошу совета, по работе сцепления. В 2012 приобрел, а/м Королла Версо 2007г.в., пробег (по адометру) составлял 54 000км, история ремонтов была не известна. До июля 2018г, а/м ездил без нареканий и я не мешал машине работать (не делал инициализации и всякие калибровки), только проводил замену масла и расходников. В июле этого года, пробег составлял 84 000км, перед поездкой (9000км в обе стороны), решил провести ТО ходовки, заодно почистил, не снимая, доступный канал дросселя (все больше ничего не делал!!!). И вот тут начались чудеса. Закончив ТО не смог выехать из гаража: включил заднею, сигнал прошел (звуковой и «R» загорелась) и актуатор отработал, а машина не поехала. Затем была история с заменой комплекта сцепления, хотя мог и не менять, вскрытие показало, что предыдущий хозяин менял (диск был почти новый) и еще ремонт актуатора выжима (переделал на подшипники), соответственно инициализации, но все не помогло. При этом заметил, что если пользоваться помощью при старте, то 1 раз из 5, машина «зависает», даже обороты могу «раскрутить» до 2000, но не еду. А если резче переносить ногу с тормоза на газ, то еду сразу без задержек. Но последнее время, кроме «зависаний» с задней передачей, прибавилось «зависание» и при переключении с повышенных на пониженные. К примеру перед поворотом во двор, отпускаю педаль газа, машина тормозиться двигателем и переключается с 4-й на 3-ю, или с 3-й на 2-ю, чтобы ехать дальше нажимаю на газ, но качусь по инерции- двигатель раскручивается, а сцепления нет. Затем оно либо само включается, либо успеваю отпустить газ и через секунду снова надавить, вот тогда едем. Сразу подчеркну, что в такие моменты оно включается плавно, без толчков. Да и вообще включение плавное (т.е. думаю, что это не подкливание выжимного на направляющей). В общем думаю, что вся проблема не связана с механикой, которая поменена «по кругу», а где то глюкнул мозг (он у меня 8930-64030), хотя по сканеру ошибок нет. Может подскажите, как лечить и где копать. Спасибо, всем кто вдумчиво осилил такое количество букв и заранее благодарен за советы.
Аватара пользователя
gennadievich
Специалист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:37
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Комплектация: Sol

Re: Сцепление Corolla Verso

Сообщение REDfive » 21 дек 2018, 12:34

А номер передачи на панели, в эти моменты не переходит в "моргающую нейтралку", а потом опять в правильную передачу??? У меня когда робот стоял, было подобное, но с "моргающей нейтралкой", вылечил отсоединением и присоединением разъемов датчиков. Как мне показалось, не было контакта на датчике нейтрали. Но у меня "нейтралка" на панели успевала моргнуть.
REDfive
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2018, 13:51
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Комплектация: Sol

Re: Сцепление Corolla Verso

Сообщение gennadievich » 27 дек 2018, 14:08

Нет, все остальное работает без сбоев и сюрпризов. Для большего понимания, представьте, что, Вы, едете на "механике", выжили сцепление и включили скорость, отпустили сцепление, давите на газ, но по каким то причинам оно не сработала т.е обороты двигателя растут а машина не едет- нет зацепления двигателя с коробкой. А спустя секунды оно плавно !!! происходит. С задней так чаще, особенно если ждать помощь при старте. При перехода на пониженную, только когда отпускаю газ. Я с электроникой не дружу, только на интуитивном понимании, но мне кажется, что именно в ней проблема.
Аватара пользователя
gennadievich
Специалист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:37
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Комплектация: Sol

Re: Сцепление Corolla Verso

Сообщение Alexey381 » 06 янв 2019, 07:26

Возможно просто подклинивает выжимной. На износ его втулки и направляшки на коробке не обращают внимвния. а судя по пробегу это какраз выжимной помирает.
Alexey381
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 11:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: sool

Re: Сцепление Corolla Verso

Сообщение gennadievich » 07 янв 2019, 13:46

Выжимной был заменен, как и весь комплект. Если бы было подклинивание, то "слетая" с направляющей были бы пинки (по крайней мере я так себе это представляю), а пинков нет, включение плавное. Да и проблема появилась без предысторий, ни как себя не проявляла. Заехал в гараж исправный, почистил дросель, а выехать уже не смог-"завис".
Аватара пользователя
gennadievich
Специалист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:37
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Комплектация: Sol

Пред.

Вернуться в Двигатель, трансмиссия, топливная система Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей