Неверные показания остатка топлива

Обсуждение силовых агрегатов, трансмиссии и топливной системы Тойоты Короллы Версо.

Неверные показания остатка топлива

Сообщение Sacha » 24 июл 2014, 23:01

Всем привет! Corolla verso, 1.8, terra, 2006 г.в. Что м.б: 7 июля при остатке топлива примерно 7-10 л. (по шкале второе деление) на РосНефти (до этого заправлялся только на М10-Oil) залил 5 литров (95 бенз). После запуска авто обратил внимание, что стрелка на указателе ушла за половину шкалы на два деления (примерно на 37-38 л.), хотя залил всего 5 л... В день езжу немного (до10-15 км по городу). На сегодня стрелка подошла к середине шкалы (полбака). За это время прошел примерно 70 км. При среднем расходе по городу 9-10 л. вероятно через 50-60 км топливо закончится и авто встанет без предупреждения (лампочкой на приборе)...
Вопрос - почему так могло произойти и что делать? Буду признателен всем.
С уважением, А.Н.
Sacha

Благодарил (а): 0 раз.
Комплектация: terra

Re: Неверные показания остатка топлива

Сообщение fedia55 » 10 ноя 2014, 12:02

Привет ! у меня тоже так показывает, лампа жёлтая загорится и я думаю что надо на заправку, заправлю литров 10 показывает почти пол бака!!!
Что за хрень не понятно.
Если залью полный бак, то стрелка еле еле падает , думаю нуууу машин мой совсем бензин кушать перестала, зато когда опускается ниже показателя пол бака, начинается какая то хрень.
Стрелка при движении может за несколко киллометров упасть на предпоследнее деление и загораетсяг лампа минимального уровня топлива , а утром заведу лампа не горит и показывает уже два деления .... вобщем не пойму что это такое???!!!!
Toyota Corolla Verso 2 . 2008 г.в 1ZZ FE Black Metallic
fedia55
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Комплектация: Toyota Corolla Verso 2 базовая

Сообщение Igorr » 10 ноя 2014, 13:51

А у меня как-то раз было прямо наоборот. Оставалось одно деление и я заправил полный бак. Когда уже отъехал от заправки, заметил что горело всего два деления на указателе топлива. Я подумал, что может воздуха накачали вместо бензина. Ехать надо было далеко и неизвестно будут ли ещё нормальные заправки. И я заехал на другую заправку по дороге и попробовал залить бензин. Но удалось влить литров пять, всего. Т.е. бак был полон. Когда отъезжал от заправки, то горело те же два деления. Но по мере движения, постепенно и медленно стали загораться ещё деления, пока указатель не стал показывать полный бак. Такая фигня была всего один раз. Потом всё показывало как надо.
Verso-Престиж
Igorr
ВерсоФот I степени

Благодарил (а): 21 раз.
Комплектация: Verso-Престиж

Сообщение Сергей » 10 ноя 2014, 14:56

так может получиться, если при заведенном двигателе заправиться
Сергей
Гуру

Благодарил (а): 214 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение андрей76 » 10 ноя 2014, 22:01

На королле версо у меня была такая ситуация: бензина было по датчику меньше пол бака, и загорелась лампочка. По компу мне высветило, что осталось на 28 км, проехал 30 - пишет, что на остатке в баке 0 км. Заехал на заправку, и до полного бака вошло 41 литр. как после этого верить показаниям бк.
андрей76
Завсегдатай

Благодарил (а): 128 раз.
Комплектация: элеганс

Сообщение fireman » 03 мар 2015, 15:57

не у меня одного значит такая фигня
fireman
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Комплектация: 1.8 mt

Сообщение eginyanab » 18 дек 2016, 20:57

У меня бывает после остановок стрелка может несколько уходить вверх от реального показателя, но в целом опускается равномерно и достаточно информативна.
Хочу поделится своим экспериментом касательно остатка топлива в баке.
Перед покупкой знакомился с характеристиками автомобиля и читал много отзывов. Порадовал низкий расход топлива и большой объем бака. Т.к. люблю поездки на юг, большой запас хода не может не радовать.
Некоторые писали, что объем топливного бака не 60л. как указано в характеристиках, а намного меньше.
С помощью автосканера OBD измерил, что после того как показатель RANGE=0 (запас хода по штатному БК), автомобиль израсходовал 7,8л. бензина и заглох.
С собой было 2,8л. бензина. Залил, завелся и через 3 км на заправке залил еще 58,5л.
Результаты эксперимента:
- топливный бак действительно 60л. Под завязку можно залить 61-62л.
- запас хода по штатному БК (RANGE) показывает ноль, когда в баке остается еще 7,8л.
- индикатор загорается, когда в баке остается 10,1л.
В любом случае не советую ездить с индикатором (я это сделал один раз ради эксперимента), потому полезный объем бака можно считать 50л.
eginyanab
Завсегдатай

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение eginyanab » 24 янв 2018, 22:34

Также провел еще один эксперимент с помощью автосканера OBD.
Цель эксперимента: определить какое количество топлива соответствует крупным рискам указателя.
Риска первая (R) =8 л.
Риска вторая = 19 л.
Риска третья (1/2) = 29 л.
Риска четвертая = 40 л.
Риска пятая (1/1) = 51 л.
При 53 л. стрелка еще на пару мм поднимается выше риски 1/1. Больше не поднимается даже при полном баке.
Т.е. в диапазоне с 60 л. до 53 л., стрелка неподвижно стоит чуть выше риски 1/1.
Можно сказать, что указатель разрисован только в диапазоне 8 - 51 л.
Таким образом, между крупными рисками, разница остатка топлива составляет 10-11 л.
У меня опускается достаточно равномерно и информативно. Единственное, при длительной остановке или стоянке, стрелка может на 1-2 маленьких деления уйти вниз или вверх.
Еще, в диапазоне между третьим и четвертым крупными рисками (29 - 40 л.) действительно стрелка мало информативна.
Возможно это связано со сложной формой топливного бака, особенно в этом диапазоне.
eginyanab
Завсегдатай

Сообщение mmlevin » 24 янв 2018, 23:11

А сканер как участвовал в эксперименте?
mmlevin
Завсегдатай

Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Сообщение eginyanab » 25 янв 2018, 08:23

Под сканером я имею в виду адаптер ELM-327 вставленный в разъем OBDII и передающий данные ЭБУ на приложение Torque смартфона через блютуз.
Сканер не знает сколько топлива в баке (т.к. этого не знает ЭБУ), но очень точно измеряет расход топлива.
Многократно в различных поездках сверял данные с фактическими. Показывает очень точно.
У приложения есть прибор показывающий остаток топлива, но т.к. ЭБУ не предоставляет информацию по остатку топлива, в начале поездки (эксперимента) остаток нужно задать вручную.
Заправляю полный бак и задаю приложению, что в баке 60 л.
Далее по мере израсходования, показания остатка уменьшаются.
При этом наблюдал, какой остаток показывал приложение при той или иной риске штатного указателя.
На основании предыдущего эксперимента убедился, что индикатор топлива загорается примерно при 10 л.
При данном эксперименте также увидел, что при остатке 10 л индикатор загорелся. Это говорит о том, что показания остатка топлива в приложении опускались в соответствии с фактическим остатком. Т.е. это подтверждает точность измерений.
eginyanab
Завсегдатай

Вернуться в Двигатель, трансмиссия, топливная система Corolla Verso