Неверные показания остатка топлива

Обсуждение силовых агрегатов, трансмиссии и топливной системы Тойоты Короллы Версо.

Неверные показания остатка топлива

Сообщение Sacha » 24 июл 2014, 23:01

Всем привет! Corolla verso, 1.8, terra, 2006 г.в. Что м.б: 7 июля при остатке топлива примерно 7-10 л. (по шкале второе деление) на РосНефти (до этого заправлялся только на М10-Oil) залил 5 литров (95 бенз). После запуска авто обратил внимание, что стрелка на указателе ушла за половину шкалы на два деления (примерно на 37-38 л.), хотя залил всего 5 л... В день езжу немного (до10-15 км по городу). На сегодня стрелка подошла к середине шкалы (полбака). За это время прошел примерно 70 км. При среднем расходе по городу 9-10 л. вероятно через 50-60 км топливо закончится и авто встанет без предупреждения (лампочкой на приборе)...
Вопрос - почему так могло произойти и что делать? Буду признателен всем.
С уважением, А.Н.
Sacha

Благодарил (а): 0 раз.
Комплектация: terra

Re: Неверные показания остатка топлива

Сообщение fedia55 » 10 ноя 2014, 12:02

Привет ! у меня тоже так показывает, лампа жёлтая загорится и я думаю что надо на заправку, заправлю литров 10 показывает почти пол бака!!!
Что за хрень не понятно.
Если залью полный бак, то стрелка еле еле падает , думаю нуууу машин мой совсем бензин кушать перестала, зато когда опускается ниже показателя пол бака, начинается какая то хрень.
Стрелка при движении может за несколко киллометров упасть на предпоследнее деление и загораетсяг лампа минимального уровня топлива , а утром заведу лампа не горит и показывает уже два деления .... вобщем не пойму что это такое???!!!!
Toyota Corolla Verso 2 . 2008 г.в 1ZZ FE Black Metallic
fedia55
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Комплектация: Toyota Corolla Verso 2 базовая

Сообщение Igorr » 10 ноя 2014, 13:51

А у меня как-то раз было прямо наоборот. Оставалось одно деление и я заправил полный бак. Когда уже отъехал от заправки, заметил что горело всего два деления на указателе топлива. Я подумал, что может воздуха накачали вместо бензина. Ехать надо было далеко и неизвестно будут ли ещё нормальные заправки. И я заехал на другую заправку по дороге и попробовал залить бензин. Но удалось влить литров пять, всего. Т.е. бак был полон. Когда отъезжал от заправки, то горело те же два деления. Но по мере движения, постепенно и медленно стали загораться ещё деления, пока указатель не стал показывать полный бак. Такая фигня была всего один раз. Потом всё показывало как надо.
Verso-Престиж
Igorr
ВерсоФот I степени

Благодарил (а): 21 раз.
Комплектация: Verso-Престиж

Сообщение Сергей » 10 ноя 2014, 14:56

так может получиться, если при заведенном двигателе заправиться
Сергей
Гуру

Благодарил (а): 222 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение андрей76 » 10 ноя 2014, 22:01

На королле версо у меня была такая ситуация: бензина было по датчику меньше пол бака, и загорелась лампочка. По компу мне высветило, что осталось на 28 км, проехал 30 - пишет, что на остатке в баке 0 км. Заехал на заправку, и до полного бака вошло 41 литр. как после этого верить показаниям бк.
андрей76
Завсегдатай

Благодарил (а): 122 раз.
Комплектация: элеганс

Сообщение fireman » 03 мар 2015, 15:57

не у меня одного значит такая фигня
fireman
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Комплектация: 1.8 mt

Сообщение eginyanab » 18 дек 2016, 20:57

У меня бывает после остановок стрелка может несколько уходить вверх от реального показателя, но в целом опускается равномерно и достаточно информативна.
Хочу поделится своим экспериментом касательно остатка топлива в баке.
Перед покупкой знакомился с характеристиками автомобиля и читал много отзывов. Порадовал низкий расход топлива и большой объем бака. Т.к. люблю поездки на юг, большой запас хода не может не радовать.
Некоторые писали, что объем топливного бака не 60л. как указано в характеристиках, а намного меньше.
С помощью автосканера OBD измерил, что после того как показатель RANGE=0 (запас хода по штатному БК), автомобиль израсходовал 7,8л. бензина и заглох.
С собой было 2,8л. бензина. Залил, завелся и через 3 км на заправке залил еще 58,5л.
Результаты эксперимента:
- топливный бак действительно 60л. Под завязку можно залить 61-62л.
- запас хода по штатному БК (RANGE) показывает ноль, когда в баке остается еще 7,8л.
- индикатор загорается, когда в баке остается 10,1л.
В любом случае не советую ездить с индикатором (я это сделал один раз ради эксперимента), потому полезный объем бака можно считать 50л.
eginyanab
Новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Комплектация: terra

Вернуться в Двигатель, трансмиссия, топливная система Corolla Verso