Лямбда зонд, он же датчик кислорода.

Обсуждение силовых агрегатов, трансмиссии и топливной системы Тойоты Короллы Версо.

Лямбда зонд, он же датчик кислорода.

Сообщение nessptz » 03 янв 2018, 15:41

Всех с наступившим новым годом!

Загорелись у меня по дороге три лампочки checkengine, trc off и vsc. Сканер показал что ошибка связана с нагревателем кислородного датчика.

Я по описанию подумал что это 2 датчик который после катализатора ставится. А вот на картинке в книге по эксплуатации вижу только первый датчик. Он значит? или всё таки есть гдето 2.й?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nessptz

Благодарил (а): 2 раз.
Комплектация: Sol

Re: Лямбда зонд, он же датчик кислорода.

Сообщение Соболь » 03 янв 2018, 17:23

Посмотрите на приемном коллекторе, сразу после блока цилиндров, по ходу движения выхлопных газов.
Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 105 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение Чаро » 03 янв 2018, 19:00

Соболь писал(а):Посмотрите на приемном коллекторе, сразу после блока цилиндров, по ходу движения выхлопных газов.

Мотор видишь?
Чаро
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Комплектация: Prestige

Сообщение Чаро » 03 янв 2018, 19:10

nessptz писал(а):Всех с наступившим новым годом!

Загорелись у меня по дороге три лампочки checkengine, trc off и vsc. Сканер показал что ошибка связана с нагревателем кислородного датчика.

Я по описанию подумал что это 2 датчик который после катализатора ставится. А вот на картинке в книге по эксплуатации вижу только первый датчик. Он значит? или всё таки есть гдето 2.й?

Для того, чтобы поиметь информацию - надо указать год и модификацию, ибо есть разные комплектации.
Датчик. который стоит ПОСЛЕ катализатора НИКАК на систему не влияет. Он информативный - служит только для того чтобы оценивать качество дожига смеси.
Чаро
Завсегдатай

Сообщение Чаро » 03 янв 2018, 19:18

В идеале, скинуть VIN
Чаро
Завсегдатай

Сообщение nessptz » 04 янв 2018, 10:40

Vin NMTEZ16R50R042005

Toyota corolla verso, по экзисту выдало что 2007 год выпуска, по документам первый ввод в эксплуатацию в июле 2008. Двигатель 1.6, бензин, механика. SOL.
nessptz

Сообщение nessptz » 04 янв 2018, 10:43

собственно к чему это все. Посмотреть пока не могу, потому как ямы у меня нет. Могу конечно сьездить в сервис и там всё сделают, но имею огромное желание подобного рода дефекты научиться устранять сам. Если буду точно знать что это не первый а второй датчик то сьезжу куплю и арендую на пару часов гараж, попробую сам поменять)
nessptz

Сообщение nessptz » 04 янв 2018, 10:50

Вот еще пара симптомов которые сопутствуют сейчас. Расход у меня по городу больше 11 литров, при том что я езжу как пенсионер, да и мотор у меня 1.6. У меня до \того на ниссан примера с таким же мотором был 7.5 литров расход по городу. Еще вот такой интересный факт, который мне даже в автосервисе обьяснить не могли. После начала езды, на холодную или теплую машину, примерно через минуту происходит такая вещь. Я еду скажем 40 км. ч по ровной дороге, усилие на педаль акселератора не меняю и вдруг провал мощности, как будто резко педаль газа отпустил, потом хоть 10 хоть 200 км такого не происходит, всегда в начале примерно через минуту. Я сам думаю что это связано с прогревом двигателя и обогощением смеми после нагрева. Но так же не должно быть. На прошлой неделе сдавал авто официалам в тойоту цент на плановую замену масло и проверку всех систем, там тоже ничего не нашли. Кстати после \той замены у меня и загорелась ошибка, указанная в теме)
nessptz

Сообщение Соболь » 04 янв 2018, 11:03

Может с верху видно датчик кислорода на коллекторе. Если он доступен, попробуйте снять с него клемму.и понаблюдайте, что изменится. Также можно и со вторым датчика попробовать. Если изменений не будет , проблема в датчиках. Подогрев датчиков делается для быстрого выхода его в рабочий режим. Сделано для уменьшения количества вредных выхлопных газов в начальный прогревочный режим двигателя.
Соболь
Профессионал

Благодарил (а): 105 раз.
Комплектация: Пристиж

Сообщение nessptz » 04 янв 2018, 11:06

Соболь писал(а):Может с верху видно датчик кислорода на коллекторе. Если он доступен, попробуйте снять с него клемму.и понаблюдайте, что изменится. Также можно и со вторым датчика попробовать. Если изменений не будет , проблема в датчиках. Подогрев датчиков делается для быстрого выхода его в рабочий режим. Сделано для уменьшения количества вредных выхлопных газов в начальный прогревочный режим двигателя.

Попробую сегодня после работы посмотреть сверху, спасибо!
nessptz

След.

Вернуться в Двигатель, трансмиссия, топливная система Corolla Verso