Help! Как проверить термостат? И в нем ли дело?

Обсуждение силовых агрегатов, трансмиссии и топливной системы Тойоты Короллы Версо.

Help! Как проверить термостат? И в нем ли дело?

Сообщение simatic007 » 19 ноя 2018, 17:47

Добрый день.
Немного предыстории: решил поменять антифриз. Купил концентрат лонг лайф(не родной, а от fricofin), разводить нужно 2:3. То есть на 2 литра концентрата - 3 литра дестилированнной воды. Итак начал менять: снял защиту, нашел пробку в голове. Открыл пробку на радиаторе и начал слив. Сливал и с головы, и с радиатора, а также нижний патрубок радиатора снимал. Всего слилось где-то 4.5 литра. Начал заливать, умельцы подсказали - сначала лей концентрат, потом дольешь водой - всеравно все размешается. Хорошо, кое как влезло два литра концентрата и 1.5 литра воды. И это с постоянным поджиманием патрубков и периодической заводкой авто на пару минут. Ездил пару дней - долил еще грамм 700 воды. Поехал проверить плотность антифриза - наверняка должна быть слишком большой, при таком соотношении градусов 35 минимум. Однако засосав ареометром антифриза под пробкой радиатора показало 23 градуса. Слив жидкость в расширительный бачок зососали снова - 18 градусов. Мне от дома до места проверки ехать 2 минуты, машина была непрогрета, может поэтому вышло такая неравномерная концентрация антифриза в радиаторе?
Но мне человек сказал - у тебя не работает термостат, поэтому не перемешан толком антифриз.Я себе так думаю: Раз мы берем пробы из радиатора охлаждения, то получается термостат заклинил на малый круг. Но я с этим не согласен - движок бы явно перегревался при таком раскладе. Стал обращать внимание на патрубки, при недолгих поездках - до 5 минут - верхний горячий, нижний патрубок радиатора горячим не становился. Если дольше - минут 10-15 в городском цикле - верхний патрубок очень горячий, снизу - теплый. Значит, термостат рабочий. В общем, кто знает подскажите:
1) Если машина стоит сутки, то при замере концентрации антифриза может быть такое, что сверху более концентрировано(всетаки этиленгликоль - спирт и легче воды), если мерную трубку сунуть ниже - то менее концентрирован.
2) Как быстро должна греться машина до рабочей температуры? 1.8 бензин У меня синяя лампочка тухнет минут через 5 езды зимой. В сказки некоторых, которые говорят, завел, на холостых постояла 3 минуты и оба патрубка на радиаторе горячие, почему то не верю. К тому же зима.
3) Когда двигатель прогрет до рабочей температуры - термостат должен быть постоянно открыт? Так считают многие, я думаю тут немного сложнее, его задача - держать температуру двигателя равной 90 градусов. Если холоднее- он закрыт, если горячее - открывается и пускает по большому кругу, но не постоянно, а пока температура не достигнет 90. Опять таки, он может быть приоткрыт, при этом верхний патрубок горячий, а нижний - теплый. Или все так категорично, как некоторые говорят - если двигатель прогрет, то термостат должен быть открыт и оба патрубка должны быть горячие?
simatic007
Новичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 12:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: sol

Re: Help! Как проверить термостат? И в нем ли дело?

Сообщение REDfive » 20 ноя 2018, 14:22

Этилен-гликоль, это не спирт, это твердое солеобразное вещество и оно хорошо растворяется в воде. Если бы антифриз имел свойство "расслаиваться", то смысла бы в нем, не было , так как менее концентрированный слой просто замерз бы. Термостат открывается, очень плавно и ширина открытия может быть любая в зависимости от температуры. У меня, термостат открывается условно полностью (нижний патрубок горячий), при температуре окружающего воздуха -10 градусов, за 15 - 20 минут езды в городском режиме и то, есть зависимость от режима работы отопителя (печки).
Чтобы хорошо прогнать антифриз, вам нужно найти хороший уклон, поставить машину "мордой" в верх и хорошенько прогазовать. Обязательно при полностью открытом термостате.
REDfive
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2018, 13:51
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Комплектация: Sol

Re: Help! Как проверить термостат? И в нем ли дело?

Сообщение mehanick » 05 дек 2018, 10:45

Смешивать надо было сразу, т.к. полностью все не удается слить.
У термоса есть ход открытия, в зависимости от температуры.
mehanick
Завсегдатай
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 09:20
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Комплектация: Бомж идишн

Re: Help! Как проверить термостат? И в нем ли дело?

Сообщение chacha2006 » 22 дек 2021, 12:41

Всем привет.Еще забыли про алюминиевый блок,много отдает тепла,особенно в сильный мороз.Я уже три термостата поменял,всё без толку,в итоге купил на строительном рынке материал из чего валенки делают,закрыл мотор сверху,и в сильный мороз закрываю радик,тогда норм,тепло в салоне.
chacha2006
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 20:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Комплектация: комфорт

Re: Help! Как проверить термостат? И в нем ли дело?

Сообщение Чаро » 22 дек 2021, 14:12

REDfive писал(а):Этилен-гликоль, это не спирт, это твердое солеобразное вещество и оно хорошо растворяется в воде....

Этилéнглико́ль (1,2-дигидрооксиэтан[5], 1,2-диоксиэтан, этандиол-1,2), HO—CH2—CH2—OH — кислородсодержащее органическое соединение, двухатомный спирт, один из представителей полиолов (многоатомных спиртов). В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом.
Химическая формула: C₂H₆O₂, C₂H₄(OH)₂
Состояние: бесцветная жидкость без запаха, со сладковатым вкусом
Температура кипения: 197 °C
Чаро
Профессионал
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 17:23
Откуда: СПб
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Комплектация: Prestige

Re: Help! Как проверить термостат? И в нем ли дело?

Сообщение gennadievich » 23 дек 2021, 10:42

По проверке иправности термостата: завести холодную машину и через время ( оно зависит от t° окружающей среды и оборотов двигателя) но однозначно не менее 5 минут, трогаем правый (по ходу движения) патрубок радиатора. Хорошо бы одновременно через OBD 2, с помощью ELM мониторить t° двигателя. В районе 80° патрубок должен уже нагреваться, значит термостат открылся и пустил ОЖ по большому кругу. Максимально открытым он будет при 85°. При достижении 95° срабатывает вентилятор. Светодиод синего цвета гаснет при 60°. Есть погрешности но не в 1-2° .
Аватара пользователя
gennadievich
Специалист
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 17:37
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Комплектация: Sol

Re: Help! Как проверить термостат? И в нем ли дело?

Сообщение REDfive » 24 дек 2021, 14:49

Чаро писал(а):
REDfive писал(а):Этилен-гликоль, это не спирт, это твердое солеобразное вещество и оно хорошо растворяется в воде....

Этилéнглико́ль (1,2-дигидрооксиэтан[5], 1,2-диоксиэтан, этандиол-1,2), HO—CH2—CH2—OH — кислородсодержащее органическое соединение, двухатомный спирт, один из представителей полиолов (многоатомных спиртов). В очищенном виде представляет собой прозрачную бесцветную жидкость слегка маслянистой консистенции. Не имеет запаха и обладает сладковатым вкусом.
Химическая формула: C₂H₆O₂, C₂H₄(OH)₂
Состояние: бесцветная жидкость без запаха, со сладковатым вкусом
Температура кипения: 197 °C

Ну не знаю... . Я в армии, собственно-ручно получал мешки с кристалическим веществом, написано было "этиленгликоль". Разводили в дистилированой воде, получался антифриз, правда безцветный, заливали в технику. При поподании на горячие поверхности, запах был как у обычного "тосола" или "антифриза".
А в автомобиле, когда происходит утечка антифриза, где-нибудь в районе блока, почему атифриз не испоряется, а выподает в солевидный осадок???
REDfive
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2018, 13:51
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Комплектация: Sol


Вернуться в Двигатель, трансмиссия, топливная система Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей