ГУР, порвался шланг, что залить?

Обсуждение ходовой части и подвески Тойоты Королла Версо.

ГУР, порвался шланг, что залить?

Сообщение sokolevgnik » 05 мар 2014, 18:29

Здравствуйте.
Порвался шланг высокого давления у бывшего владельца, но ГУР не оставался без жидкости с его слов, он постоянно подливал жидкость, пока ехал до СТО.
В итоге почитав дром, пришел к выводу, что нужно залить DEX III синтетику, т.к. у нас морозы под 40. Он залил по моему совету Кастрол Декс 3. Моя предыдущая машина была с электроусилителем.
Теперь вот не пойму, руль какой-то здесь туговатый и слышно как работает ГУР, причем если поворачивать руль на месте его слышно сильней. Проехал уже около 1000км с этой жидкостью. Тише не стало, легче руль не стал крутиться.
Вот думаю, может быть залить родную минералку? Ещё со времен приоры помню, что если залить минералку в коробку, то она тише работает, но зимой еле-еле включаются передачи.
Какие мысли?
sokolevgnik
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Комплектация: бедная

Re: ГУР, порвался шланг, что залить?

Сообщение Сергей » 05 мар 2014, 22:01

Для проверки можешь замерить усилие на ободе рулевого колеса, требуемое для поворота - оно должно быть не более 5,5 Н*м (56 кгс*см, 49 фунт-сила-дюймов) Усилие на ободе рулевого колеса измеряется динамометром (в домашних условиях можно обойтись безменом, правда все зависит от его точности, т.е. +\- километр )
Сергей
Гуру

Благодарил (а): 214 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение sokolevgnik » 06 мар 2014, 13:37

Ладно, фиг с ним с усилием, нечем мне замерить. У кого что залито, лучше скажите и слышно ли как работает насос?
sokolevgnik
Новичок

Сообщение dmerzlikin » 06 мар 2014, 13:54

sokolevgnik писал(а):Ладно, фиг с ним с усилием, нечем мне замерить. У кого что залито, лучше скажите и слышно ли как работает насос?

DEXRON II или III, обычно на крышке бачка залива жидкости написано, что надо лить. Работу насоса становится слышно (визг, жужжание), когда в систему ГУР попадает воздух, что в твоём случае и произошло, удаляй его от туда.
dmerzlikin
Профессионал

Благодарил (а): 287 раз.
Комплектация: Элеганс-2012г

Сообщение sokolevgnik » 06 мар 2014, 14:56

Получается, если есть в системе воздух, то будут ли видны в бачке пузырьки?
Я уже крутил несколько раз рулём туда сюда до упора на заведенной. Может быть подсос воздуха появился?
sokolevgnik
Новичок

Сообщение Сергей » 06 мар 2014, 21:57

dmerzlikin писал(а):
sokolevgnik писал(а):Ладно, фиг с ним с усилием, нечем мне замерить. У кого что залито, лучше скажите и слышно ли как работает насос?

DEXRON II или III, обычно на крышке бачка залива жидкости написано, что надо лить. Работу насоса становится слышно (визг, жужжание), когда в систему ГУР попадает воздух, что в твоём случае и произошло, удаляй его от туда.

Система самопрокачивающаяся - воздух в ней 1000 верст сидеть не может . Скорее всего просто спалили насос без масла . Отсюда и вой ...
Сергей
Гуру

Сообщение dmerzlikin » 06 мар 2014, 23:16

Сергей писал(а): Система самопрокачивающаяся - воздух в ней 1000 верст сидеть не может . Скорее всего просто спалили насос без масла . Отсюда и вой ...

как прокачивать систему есть алгоритм, найти не сложно, попробуй вдруг поможет, хотя из опыта предыдущих машин с ГУР, никогда сам не прокачивал, действительно всегда само собой проходило по мере пробега. Теперь все вопросы к старому владельцу, к его честности, всё ли он рассказал тебе, ничего не скрыл, ты бы уж выяснил у него куда его ручки ещё лазили, дабы предупредить дальнейшие сюрпризы?
dmerzlikin
Профессионал

Благодарил (а): 287 раз.
Комплектация: Элеганс-2012г

Сообщение sokolevgnik » 07 мар 2014, 09:03

Сергей писал(а):
dmerzlikin писал(а):

Система самопрокачивающаяся - воздух в ней 1000 верст сидеть не может . Скорее всего просто спалили насос без масла . Отсюда и вой ...

Говорит же что не оставался насос без жидкости, хотя с трудом верится что такое возможно.
sokolevgnik
Новичок

Сообщение андрей76 » 07 мар 2014, 20:32

Я бы на всякий случай проверил рулевую крестовину, которая в моторном отсеке. У меня на авенсисе был такой случай, тоже руль с усилием поворачивался, грешил и на насос и на рейку. На подъёмнике поднял и увидел ржавые подтеки из чашек крестовины. После замены всё пришло в норму.
андрей76
Завсегдатай

Благодарил (а): 123 раз.
Комплектация: элеганс

Сообщение Сергей » 07 мар 2014, 21:41

андрей76 писал(а):Я бы на всякий случай проверил рулевую крестовину, которая в моторном отсеке. У меня на авенсисе был такой случай, тоже руль с усилием поворачивался, грешил и на насос и на рейку. На подъёмнике поднял и увидел ржавые подтеки из чашек крестовины. После замены всё пришло в норму.

Речь идет про вой насоса, прежде всего ...
Сергей
Гуру

След.

Вернуться в Подвеска, ходовая, рулевое управление и тормоза Corolla Verso