Автоматическое включение ближнего света

Обсуждение электрики Тойоты Королла Версо, схем и способов подключений. А так же сигнализации и прочего доп. оборудования.

Автоматическое включение ближнего света

Сообщение BookWorm » 15 мар 2014, 20:15

Купил Версу 2007г.в. Автовключения нет, самая простая комплектация.
Как сделать чтобы ближний свет при старте автомобиля включался автоматически? Куда врезать реле и какое? Или можно 2))
А то за 3дня 10 раз свет не включал - отвык)) на Калине он при повороте ключа сразу врубался.
BookWorm
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Комплектация: terra

Re: Автоматическое включение ближнего света

Сообщение BookWorm » 21 мар 2014, 20:11

Пришлось к электрикам обращаться - в итоге сделали таки, но из 2-х релюшек.
BookWorm
Новичок

Сообщение sokolevgnik » 24 мар 2014, 16:47

Рассказывай, что там делал. Думаю всем будет интересно.
sokolevgnik
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Комплектация: бедная

Сообщение BookWorm » 25 мар 2014, 15:14

На ближний свет и на габариты релюшки поставлены, питание идет с акумулятора и с зажигания.
Включаешь зажигание, включаются релюшки = включаются габариты и ближний.

Типа так. Одной релюшкой не получилось обойтись, впрочем на Калине у меня тоже две было вставлено. Знаю что иногда одной обходятся.
Думаю у электриков это дело на поток поставлено - и в том, и в другом случае к одному человеку подъезжал, через час (а может и раньше) все было готово.
Дольше заморачиватья если не знаешь как))
Никаких подводных камней мне сказали тут нет, электрики минимум в Тоете.
BookWorm
Новичок

Сообщение eginyanab » 09 окт 2016, 23:05

Автосвет - это когда свет загорается автоматически при запуске двигателя (а не при включении зажигания) и гаснет при выключении двигателя.
Бывает, что я сижу в машине и жду человека с включенным зажиганием (вентиляция включена, чтобы было чем дышать с закрытыми окнами например в дождь). При этом если двигатель выключен, то не круто смотреть как в это время горят фары.
Интернет предлагает подключится к датчику давления масла либо к генератору.
Подключение к датчику давления масла может привести к его ложному срабатыванию.
На генераторе напряжение есть всегда, даже когда двигатель выключен. Нужно подключиться к его обмотке. Здесь уже надо быть грамотным электриком, чтобы не дай Бог не сломать дорогостоящий генератор.
В общем не советую подключать автосвет к ним.
Наиболее предпочтительным вариантом считаю вариант с двумя реле, первый из которых питается от реле стартера, а второй от зажигания. Первое реле обеспечивает массой катушку и контакт второго реле. Таким образом автосвет включится при условии наличия напряжения на стартере и зажигании. Но т.к. питание на стартер подается всего на секунду, нужно установить перемычку для подхвата массы от выхода второго реле к входу катушки второго реле.
Чуть позже выложу схему. Возможно словами не так понятно. Я себе эту схему собрал и подключил к противотуманкам. Все работает отлично: при запуске двигателя включается, при выключении двигателя отключается.
eginyanab
Завсегдатай

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение eginyanab » 10 окт 2016, 10:06

Вот собственно схема производства массы (минуса) при запуске двигателя.
Реле 1 пропускает массу к катушке реле 2 в случае запуска стартера.
Реле 2 пропускает массу к ДХО при включенном зажигании.
Т.к. стартер запускается всего на секунду, для продолжения работы реле 2 предназначена перемычка "подхвата". Эта перемычка обеспечивает массой катушку реле 2 даже после отключения реле 1, т.е. после прекращения подачи напряжения от стартера.
При выключении двигателя, т.е. при выключении зажигания, реле 2 обесточивается, подхват выключается и ДХО гаснет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора eginyanab поблагодарил:
Сергей62 (10 окт 2016, 13:41)
Рейтинг: 2.86%

eginyanab
Завсегдатай

Сообщение eginyanab » 11 окт 2016, 10:41

Это что касается чисто получения массы при запуске двигателя.
А так более подробную схему автосвета, подключенного к противотуманкам, я выполнил следующим образом.
Реле 3 - нормально замкнутый. Предназначен для отключения ДХО в случае включения ближнего света фар. В качестве нормально замкнутого реле можно использовать 5 контактное реле.
Реле 4 - дублирующее реле противотуманных фар. Если кто-то хочет подключить автосвет на отдельные огни, то это реле как раз будет для их управления.
Конечно я мог полученную массу подключить к катушке родного реле противотуманок, но в этом случае родной подрулевой выключатель противотуманок стал бы ненужным и бесполезным.
А так благодаря дублирующему реле, в случае когда автосвет отключен (например из-за включенного ближнего света) можно будет дополнительно включить противотуманки для их прямого предназначения с помощью родного подрулевого выключателя.
На схеме я так же предусмотрел выключатель автосвета. Конечно он не особо нужен, т.к. всегда должен быть включен, но он может пригодится например при длительной стоянке автомобиля (чтобы исключить возможные утечки тока и посадку аккумулятора) или при поездках в страны, где нет требований к автосвету (Армения, Грузия, Абхазия ...).
Всем спасибо. Если хотя бы одному человеку я смог быть полезным, то уже не зря написал.

За это сообщение автора eginyanab поблагодарили: 2
Сергей62 (11 окт 2016, 13:08), Nikfilmi (11 окт 2016, 14:21)
Рейтинг: 5.71%

eginyanab
Завсегдатай

Сообщение eginyanab » 12 окт 2016, 10:18

Под магнитолой есть 3 пары реле, в т.ч. реле стартера и противотуманок.
Вокруг них достаточно места, чтобы установить необходимые реле автосвета.
На прикрепленной картинке указана монтажная схема сборки ранее представленной принципиальной схемы.
Номера реле на принципиальной и монтажной схемах совпадают.
Кнопку можно поставить вместо свободной заглушки на панели приборов под левой рукой (где переключатель зеркал).
Чтобы не колхозить и чтобы выглядело аккуратно, лучше купить кнопку с размерами заглушки (в Алиэкспресс есть такие кнопки с обозначением передних противотуманных фар). Размер заглушки 24х42 мм.
Питание от зажигания я взял от реле топливного насоса, который находится под панелью приборов над зоной отдыха левой ноги. Если кому-то хочется, может взять поближе от реле зажигания.
Чтобы дополнительно установленные реле не болтались, я их приклеил надежным двухсторонним скотчем к корпусам разъемов родных реле.

За это сообщение автора eginyanab поблагодарил:
barseniy (12 окт 2016, 20:04)
Рейтинг: 2.86%

eginyanab
Завсегдатай

Сообщение eginyanab » 03 мар 2017, 23:04

Забыл сказать, что на линии от отрицательного контакта катушки нормально-замкнутого реле (реле 3) до катушки реле фар, нужно установить диод для предотвращения обратного тока от реле фар в сторону реле 3. В противном случае фары могут самопроизвольно включатся.
eginyanab
Завсегдатай

Сообщение uran » 07 июн 2017, 21:29

eginyanab писал(а):Забыл сказать, что на линии от отрицательного контакта катушки нормально-замкнутого реле (реле 3) до катушки реле фар, нужно установить диод для предотвращения обратного тока от реле фар в сторону реле 3. В противном случае фары могут самопроизвольно включатся.

Приветствую всех участников данного форума, а также благодарю -tginyanad - за публикацию схемы -авт. вкл. ДХО при запуске ДВС! Всё хорошо работает. Я понимаю что в принципе все схемы электрические принципиальные у " Короллообразных примерно похожи, а т.к у меня Toyota Corolla Fielder -2011г.в и в место кл. заж. устан. Кнока. Хотелось бы не разбирая переднюю панель(в салоне), подключится к коробки предохранит. со стороны ДВС. Пробовал тестером смотреть + питание до и после запуска ДВС, не стал рисковать чтобы случайно не подкл к ЭБУ , потому, там тоже есть + 12.50V - имеется в виду до запуска ДВС !?
uran

Благодарил (а): 0 раз.
Комплектация: G-edition

След.

Вернуться в Электрика и доп. оборудование Corolla Verso