Противотуманная фара и лампа

Обсуждение электрики Тойоты Королла Версо, схем и способов подключений. А так же сигнализации и прочего доп. оборудования.

Re: Противотуманная фара и лампа

Сообщение Игорь_Воронеж » 07 янв 2018, 23:55

Всем добрый день. Если рассуждать какие фары более функциональны в качестве ДХО , то ближний свет лучше виден на дороге, а ПТФ светят у земли и не заметны , а уж в зеркало заднего вида их вообще не видно.
Аватара пользователя
Игорь_Воронеж
Новичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:46
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Комплектация: Комфорт +

Re: Противотуманная фара и лампа

Сообщение eginyanab » 08 янв 2018, 13:26

Если сзади автомобиль едет хотя бы с дистанцией в 5 метров, то его ПТФ будет прекрасно видно в зеркалах заднего вида.
Если автомобиль находиться ближе и днем вы его все равно не видите, то пора протереть зеркала. Кроме того, при таком расстоянии будет поздно что-то предпринимать.
Также ближний свет в некоторых случаях могут ослепить других водителей.
Нет смысла спорить на эту тему, т.к. каждый может применять те фары, которые ему больше нравятся. И те, и другие, согласно ПДД, можно применять в качестве ДХО.
Лично я ничего против ближнего света не имею. Мой главный аргумент в пользу ПТФ заключается в желании уменьшить применение ближнего света с целью продления его срока службы. А ПТФ по прямому назначению применяется редко. Кроме того, если ПТФ потеряют свою яркость, то на безопасность это мало повлияет. А если свою яркость потеряют ближние фары, то это будет напрягать ваши глаза в ночное время.
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Противотуманная фара и лампа

Сообщение SPB-papa » 08 янв 2018, 14:11

eginyanab писал(а):Лампа ПТФ сгорела.....
Если вы имеете в виду, что срок службы лампы сокращается в момент пуска из-за нестабильного напряжения, то эта проблема решается с помощью реле времени или задержки включения.
Если интересно, то добавлю доработанную схему в теме автосвета.

Я имею в виду эффект шоковой нагрузки лампы в момент включения. Он возникает вследствие низкого сопротивление холодной нити накала. Для компенсации этого эффекта используют устройства плавного включения, которое увеличивает напряжение от нуля до номинального за секунду-две. Мало того, для применения лампы ПТФ в качестве ДХО, вполне можно слегка уменьшить напряжение на ней на полвольта или на вольт. При этом лампа не перегорит никогда, нагревать внутреннее пространство фары будет меньше и рефлектор со стеклом помутнеют позже.

За это сообщение автора SPB-papa поблагодарил:
eginyanab (08 янв 2018, 14:15)
Рейтинг: 2.78%
 
Аватара пользователя
SPB-papa
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:44
Откуда: Санкт-Петербург. Купчино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Комплектация: Версо 2010г серый металлик

Re: Противотуманная фара и лампа

Сообщение eginyanab » 08 янв 2018, 14:22

У меня есть стабилизатор напряжения в диапазоне от 8 В до входного. Можно попробовать его для эксперимента установить ровно на 12 В.
А вот про устройство плавного включения автомобильных ламп не слышал.
Хотя, если лампа будет перегорать раз в 1,5-2 года, то наверное нет смысла так суетиться. Игра не стоит свеч.
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Противотуманная фара и лампа

Сообщение SPB-papa » 10 янв 2018, 12:26

eginyanab писал(а):У меня есть стабилизатор напряжения в диапазоне от 8 В до входного. Можно попробовать его для эксперимента установить ровно на 12 В.
А вот про устройство плавного включения автомобильных ламп не слышал.
Хотя, если лампа будет перегорать раз в 1,5-2 года, то наверное нет смысла так суетиться. Игра не стоит свеч.



Тема вполне известная, помогает очень неплохо, когда-то в далекой юности я делал такое на Жигулях. Схему печатали в журнале "За рулем".
Посмотрите вот по ссылкам, но их очень много, достаточно задать в поисковике "Плавное включение фар"

Отправил в личку письмо со ссылками.
Аватара пользователя
SPB-papa
Завсегдатай
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:44
Откуда: Санкт-Петербург. Купчино
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Комплектация: Версо 2010г серый металлик

Пред.

Вернуться в Электрика и доп. оборудование Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей