Противотуманная фара и лампа

Обсуждение электрики Тойоты Королла Версо, схем и способов подключений. А так же сигнализации и прочего доп. оборудования.

Re: Противотуманная фара и лампа

Сообщение eginyanab » 18 дек 2017, 10:54

Фару пока не стал снимать. У меня перегорела лампа правого ПТФ. К нему еще можно просунуть руку. А вот к левому ПТФ точно рука не пролезет.
В общем лампу я снял, а обратно установить не получилось. Очень сложно пальцами соосно прижать и повернуть, т.к. рукой работать места не хватает.
К стати, лампа HB4 не подходит. Нужна лампа H11.
В общем, пока в поисках наиболее подходящего варианта добраться до лампы.
Я видел в интернете фотографии Королла Версо с разобранным бампером. Судя по фотографиям, снимать колесо и подкрылок - не вариант. Мешает бочок омывателя.
eginyanab
Завсегдатай

Благодарил (а): 15 раз.
Комплектация: terra

Сообщение simbaru » 18 дек 2017, 19:29

eginyanab писал(а):Фару пока не стал снимать. У меня перегорела лампа правого ПТФ. К нему еще можно просунуть руку. А вот к левому ПТФ точно рука не пролезет.
В общем лампу я снял, а обратно установить не получилось. Очень сложно пальцами соосно прижать и повернуть, т.к. рукой работать места не хватает.
К стати, лампа HB4 не подходит. Нужна лампа H11.
В общем, пока в поисках наиболее подходящего варианта добраться до лампы.
Я видел в интернете фотографии Королла Версо с разобранным бампером. Судя по фотографиям, снимать колесо и подкрылок - не вариант. Мешает бочок омывателя.

если снять защиту картера, то разве зампы снять не получается? когда прошлый раз масло менял , обе лампы проде были в доступе
simbaru
Новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Комплектация: 2,2 D4(D D)CAT

Сообщение eginyanab » 18 дек 2017, 20:41

При снятии защиты картера, доступ к лампам не открывается. Зоны противотуманок закрыты подкрылками снизу и со стороны колеса, а также пластиковыми перегородками со стороны двигателя и радиатора.
Кроме того, вопрос состоит в том, чтобы заменить лампы без подъемника.
Вариантов три:
- открепить переднюю часть подкрылка и отогнуть вниз;
- снять фару;
- снять заглушки противотуманок (можно попробовать аккуратно снять тонкой отверткой, отжимая зажимы заглушки).
eginyanab
Завсегдатай

Сообщение eginyanab » 03 янв 2018, 22:10

Наконец нашел время и заменил лампу переднего ПТФ.
Что могу сказать. Если есть теплый и сухой гараж, то наилучшим вариантом является доступ снизу.
Для этого желательно поддомкратить машину, снять накладку бампера, открутить один винт крепления подкрылка, отогнуть вниз подкрылок и доступ открыт.
Но основная проблема на мой взгляд не в получении доступа к лампе, а в установке самой лампы.
Установить лампу Н11 гораздо сложнее, чем НВ4. Нужно достаточно сильно и соосно прижать лампу и вкрутить. У меня без снятия ПТФ не получилось. В общем пришлось снять заглушку противотуманки и саму ПТФ. Но после получения доступа указанным способом, это сделать совсем не сложно.

За это сообщение автора eginyanab поблагодарил:
SPB-papa (03 янв 2018, 22:46)
Рейтинг: 2.86%

eginyanab
Завсегдатай

Сообщение SPB-papa » 03 янв 2018, 22:46

Потому я и не пользуюсь ПТФ никогда, кроме случаев крайней необходимости.
SPB-papa
Новичок

Благодарил (а): 28 раз.
Комплектация: Элеганс серый металлик

Сообщение eginyanab » 03 янв 2018, 22:54

У меня штатного автосвета нет. Я собрал блок автосвета и подключил к ПТФ, т.к. не хотел устанавливать какие-либо дополнительные фонари.
Потому у меня ПТФ всегда днем горят; при включении ближнего света отключаются (при этом их можно использовать в любое время штатным выключателем. Но это уже другая тема, которая у меня описана в соответствующей теме).
eginyanab
Завсегдатай

Сообщение SPB-papa » 04 янв 2018, 00:12

Да, я также благодарю Вас за проделанную работу и интересный отчет об автосвете. Но, по моему скромному мнению, схема должна быть дополнена либо устройством плавного включения, либо балластным ограничителем тока, дабы продлить жизнь лампам ПТФ. Иначе, замена ламп в дальнейшем обязательно повторится. И "неудобства" при замене повторятся тоже.

Ну и поскольку замена ламп в фарах головного света производится проще, может быть можно применить автосвет к этим лампам?
SPB-papa
Новичок

Благодарил (а): 28 раз.
Комплектация: Элеганс серый металлик

Сообщение eginyanab » 04 янв 2018, 21:54

Лампа ПТФ сгорела в первый раз с момента приобретения машины (1,5 года). Я лучше раз в 1,5 года поменяю лампы в ПТФ, чем подключу автосвет к ближнему свету, т.к. для меня приоритетнее долговечность отражателей головного света. Думаю, чем чаще использовать головной свет, тем быстрее высохнут отражатели.
Кроме того, в теме автосвета я указал наиболее простую схему. Для себя я доработал схему с добавлением реле времени и задержкой включения ручником.
Если вы имеете в виду, что срок службы лампы сокращается в момент пуска из-за нестабильного напряжения, то эта проблема решается с помощью реле времени или задержки включения.
Если интересно, то добавлю доработанную схему в теме автосвета.
eginyanab
Завсегдатай

Сообщение Nikfilmi » 05 янв 2018, 11:37

eginyanab писал(а):Лампа ПТФ сгорела в первый раз с момента приобретения машины (1,5 года). Я лучше раз в 1,5 года поменяю лампы в ПТФ, чем подключу автосвет к ближнему свету, т.к. для меня приоритетнее долговечность отражателей головного света. Думаю, чем чаще использовать головной свет, тем быстрее высохнут отражатели.

Вы серьезно? Имеет ли смысл так трепетно относиться к мелочам?.. Машину быстрее поменяете, чем отражатели испортятся.
Бардак в голове,а не в клозетах...(М.А.Булгаков)
Nikfilmi
Супермодератор

Благодарил (а): 86 раз.
Комплектация: Престиж 2014!

Сообщение eginyanab » 05 янв 2018, 20:45

Автомобиль состоит из целой кучи мелких деталей, в ремонте и эксплуатации которого большую роль играют мелкие нюансы. Кроме того, я считаю, что ПТФ на роль ДХО подходят лучше.
eginyanab
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Электрика и доп. оборудование Corolla Verso