Мигает голубой датчик температуры охлаждающей жидкости

Обсуждение электрики Тойоты Королла Версо, схем и способов подключений. А так же сигнализации и прочего доп. оборудования.

Re: Мигает голубой датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение eginyanab » 30 авг 2016, 22:14

В том то и дело, что для прозвона предохранителя, нужно знать где находится реле. А когда не знаешь расположение ни реле ни предохранителя, то какие цепи прозванивать!? Я уже начинаю думать, что нет никакого реле топливного насоса. Думаю топливный насос запитан напрямую от главного реле системы впрыска. Хотя в схеме питания топливного насоса есть реле насоса помимо реле впрыска, однако в блоках нигде не упоминается реле топливного насоса!?
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Мигает голубой датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение eginyanab » 31 авг 2016, 13:14

Реле топливного насоса найдено. Оно находиться недалеко от блок предохранителей панели приборов (над местом для отдыха левой ноги). Там стоят два реле: DEFOGGER (ближе к двигателю) и CIRCUIT OPENING (ближе к водителю) - это и есть реле топливного насоса.
В общем я прозвонил все линии: от предохранителя до реле впрыска, от реле впрыска до реле насоса, от реле насоса до топливного насоса.
Все силовые линии и линии катушек реле исправны. Подумал, что неисправно само реле. Ставлю от других систем, тоже не работает (не приходит питание на насос). Думаю, что причина в гнезде реле (окислились контакты гнезда, либо ослабели и нужно поджать). Сегодня вечером займусь.
Что касается мигающего голубого индикатора ТОЖ - причина: либо неисправное реле впрыска, либо как в моем случае плохой контакт реле впрыска (MAIN EFI).
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Мигает голубой датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение eginyanab » 31 авг 2016, 22:27

В общем проверка системы питания топливного насоса привела к загадочным явлениям.
Если реле топливного насоса снять и прозвонить все подключенные к нему провода, то все исправно:
- питание на контакт 5 от реле системы впрыска приходит;
- питание от предохранителя на контакт 1 приходит;
- масса на контакте 2 при включенном ключе присутствует (эта масса обеспечивается ЭБУ и используется для разрешения/блокировки работы топливного насоса);
- и наконец контакт 3 прозванивается с контактом 4 топливного насоса.
Казалось бы все провода исправны и все должно работать. Если нет, то реле не исправно либо плохой контакт в гнезде.
Но оказалось, что реле исправно и гнездо в порядке.
Загадка заключается в том, что при установке реле в гнездо, масса на контакте 2 пропадает. В следствии чего катушка реле не срабатывает, контакты реле не замыкаются и топливный насос остается без питания.
Вероятно загадка эта называется - неисправность ЭБУ.
В общем история закончилась установкой перемычки между контактами 5 и 3: топливный насос запитан, двигатель можно заводить.
В любом случае насос защищен предохранителем системы впрыска (как и раньше), и отключается при выключении ключа (т.к. контакты реле впрыска размыкаются при выключении ключа).
Катаюсь и радуюсь.
Если ЭБУ не исправно, в любом случае это никак не отражается на работе других систем, ошибки никакие также не выскакивают.
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Мигает голубой датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение eginyanab » 25 сен 2016, 23:20

Вчера у меня опять замигал голубой индикатор ТОЖ и двигатель не запустился. На реле впрыска и далее до самого топливного насоса питание присутствовало и насос работал. Я отсоединил аккумулятор на 15 мин, после через 25 мин индикатор перестал мигать и двигатель запустился. Я сделал вывод, что индикатор мигал по причине блокировки запуска стартера а виноватым в этом была сигнализация.
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Мигает голубой датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение eginyanab » 06 фев 2017, 22:50

Я использую автосканер ELM с кнопкой на OBD разъем. И хочу вам сказать, что голубой индикатор ТОЖ мигает в т.ч. при выключенном автосканере и соответственно двигатель не запускается. В этом случае автосканер нужно перед запуском включить либо вытащить из разъема. В последнем сообщении причина была как раз в этом а не в сигнализации.
Т.о. можно сделать следующий вывод из этой темы:
Голубой индикатор ТОЖ может мигать и не позволять запускать двигатель в следующих случаях:
- при неисправном реле впрыска и соответственно линии питания до реле топливного насоса;
- при неисправном реле топливного насоса и соответственно линии питания до самого насоса;
- при выключенном автосканере ELM, установленном на диагностическом разъеме OBDII;
- при неисправностях или блокировке сигнализации, если она каким-то образом подключена к системе питания топливного насоса или стартера.
Если у кого-то в будущем замигает индикатор ТОЖ, надеюсь эта информация ему поможет.

За это сообщение автора eginyanab поблагодарили: 2
Соболь (07 фев 2017, 08:28), Nikfilmi (07 фев 2017, 07:29)
Рейтинг: 5.56%
 
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Пред.

Вернуться в Электрика и доп. оборудование Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей