Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Обсуждение электрики Тойоты Королла Версо, схем и способов подключений. А так же сигнализации и прочего доп. оборудования.

Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение eginyanab » 04 ноя 2016, 12:51

Всем привет.
Решил заменить ручные стеклоподъемники задних дверей на электрические.
С разборов купить моторчики, блоки задних пассажиров и блок водителя в принципе не так дорого выходит, около 15 т.р.
Кто нибудь имеет опыт их установки. Есть ли необходимые провода для них в комплектации Терра или нужно косы проводов тоже покупать?
eginyanab
Завсегдатай

Благодарил (а): 15 раз.
Комплектация: terra

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение mmlevin » 24 ноя 2016, 15:26

Я у себя ставил задние электростеклоподъемники, покупал в сборе родные с e-bay плюс родные переключатели на задние двери и на водительскую. Сами стеклоподъемники устанавливаются без каких-либо проблем. Проводки никакой в машине не было, тянул все сам, разъемы покупал отдельно, а клеммы пришлось заказывать из японии, т.к. родные тойотовские имеют нереальную цену. В принципе на E-bay видел жгуты дверей с комплектацией под электростеклоподъемники, но только их одних недостаточно, т.к. придется еще менять жгуты которые идут до средних стоек и жгуты под приборной панелью. Если есть опыт в работах по электрике, проще самому все родные жгуты доработать.
mmlevin
Завсегдатай

Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Сообщение eginyanab » 24 янв 2017, 21:30

Я почти все купил: блок водителя, косу водителя, задние электрические стеклоподъемники, задние переключатели, косу правой задней двери. А вот косу левой задней двери пока не нашел. Но нашел еще одну косу правой задней двери. Кто нибудь знает отличается ли правая задняя коса от левой? Артикулы у них разные: левая:82154-0F020, правая:82153-0F020.
eginyanab
Завсегдатай

Сообщение mmlevin » 30 янв 2017, 11:08

Судя по схеме, не отличаются. Разъемы там одинакового типа и с одинаковым расположением пинов. И я насколько помню, когда делал жгуты, все там одинаково было на задних дверях.

За это сообщение автора mmlevin поблагодарил:
eginyanab (30 янв 2017, 14:54)
Рейтинг: 2.86%

mmlevin
Завсегдатай

Сообщение eginyanab » 14 фев 2017, 22:43

У кого нибудь есть схема электростеклоподъемников. Желательно на 4 двери. В технической документации и инструкциях не нашел.
eginyanab
Завсегдатай

Сообщение mmlevin » 15 фев 2017, 12:54

eginyanab писал(а):У кого нибудь есть схема электростеклоподъемников. Желательно на 4 двери. В технической документации и инструкциях не нашел.

А TIS смотрел? Там есть схема электростеклоподъемников, конкретно в ewd570e.
mmlevin
Завсегдатай

Сообщение mmlevin » 15 фев 2017, 16:11

Вот здесь viewtopic.php?f=46&t=2934&p=80402#p80402 выложил ссылку на архив документации. Тамм в файле ewd570e.pdf есть схема стеклоподъемников. В файле rm1100e.pdf есть инструкция по разбору задних дверей и снятию/установке стеклоподъемников. Сам по этой документации у себя делал.

За это сообщение автора mmlevin поблагодарил:
eginyanab (15 фев 2017, 21:59)
Рейтинг: 2.86%

mmlevin
Завсегдатай

Сообщение eginyanab » 09 дек 2017, 00:13

Всем привет.
Наконец нашел время рассказать про установку задних электрических стеклоподъемников, которые я реализовал весной.
Для установки задних электрических стеклоподъемников, проще говоря, нужно купить необходимые детали и собрать электрическую схему.
Какие детали нужно купить:
Переключатели задних пассажиров 84810-0F010;
Стеклоподъемник электрический правый 69830-0F020;
Коса правой задней двери 82153-0F020;
Стеклоподъемник электрический левый 69840-0F020;
Коса левой задней двери 82154-0F020;
Переключатель водителя 84820-0F030;
Коса водительской двери 82152-0F030.
Косу левой задней двери я не нашел. Вместо него купил еще одну косу правой задней двери. Они практически не отличаются.
В принципе при желании можно сэкономить на косах и собрать их по схеме самому, но на мой взгляд это того не стоит. Проще, быстрее и главное безопаснее купить родные косы.
Чтобы снять обшивку задней двери, для начала нужно снять ручку стеклоподъемника. Он зафиксирован металлическим проволочным зажимом и легко снимается с помощью крючка.
Снятие механизмов ручных стеклоподъемников осуществляется очень легко. Главное опустить стекло на несколько сантиметров для удобного доступа цилиндрического ключа к болтам крепления стекла через технологические отверстия.
Перед установкой механизмов электрических стеклоподъемников желательно установить такой же уровень подъема, чтобы отверстия болтов крепления стекла также совпали с технологическими отверстиями.
Как собрать схему.
Для этого нужно найти схему и ознакомиться с ней. Схема находиться в файле ewd570e на стр. 296-299.
После установки стеклоподъемников, блоков и кос, останется собрать отсутствующие провода по салону.
Что отсутствуют:
- питающие провода от предохранителей задних стеклоподъемников (расположенных под панелью приборов у колен водителя) до разъемов задних кос BA1 и BB1 (расположенных в центральных стойках кузова). Они обеспечивают силовое питание моторчиков;
- управляющие провода от разъема косы водителя ID1 (расположенного под обшивкой у левой ноги водителя) до разъемов задних кос. Они обеспечивают питание задних переключателей и устанавливают контакт с переключателем водителя.
Для питающих линий моторчиков я использовал медные провода 0,5 мм2. Со стороны предохранителей я установил контакты соответствующих размеров, т.к. гнезда предохранителей со стороны проводов – пустые. Со стороны распределительной шины гнезда – целые, потому предохранители легко вставляются на родные места и не выпадают. Со стороны разъемов задних кос, на провода я установил остроконечные контакты для вставки в контакты №1 разъемов BA1 и BB1. Номера контактов разъемов BA1 и BB1 можно посмотреть в файле ewd570e на стр. 79.
Для управляющих линий задних переключателей я использовал сетевые компьютерные провода, т.к. для этих целей большая толщина провода не требуется. Их легко вставить в разъемы задних кос без остроконечных контактов, т.к. соответствующие контакты на разъемах BA1 и BB1 очень маленькие (№№ 3, 8, 12, 18).
Со стороны разъема косы водителя, аналогичным образом, управляющие провода вставляются в соответствующие контакты разъема косы водителя ID1. Номера контактов разъема ID1 можно посмотреть в файле ewd570e на стр. 75.
Схема с учетом недостающих проводов собрана.
В идеале нужно заменить еще и обшивки задних дверей ради отверстий под переключатели. Но зачем тратить деньги на их стоимость и доставку, чтобы получить поцарапанные обшивки, если сделать самому отверстия под переключатели очень легко. Кроме того контуры отверстия с внутренней стороны обшивки обозначены. Остается только закрыть чем-нибудь отверстия ручек. Я их закрыл пищалками и подключил их к динамикам. Пришлось немного увеличивать диаметр отверстий.
Результатом очень доволен.
Цена вопроса: 15 т.р. (естественно все детали с разборов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора eginyanab поблагодарили: 2
Сергей62 (09 дек 2017, 11:40), harp (01 янв 2018, 22:20)
Рейтинг: 5.71%

eginyanab
Завсегдатай

Сообщение eginyanab » 27 дек 2017, 21:46

Вот только не могу понять, почему производитель сделал так, что при блокировке стеклоподъемников пассажиров, также блокируются пассажирские кнопки на блоке водителя??? Это никак не зависит от сложности и соответственно не влияет на стоимость схемы.
Чтобы это исправить, нужно переделать плату блока водителя, либо установить отдельную кнопку.
Кроме того, я бы не стал блокировать стекло переднего пассажира.
eginyanab
Завсегдатай

Сообщение eginyanab » 10 ноя 2018, 00:07

Наконец нашел время, изучил микросхему блока водителя и переделал его так, чтобы при блокировке стеклоподъемников пассажиров, пассажирские кнопки на блоке водителя не блокировались.
Схема переделки на фоне платы приложена.
Красными крестиками обозначены места, которые нужно оборвать.
Синими линиями обозначены дорожки (связи), которые нужно добавить.
Все прекрасно работает. Результатом очень доволен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
eginyanab
Завсегдатай

Вернуться в Электрика и доп. оборудование Corolla Verso