Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Обсуждение электрики Тойоты Королла Версо, схем и способов подключений. А так же сигнализации и прочего доп. оборудования.

Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение eginyanab » 04 ноя 2016, 12:51

Всем привет.
Решил заменить ручные стеклоподъемники задних дверей на электрические.
С разборов купить моторчики, блоки задних пассажиров и блок водителя в принципе не так дорого выходит, около 15 т.р.
Кто нибудь имеет опыт их установки. Есть ли необходимые провода для них в комплектации Терра или нужно косы проводов тоже покупать?
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение mmlevin » 24 ноя 2016, 15:26

Я у себя ставил задние электростеклоподъемники, покупал в сборе родные с e-bay плюс родные переключатели на задние двери и на водительскую. Сами стеклоподъемники устанавливаются без каких-либо проблем. Проводки никакой в машине не было, тянул все сам, разъемы покупал отдельно, а клеммы пришлось заказывать из японии, т.к. родные тойотовские имеют нереальную цену. В принципе на E-bay видел жгуты дверей с комплектацией под электростеклоподъемники, но только их одних недостаточно, т.к. придется еще менять жгуты которые идут до средних стоек и жгуты под приборной панелью. Если есть опыт в работах по электрике, проще самому все родные жгуты доработать.
Аватара пользователя
mmlevin
Специалист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:47
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение eginyanab » 24 янв 2017, 21:30

Я почти все купил: блок водителя, косу водителя, задние электрические стеклоподъемники, задние переключатели, косу правой задней двери. А вот косу левой задней двери пока не нашел. Но нашел еще одну косу правой задней двери. Кто нибудь знает отличается ли правая задняя коса от левой? Артикулы у них разные: левая:82154-0F020, правая:82153-0F020.
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение mmlevin » 30 янв 2017, 11:08

Судя по схеме, не отличаются. Разъемы там одинакового типа и с одинаковым расположением пинов. И я насколько помню, когда делал жгуты, все там одинаково было на задних дверях.

За это сообщение автора mmlevin поблагодарил:
eginyanab (30 янв 2017, 14:54)
Рейтинг: 2.78%
 
Аватара пользователя
mmlevin
Специалист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:47
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение eginyanab » 14 фев 2017, 22:43

У кого нибудь есть схема электростеклоподъемников. Желательно на 4 двери. В технической документации и инструкциях не нашел.
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение mmlevin » 15 фев 2017, 12:54

eginyanab писал(а):У кого нибудь есть схема электростеклоподъемников. Желательно на 4 двери. В технической документации и инструкциях не нашел.

А TIS смотрел? Там есть схема электростеклоподъемников, конкретно в ewd570e.
Аватара пользователя
mmlevin
Специалист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:47
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение mmlevin » 15 фев 2017, 16:11

Вот здесь viewtopic.php?f=46&t=2934&p=80402#p80402 выложил ссылку на архив документации. Тамм в файле ewd570e.pdf есть схема стеклоподъемников. В файле rm1100e.pdf есть инструкция по разбору задних дверей и снятию/установке стеклоподъемников. Сам по этой документации у себя делал.

За это сообщение автора mmlevin поблагодарил:
eginyanab (15 фев 2017, 21:59)
Рейтинг: 2.78%
 
Аватара пользователя
mmlevin
Специалист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:47
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение eginyanab » 09 дек 2017, 00:13

Всем привет.
Наконец нашел время рассказать про установку задних электрических стеклоподъемников, которые я реализовал весной.
Для установки задних электрических стеклоподъемников, проще говоря, нужно купить необходимые детали и собрать электрическую схему.
Какие детали нужно купить:
Переключатели задних пассажиров 84810-0F010;
Стеклоподъемник электрический правый 69830-0F020;
Коса правой задней двери 82153-0F020;
Стеклоподъемник электрический левый 69840-0F020;
Коса левой задней двери 82154-0F020;
Переключатель водителя 84820-0F030;
Коса водительской двери 82152-0F030.
Косу левой задней двери я не нашел. Вместо него купил еще одну косу правой задней двери. Они практически не отличаются.
В принципе при желании можно сэкономить на косах и собрать их по схеме самому, но на мой взгляд это того не стоит. Проще, быстрее и главное безопаснее купить родные косы.
Чтобы снять обшивку задней двери, для начала нужно снять ручку стеклоподъемника. Он зафиксирован металлическим проволочным зажимом и легко снимается с помощью крючка.
Снятие механизмов ручных стеклоподъемников осуществляется очень легко. Главное опустить стекло на несколько сантиметров для удобного доступа цилиндрического ключа к болтам крепления стекла через технологические отверстия.
Перед установкой механизмов электрических стеклоподъемников желательно установить такой же уровень подъема, чтобы отверстия болтов крепления стекла также совпали с технологическими отверстиями.
Как собрать схему.
Для этого нужно найти схему и ознакомиться с ней. Схема находиться в файле ewd570e на стр. 296-299.
После установки стеклоподъемников, блоков и кос, останется собрать отсутствующие провода по салону.
Что отсутствуют:
- питающие провода от предохранителей задних стеклоподъемников (расположенных под панелью приборов у колен водителя) до разъемов задних кос BA1 и BB1 (расположенных в центральных стойках кузова). Они обеспечивают силовое питание моторчиков;
- управляющие провода от разъема косы водителя ID1 (расположенного под обшивкой у левой ноги водителя) до разъемов задних кос. Они обеспечивают питание задних переключателей и устанавливают контакт с переключателем водителя.
Для питающих линий моторчиков я использовал медные провода 0,5 мм2. Со стороны предохранителей я установил контакты соответствующих размеров, т.к. гнезда предохранителей со стороны проводов – пустые. Со стороны распределительной шины гнезда – целые, потому предохранители легко вставляются на родные места и не выпадают. Со стороны разъемов задних кос, на провода я установил остроконечные контакты для вставки в контакты №1 разъемов BA1 и BB1. Номера контактов разъемов BA1 и BB1 можно посмотреть в файле ewd570e на стр. 79.
Для управляющих линий задних переключателей я использовал сетевые компьютерные провода, т.к. для этих целей большая толщина провода не требуется. Их легко вставить в разъемы задних кос без остроконечных контактов, т.к. соответствующие контакты на разъемах BA1 и BB1 очень маленькие (№№ 3, 8, 12, 18).
Со стороны разъема косы водителя, аналогичным образом, управляющие провода вставляются в соответствующие контакты разъема косы водителя ID1. Номера контактов разъема ID1 можно посмотреть в файле ewd570e на стр. 75.
Схема с учетом недостающих проводов собрана.
В идеале нужно заменить еще и обшивки задних дверей ради отверстий под переключатели. Но зачем тратить деньги на их стоимость и доставку, чтобы получить поцарапанные обшивки, если сделать самому отверстия под переключатели очень легко. Кроме того контуры отверстия с внутренней стороны обшивки обозначены. Остается только закрыть чем-нибудь отверстия ручек. Я их закрыл пищалками и подключил их к динамикам. Пришлось немного увеличивать диаметр отверстий.
Результатом очень доволен.
Цена вопроса: 15 т.р. (естественно все детали с разборов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора eginyanab поблагодарили: 2
Сергей62 (09 дек 2017, 11:40), harp (01 янв 2018, 22:20)
Рейтинг: 5.56%
 
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra

Re: Установка задних электростеклоподъемников вместо ручных

Сообщение eginyanab » 27 дек 2017, 21:46

Вот только не могу понять, почему производитель сделал так, что при блокировке стеклоподъемников пассажиров, также блокируются пассажирские кнопки на блоке водителя??? Это никак не зависит от сложности и соответственно не влияет на стоимость схемы.
Чтобы это исправить, нужно переделать плату блока водителя, либо установить отдельную кнопку.
Кроме того, я бы не стал блокировать стекло переднего пассажира.
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra


Вернуться в Электрика и доп. оборудование Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей