В жару долго запускается кондиционер

Обсуждение электрики Тойоты Королла Версо, схем и способов подключений. А так же сигнализации и прочего доп. оборудования.

В жару долго запускается кондиционер

Сообщение simatic007 » 07 июн 2017, 13:06

Добрый день. У меня следующая проблема с кондиционером(комплектация у меня sol, поэтому правильно климат, а не кондиционер):
когда жары нет (градусов до 23С), то сразу после нажатия на кнопку включения кондиционера и задания температуры пониже, начинает дуть холодный воздух. Казалось бы - никаких проблем.Однако, стоит машине постоять день на солнцепеке,когда и на улице и в салоне жара,- то кнопку включения нажимаешь - а воздух все еще теплый. Открываешь капот, трогаешь трубку - она не холодная, а теплая. Садишься в машину, едешь, после минут 10 езды все начинает работать как обычно, морозит - будь здоров, аж холодно становиться.
Поэтому у меня вопрос: в чем причина такого поведения и что с этим можно сделать. Кондиционер заправлял год назад, да и когда он работает-у меня к нему претензий нет, претензии к долгому и не с первого раза запуску.
simatic007

Благодарил (а): 0 раз.
Комплектация: sol

Re: В жару долго запускается кондиционер

Сообщение neophilka » 07 июн 2017, 19:52

Даже дома кондей минут через пять начинает дуть холодным, начал движение так приоткрой форточки, проветри машину на ходу потом закрой как раз кондей будет готов.
neophilka
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Комплектация: VERSO 2013 1.6 МКПП

Сообщение Driver » 07 июн 2017, 21:38

Может радиатор кондиционера забит? Продувает только на ходу.
Driver
Специалист

Благодарил (а): 61 раз.
Комплектация: Престиж темно-серый

Сообщение Чаро » 07 июн 2017, 22:36

Эти признаки соответствуют :
либо низкий уровень хладагента,
либо забит радиатор кондея.
Чаро
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Комплектация: Prestige

Сообщение simatic007 » 08 июн 2017, 11:13

Смотрел на радиатор кондиционера- между сотами спокойно будет циркулировать воздух продувая его, немного есть всяких насекомых, но как без этого. Вариант с низким уровнем хладогена более вероятен. Но всетаки, если бы было недостаточно хладогена, то он бы и когда неочень жарко работал плохо. Я почему то думаю на какой-нибудь датчик(температуры, давления, который заведен на климат контроль), либо пропадание/появление контакта когда машина стоит на жаре. Я так понимаю, что с ответом может помочь чтение ошибок сканером.
simatic007

Благодарил (а): 0 раз.
Комплектация: sol

Сообщение Чаро » 08 июн 2017, 19:28

Радиаторы имеют привычку зарастать пухом и пылью между основным и кондеевским . Так вроде бы чисто, а когда снимаешь - между ними "валенок"
Чаро
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Комплектация: Prestige

Вернуться в Электрика и доп. оборудование Corolla Verso