Обогрев второго ряда.

Обсуждение электрики Тойоты Королла Версо, схем и способов подключений. А так же сигнализации и прочего доп. оборудования.

Обогрев второго ряда.

Сообщение upacol » 10 янв 2018, 15:44

Кто нибудь сталкивался с тем, что при низких температурах пол второго ряда очень долго прогревается. Очень заметно при езде по трассе, в течении первого часа при температуре ниже -15°С, в ноги заднего ряда идёт еле теплый воздух. Причем на первом ряду горячий воздух идёт уже через минут 10 и при наполовину заткнутых воздуховодах, при вентиляторе на 2 положении спереди - реально жарко. Недавно при -30° сзади мёрзли часа два. Потом машина равномерно прогревается.
Кто нибудь ставил второй отопитель салона, как в Ипсумах и Эстимах? Стоит ли с этим заморачиваться, в том плане потянет ли система ОЖ второй обогреватель? Или колхозить воздуховоды на второй ряд по другому.
upacol
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 01:45
Откуда: Суровомужиковск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Комплектация: 2007 1.8МТ terr

Re: Обогрев второго ряда.

Сообщение eginyanab » 10 янв 2018, 16:13

Всегда первым делом нужно убедиться в исправности и чистоте существующей системы, а уже потом думать нужно ли что-то добавлять.
Тепла охлаждающей жидкости и мощности отопителя более чем достаточно для эффективного обогрева салона. Единственное, при движении на хорошей скорости, потоки холодного наружного воздуха способны сильно замедлить рост температуры ОЖ. А при движении по трассе при очень низких температурах, и вовсе способны посадить температуру ОЖ так, что это будет заметно на температуре отопительного воздуха.
Проверьте:
- целостность стыков воздуховодов;
- чистоту салонного фильтра;
- чистоту отопителя (как со стороны воздуха, так и со стороны ОЖ).
Также посмотрите, не закрывают ли коврики второго ряда отверстия воздуховодов.
Но лучше всем этим заняться в теплое время года в свободное время.
Поставьте влагозащищенную картонку перед радиатором ОЖ, чтобы потоки холодного наружного воздуха не сажали температуру ОЖ. Это будет хорошо заметно не только на трассе, но и в скорости нагрева салона по городу.
Только не закрывайте всю площадь радиатора, чтобы при потеплениях и в длинных поездках не перегревать двигатель. Достаточно будет закрыть 60-70% площади.
eginyanab
Специалист
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 11:29
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Комплектация: terra


Вернуться в Электрика и доп. оборудование Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей