Задние сиденья

обсуждение тем связанных с интерьером компактвена (панель приборов, обшивка, шумоизоляция и тп).

Re: Задние сиденья

Сообщение mmlevin » 10 апр 2017, 11:03

Поделюсь своим опытом в ремонте среднего ряда сидений. В машинах с тремя рядами (насчет двухрядных не знаю, но там это не существенно) крайние сиденья среднего ряда снабжены механизмом быстрого сдвига сиденья вперед при складывании за ручку на спинке. Сам механизм устроен довольно просто, при складывании за спинку приходит в движение рычаг, который тянет за тросики, поднимающие ручку фиксации салазок сиденья. В моем случае на левом сиденье этот механизм не работал полностью, на правом - через раз. Причина - поломка спиральной пружины в механизме, которая связывает рычаг и тросики. Как можно догадаться, на левом сиденье обе пружины лопнули, на правом осталась только одна. Между тем, ремонт очень простой. Самое долгое - снять сиденья.

Для ремонта потребуется метра полтора-два стального витого тросика диаметром 1.5 мм (я взял из нержавейки), 4 двойных зажима для тросика и 4 одинарных зажима для тросика. Ниже на фото все подробно расписано.

Берем двойной тросовый зажим, удаляем одну из резьбовых шпилек ударом молотка в оправке. Рассверливаем освободившееся отверстие до диаметра, равного ширине крепежной лапки рычага. Фиксируем трос в зажиме. Гайку я фиксировал дополнительно резьбовым герметиком. Конец троса я обжал кабельным наконечником, чтобы не распушался. Одеваем зажим на лапку и отгибаем ее для фиксации. Главное не перепутать, с какой стороны должен быть короткий трос, а с какой длинный.
 
20170408_140849.jpg

Продеваем тросы через штатные места и фиксирующий наконечник, зажимаем по месту одинарным тросовым зажимом. Главное не перепутать, фиксирующий наконечник должен быть направлен лапкой в сторону конца троса, иначе он будет выскакивать при работе механизма.
 
20170408_143040.jpg

Продеваем наконечник в отверстие рычага фиксации салазок и проверяем работу механизма. Оборачиваем тросовый зажим маделином, чтобы ничего не гремело. Ставим сиденье на место.
 
20170408_145917.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора mmlevin поблагодарили: 2
Nikfilmi (10 апр 2017, 12:28), Игорь_Воронеж (10 апр 2017, 11:19)
Рейтинг: 5.56%
 
Аватара пользователя
mmlevin
Специалист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:47
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Пред.

Вернуться в Интерьер Toyota Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей