Борьба со сверчками

обсуждение тем связанных с интерьером компактвена (панель приборов, обшивка, шумоизоляция и тп).

Борьба со сверчками

Сообщение mmlevin » 25 апр 2017, 12:34

Всем привет. Поделюсь своим опытом по получению тихой машины.
Полтора года назад я приобрел Corolla Verso 2006 года в комплектации Terra с пробегом 140 ткм. Не знаю, как она была в плане сверчков на момент выпуска, но у меня салон местами погромыхивал, что сильно раздражало. На данный момент удалось исправить большинство сверчков. Надеюсь, мой опыт кому-то поможет. Пойдем по порядку.

Приборная панель.
Во-первых, у меня ослаблены были болты крепления приборной панели. Проявлялось это в стуке со стороны приборной панели при проезде кочек. Для лечения снимаем ВЧ динамики, под ними находятся болты, затягиваем. Другие два болта (нижние) расположены в районе дверных стоек, их тоже можно посмотреть.

Далее, погромыхивала на кочках нижняя часть приборной панели со стороны водителя. Дополнительно можно было заметить, что при нажатии на панель приборов от себя есть свободный ход. Исправлял так - приподнимаем вернюю часть приборной панели, по бокам там просто защелки. Видно, что нижняя часть панели в этом месте просто одевается на крюки из листового металла, выполненные вместе с силовой трубой под приборной панелью. Причина громыхания в прослаблении крюка от времени. Метод лечения простой - видим этот крюк, через проставку наносим удар по нему молотком, крюк занимает положенное место и поджимает приборную панель.

Дребезжала подушка безопасности переднего пассажира. Для лечения воспользовался моментом установки сигнализации, когда была снята верхняя часть приборной панели, снял ее с приборной панели в сборе вместе с накладкой, проклеил маделином места соприкосновений, собрал - не гремит.

Аналогично дребезжала коленная подушка безопасности водителя, лечение такое же, но панель снимать не надо - откручиваем 2 болта, снимаем подушку, проклеиваем маделином места соприкосновений, ставим на место.

Звучал на кочках верхний бардачок, который под лобовым стеклом. Лечится аккуратным приклеиванием полоски маделина на место соприкосновения крышки бардачка с магнитолой.

Финальный штрих - скрип и дребезг на кочках облицовки приборного щитка. Снял, проклеил маделином, тишина. Естественно, это на словах только просто, а в реальности было несколько примерок с прослушиванием шумов от нажатия рукой. И есть смысл проклеить полоской маделина стык между верхней и нижней частью приборной панели, это место тоже является источником некоторых звуков.

Дверь багажника.
Обивку задней двери как источник шума рассматривать не будем, вылечить легко, сняв и и проклеив маделином места скрипа. Основной источник шума у меня был - замок задней двери. От времени появилась выработка на П-образной ответной части замка. Откручиваем ее, поворачиваем на 180 градусов, и в работу вступает новая, не изношенная часть защелки. Звуки металлического грохота во время езды пропали полностью!

Водительская дверь.
При езде раздавался непонятный хлопающий звук. Опытным путем было установлено, что он исходит от верхней части двери со стороны резинового уплотнителя. Прижав палец к рамке двери во время езды ощущалась некоторая вибрация. Регулировка замка не дала результата, дверь установлена правильно. Предположил что просел уплотнитель двери со стороны салона, восстановил его, заведя внутрь уплотнительный жгут из вспененного полиэтилена диаметром 10 мм. Известен как "Вилатерм", продается в строительных магазинах и используется при установке окон и дверей. Ситуация улучшилась, но полностью звук не пропал. Зато дверь стала закрываться плотнее. А что помогло? Как и в предыдущем пункте, поворот на 180 градусов П-образной ответной части замка на средней стойке. Износ был виден глазом, но очень маленький, не более 1-2 десятых миллиметра. Тем не менее, этого хватило. После перестановки скобы наслаждаюсь тишиной нового автомобиля, чего и вам желаю! Осталось только из бардачка выбросить все, что может издавать звуки)

За это сообщение автора mmlevin поблагодарили: 3
Артем45 (26 апр 2017, 08:20), eginyanab (25 апр 2017, 18:35), gurigg (25 апр 2017, 17:33)
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
mmlevin
Специалист
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:47
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Вернуться в Интерьер Toyota Corolla Verso

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей