Путешествие на авто

Делимся своими впечатлениями и опытом дальних поездок на Тойоте Версо (и не только). Рассказываем о оптимальных маршрутах передвижения и состоянии дорог.

Re: Путешествие на авто

Сообщение mmlevin » 20 сен 2017, 17:01

Вернулся 16 сентября из двухнедельной поездки Воронеж-Каменск Шахтинский-Ейск-Каменск Шахтинский-Воронеж, из них 11 ночей в Ейске. В Каменске Шахтинском категорически рекомендую посетить Лога-парк, уникальное в своем роде место. Не в обиду ейчанам, смотреть в Ейске особо нечего, дороги в городе не блещут, тротуары тем более (детская коляска выдержала!!!). Но море... Это то, что надо с двухлетним малышом! Песок дно чистое, мелко (зайти по пояс - можно устать, из серии "за буйки не заходить"), вода прогретая. Сам с удовольствием провел время. А ребенок от полученных впечатлений сам взял альбом, фломастер (оранжевый правда), нарисовал через весь разворот волнистую линию и сказал - "мОе!!".

За это сообщение автора mmlevin поблагодарил:
Сергей62 (20 сен 2017, 19:06)
Рейтинг: 2.86%

mmlevin
Завсегдатай

Благодарил (а): 12 раз.
Комплектация: Corolla Verso Terra 2006

Сообщение Nikfilmi » 20 сен 2017, 17:59

Очень приятно слышать лестное о Каменске-Шахтинском! Родина моя, историческая.
Бардак в голове,а не в клозетах...(М.А.Булгаков)
Nikfilmi
Супермодератор

Благодарил (а): 86 раз.
Комплектация: Престиж 2014!

Сообщение commandos » 20 сен 2017, 21:15

Только что вернулся из Каменска-Шахтинского. Подтверждаю -Лога-Парк это очень красиво и впечатляюще. А еще, прямо на трассе М4, находится Музей СССР, который может посоревноваться с Сочинским Автомузеем в Олимпийском парке.Основа экспозиции, как уже понятно, ретроавтомобили в прекрасном состоянии+ еще много интересного...

За это сообщение автора commandos поблагодарил:
Nikfilmi (21 сен 2017, 07:14)

commandos
Новичок

Благодарил (а): 8 раз.
Комплектация: Престиж

Сообщение AlexZ » 20 ноя 2017, 10:13

Всем привет.
На новогодних каникулах хочу съездить из Москвы в Самару на Версо.
Кто-нибудь ездил? Как дорога зимой? Чистят ли трассу? Как обстоит дело с заправками и т.п. инфраструктурой? Много ли участков по одной полосе в каждую сторону?
Сколько по времени занимает дорога? Ехать буду с семьёй, поэтому темп спокойный, с остановками.
В общем, поделитесь опытом.
Renault Megane II седан 1,6 АКПП 2007 г.в. 140000 км.
Toyota Verso 1.8 CVT 2014 пока 100000 км.
AlexZ
Специалист

Благодарил (а): 62 раз.
Комплектация: Элеганс 2014

Сообщение AlexZ » 19 янв 2018, 19:49

AlexZ писал(а):Всем привет.
На новогодних каникулах хочу съездить из Москвы в Самару на Версо.
Кто-нибудь ездил? Как дорога зимой? Чистят ли трассу? Как обстоит дело с заправками и т.п. инфраструктурой? Много ли участков по одной полосе в каждую сторону?
Сколько по времени занимает дорога? Ехать буду с семьёй, поэтому темп спокойный, с остановками.
В общем, поделитесь опытом.

Отвечу сам себе, может кому будет интересно))))

И так, съездил я в Самару на новогодних праздниках на машине. Расстояние от дома до дома получилось 1050 км. Ехать нужно по М5 "Урал" через Рязань, Пензу, Мордовию, Ульяновскую область и соответственно, Самарскую. Дорога в целом понравилась. Качество асфальта везде нормальное, кроме Мордовии и немного в Ульяновской области. Но там где плохой асфальт делается ремонт, так что скоро (наверное к ЧМ) будет все ОК. Заправок на трассе много, я заправлялся по привычке на Газпромнефти.
Не понравилось то, что из 1000 км пути 700 км - это двухполосная дорога, практически нигде не освещенная (это, к слову федеральная трасса, - фактически единственная магистраль, соединяющая европейскую часть страны и Урал). Хорошо, что поток был небольшой, было немного дальнобойщиков (видимо сказались новогодние праздники), но все равно изрядно надоело обгонять по встречке. Это большой минус М5, очень большой...
Зимой световой день короткий, всего около 8 часов, поэтому чтобы проехать бОльшую часть трассы посветлу, мне пришлось выехать из Москвы в 4 утра. Дорога заняла 13 часов с остановками и заправками. Очень повезло с погодой - было абсолютно сухо и грязи не было вообще, я даже дворниками ни разу не взмахнул))) А набрал с собой 4 канистры незамерзайки, но ,как потом оказалось, всё-таки не зря. 8-) 8-)

Обратная дорога далась сложнее. Выехал я в 2 часа ночи по местному времени, и около Тольятти зарядил такой снегопад, что впору было останавливаться - не видно, едешь как в молоке))) Благо нашёлся какой-то попутный тихоход, за которым я пристроился и тошнил 60 кмч, пока не кончилась пурга. Ближе к Пензе температура перевалила за 0, и началось говнищще - то, чем знамениты наши трассы зимой и вот тут то и пригодилась моя незамерзайка, которой ушло 2 баллона только за 500 км. Такой грязной машины у меня не было никогда))) Хорошо не взял с собой в дорогу бокс Туле, а то бы задолбался его отмывать))

Фото
Изображение

Останавливаться пришлось чаще - грязью закидывает боковые зеркала и стекла, нужно было очищать.

Отдельно доставил посёлок Умёт, что в Мордовии. Там какое-то невообразимое количество чадащих адом кафешек и забегаловок с разными дурацкими названиями типа "У Михалыча", "Ночной огонек", "Восточная сказка" и.т.п., даже есть "Самсунг" и "Морддональдс" ))))) И ещё ямы по полколеса глубиной. В общем, останавливаться там я не рискнул, пожалел наши желудки. Но место колоритное, такого количество мангалов на погонный километр не видел нигде и ни разу :lol:

Версо показала себя как обычно на высоте. Средний расход 7 литров на сотню с 4 людьми в машине и багажом под крышу)), средняя скорость была 85 км/ч. Опытным путем выяснил, что оптимальный с точки зрения расхода темп езды у Версы - равномерная пенсионерская тошниловка 80-90-100 км/ч. Тогда расход падает до 6,5, а иногда и !!о чудо!! до 6 литров. Если ехать 120-130-140, то расход растет до 7,5-8 литров и вместе с расходом возрастает шанс привезти штраф на память, а то и не один. Камер по дороге много, но почти все есть в Яндекс-картах. Я не пользуюсь никаким радар-детектором - надоедает его бесячее пиликанье и писк всю дорогу. Научился обходиться без него.

В целом не пожалел, что поехал на машине. Билеты на поезд на 4 человек туда-обратно обошлись бы мне в 30000 рублей. РЖД совсем охренели :x :x Для себя сделал вывод, что путешествовать по европейской части нашей страны из Москвы гораздо выгоднее на машине, особенно всей семьёй. Особенно на такой машине как Версо)) Поездки в Питер, Кисловодск, Анапу и вот теперь в Самару это доказывают.

Всем удачи на дорогах и с прошедшими праздниками!!

За это сообщение автора AlexZ поблагодарил:
Версовод (19 янв 2018, 22:26)

AlexZ
Специалист

Сообщение Сергей62 » 19 янв 2018, 20:48

Спасибо за рассказ.
В следующий раз, такие большие опусы прячьте под спойлер.( поправил)
Форумы типа нашего ( имею ввиду конструкцию ) на смартфонах и т.п. читать не бог весть как здорово.
Да ещё и с фото в тексте.
И слова все же подбирайте (местами) менее эмоциональные.

За это сообщение автора Сергей62 поблагодарил:
AlexZ (19 янв 2018, 22:28)

Сергей62
Супермодератор

Благодарил (а): 1171 раз.
Комплектация: комфорт с престижем

Сообщение Driver » 19 янв 2018, 21:52

А я бы в Умёте остановился. Слышал много очень положительных отзывов.
Driver
Специалист

Благодарил (а): 66 раз.
Комплектация: Престиж темно-серый

Сообщение harp » 19 янв 2018, 22:31

В Умёте специально останавливаемся. Вкусно , бюджетно.
有事路
harp
Завсегдатай

Благодарил (а): 131 раз.
Комплектация: комфорт(вар)1G6, вверху Опа

Сообщение Alex51 » 17 май 2018, 16:55

Для тех кто планирует в пути переночевать в машине, 30 минут рукоделия и спальное место 1800 в длинну готово.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Alex51 поблагодарили: 4
AlexZ (18 май 2018, 13:02), Capitan Flint (17 май 2018, 20:43), Nikfilmi (17 май 2018, 17:50), ValeraJegan (19 май 2018, 07:09)
Рейтинг: 11.43%

Alex51
Завсегдатай

Благодарил (а): 20 раз.
Комплектация: Комфорт 2013 гв

Сообщение AlexZ » 05 июн 2018, 16:39

Всем привет!

Рассматриваю вариант поездки в Грузию на Черное море. Естественно на машине. Кто-нибудь ездил? Как граница? Как там обстоит дело с заправками? Какие деньги брать с собой - рубли, доллары?
Поделитесь полезной информацией.
AlexZ
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Путешествия на своём автомобиле