Ступичный подшипник Toyota Verso

Обсуждение ходовой части и подвески Тойоты Версо.

Re: Ступичный подшипник Toyota Verso

Сообщение Анатолий Анапа » 27 окт 2018, 11:35

Добавлю фотку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Анатолий Анапа поблагодарил:
vibvib (02 ноя 2018, 09:27)
Рейтинг: 2.86%

Анатолий Анапа
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Комплектация: полная 7 мест

Сообщение Анатолий Анапа » 27 окт 2018, 11:39

IMG_20181015_114204.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анатолий Анапа
Новичок

Сообщение Georg » 25 ноя 2018, 22:30

Не собирался до замены здесь ничего писать, но не могу оставить без ответа этот "душевный крик" из Анапы:
Анатолий Анапа писал(а):Воспримите крик души . Довелось мне испытать проблемы с задней ступицей на собственной шкуре. Долго рассказывать, сломался вообщем в дороге. Попытались заказать и не тут-то было. НИКАКИХ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!!!!!! ОДНОЗНАЧНО !!!!! Кто бы что здесь не писал. Только 42450-0F020 !!!! Эксклюзив. (Привет от япошек)

Во-первых, оригинал не только 42450-0F020, но и 42450-0F021.
Во-вторых, о существовании аналогов заявляют в своих каталогах именитые производители (Koyo, Timken, SKF и т.д. - см. выше), оснований верить которым гораздо больше, чем Васе из гаражного сервиса и Ашоту с авторынка. Другое дело, что у нас и с оригиналами и аналогами проблема, как по цене, так и по срокам доставки.
Теперь непосредственно к сабжу.
Добыл на время оригинал 42450-0F020 сильно б/у и ноунейм made in China, также позиционируемый, как 42450-0F020.
Слева направо: оригинал 42450-0F020, мой Koyo 3DACF027F-19ES-АМ, о котором уже писал, ноунейм made in China. Не хочу подгонять в очередной раз размеры картинок, поэтому под спойлером-ссылки на Яндекс-диск.
 Со стороны ступицы

Со стороны датчика ABS

И, со стороны ступицы, ближе:
 оригинал 42450-0F020 б/у

Обмерил геометрию и электрику всех трех ступиц. Результаты в PDF - файле:
 Результаты измерений, PDF

Общий вывод такой: и Koyo и "китаец" на Verso встанут без проблем. Единственное - с креплением фланца "китайца", возможно, придется попыхтеть из-за неточности сверловки одного из отверстий.
Что касается датчиков ABS - тип у всех трех один и тот же (MRE), разъемы и распиновка контактов одинаковые, число полюсов совпадает (48). На мой взгляд, оригинал менее требователен к состоянию проводки машины. Металл ступиц по твердости - одного порядка. Хотя оригинал на 4-6 единиц (HRC) потверже.
Про Koyo уже было выше в этой теме.
Подробности о китайцах вообще и о конкретном, в частности.
На просторах Али (не Aliexpress, а Alibaba) есть предложения:
Hanji Auto Parts (TM "Hunhub") - 42450-0F021 по цене 26 USD;
Shaanxi Diego Trading (TM "DRB/TSDRB") - 42450-0F020 по цене 55 USD;
Hangzhou Changjiang Automobile (TM "Changjiang") - 42450-0F020 по цене 18 USD(!!!).
Плюс, естественно, доставка 40-50 USD. Кстати, на Ebay цена на аналоги и оригиналы б/у в хорошем состоянии начинается от 180 USD без доставки.
Отличия "китайца" от оригинала:
слабый преднатяг (имхо, от дорожных условий проходит максимум 2-3 ткм и загудит);
датчик ABS - noname;
центральное отверстие ступицы и посадочная шейка колесного диска не окрашены;
грани "лучей" отливов под шпильки - радиусной формы (у оригинала - прямые);
торцы шпилек не прокованы (нет "квадрата");
низкое качество обработки стенок отверстий и фасок.
Как-то так. Ставить такую ступицу себе на автомобиль я бы не стал.
Теперь вернусь к источнику кипиша. Если внимательно посмотреть на фотографии в объявлении Анатолия из Анапы (третью он здесь не выложил),
 Третья фотография с Авито

обнаруживаются внешние отличия от оригинала, присущие представленному мной "китайцу" и перечисленные выше. А уж как на своих поделках рукодельники из Поднебесной любят ставить номера оригиналов или маркировку достойных производителей, никому рассказывать, думаю, не надо.
Хотелось бы верить, что Анатолий является жертвой обмана, а не пытается барыжить контрафактом на форуме...

За это сообщение автора Georg поблагодарил:
Майкан (26 ноя 2018, 09:02)
Рейтинг: 2.86%

Georg
Новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Комплектация: Комфорт плюс

Сообщение Анатолий Анапа » 26 ноя 2018, 00:06

Все правильно написано. Заменители в каталогах есть , но в России купить их невозможно. С чем я и столкнулся. Связывался с представителями производителей ,говорят снято с производства. А покупать оригинал за такую цену-извращение. Ставить бэушное спецы не советуют. То что на фото мне привезли знакомые из Стамбула. Установили без проблем ,ничего не подпиливая. Работает отлично. Езжу довольным. Заказал ещё несколько штук. Скоро приедут. Кому понадобиться звоните. Тел на Авито.
Анатолий Анапа
Новичок

Сообщение Анатолий Анапа » 26 ноя 2018, 00:11

И конечно про этот заменитель koyo хотелось бы узнать после установки. А пока не поставил не факт что подойдёт. Ну и цена конечно интересна думаю будет форумчанам. Отпишись когда поставишь.
Анатолий Анапа
Новичок

Сообщение Georg » 26 ноя 2018, 00:25

Поставщики ступичных подшипников на конвейер Toyota - NSK и Koyo (в т.ч. и на Verso). С европейским представительством Koyo связывался летом и о снятии аналогов с производства речи не шло.
Насчет доработок "китайца" мной ничего сказано не было.Только один болт туго пойдет при затяжке. В остальном - без проблем.
Зачем "китай" покупать из Стамбула? Самый дорогой ценник напрямую из Китая из тех, что я видел - 95 USD с доставкой (14 -15 дней).
Georg
Новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Комплектация: Комфорт плюс

Сообщение Анатолий Анапа » 26 ноя 2018, 00:40

Где Китай и где Турция. Если это и Китай вдруг ,качество без нареканий. Привезли быстро. Цена такая же. И болты все закрутились от руки. Вот и предлагаю то ,что сам опробовал. А там уж людям самим решать откуда заказывать ,из Китая так из Китая. У меня в наличии.
Анатолий Анапа
Новичок

Сообщение Анатолий Анапа » 26 ноя 2018, 00:46

И кстати прошел уже гораздо больше чем 2-3 тысячи.
Анатолий Анапа
Новичок

Сообщение ElenaLe » 27 ноя 2018, 08:43

Анатолий Анапа писал(а):... Заказал ещё несколько штук. Скоро приедут. Кому понадобиться звоните. Тел на Авито.

Т.к. Ваше предложение в объявлении "Продам комплект задней ступицы" не является разовым, то все коммерческие предложения товаров и услуг согласно политике нашего Клуба размещаются на форумах только после согласования с Администрацией Клуба.
Как минимум для членов Клуба должен быть указан размер скидки по сравнению с ценой на Avito.
Обсуждается при обращении к Администрации. В противном случае все Ваши предложения о продажах будут удалены с форумов Клуба "Тойота-Версо".
Правило трех "Н" - Нет Ничего Невозможного!
ElenaLe
Супермодератор

Благодарил (а): 1655 раз.
Комплектация: Престиж пепельно-серый

Сообщение Анатолий Анапа » 13 дек 2018, 20:14

Скидки одноклубникам обозначил. Пробег подшипников уже 10тыс . км. Все отлично !! Ни шумов ни люфтов. Думаю -не прогадал. В деньгах то уж точно. Ещё раз перечитал пост "специалиста" по поводу этой темы. Не понял зачем столько изысканий . Я не выдаю за оригинал то что продаю. Мало того я сам это эксплуатирую. Мой телефон на сайте Авито.Очередной раз убеждаюсь переплачивать за лэйбл-глупость. Подделывают как раз дорогие детали. Тем более что тоета не производит подшипники.Мало того, от себя дам гарантию 1 год. В качестве уверен. И я не барыжничаю , а предлагаю людям приемлемое решение проблемы. Можно потратить кучу времени на теоретические познания заменителей . Но практически ничего не найти. Просто умно высказаться -стремление не самое похвальное. Да и возникают сомнения для чего хаить то ,чего не видел собственными глазами . Если только не впарить что то свое . ИМХО
Анатолий Анапа
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Подвеска, ходовая, рулевое управление и тормоза